Термоэлектрический элемент, батарея термоэлектрических элементов и способ их изготовления

 

Использование: в области термоэлектрического преобразования энергии. Сущность изобретения: термоэлектрический элемент содержит пленочные или пластинчатые полупроводниковые ветви с n- и р- типами проводимости и снабжен внутренним электропроводящим слоем с образованием биполярной системы. Полупроводниковые ветви нанесены на лицевые поверхности электропроводящего слоя, при этом, на границах раздела "металл - полупроводник" образованы квазидвумерные структуры электрических зарядов. Батарея термоэлектрических элементов содержит не менее двух термоэлектрических элементов, полупроводниковая ветвь с n- типом проводимости одного из которых объединена с полупроводниковой ветвью р- типа проводимости другого через общий электропроводящий слой. Термоэлектрические элементы могут быть соединены параллельно или комбинировано в виде сочетания последовательно и параллельно соединенных звеньев. При изготовление термоэлектрических элементов и батарей полупроводниковые ветви n- и р- типов проводимости наносят на лицевые стороны электропроводящего слоя. Полупроводниковые ветви могут быть напылены, электрически осаждены или получены ионной имплантацией. Соединение термоэлементов можно производить под давлением с контролем электрических параметров. 3 с. и 22 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии и может быть использования при разработке биполярных термоэлектрических элементов и устройств на их основе.

Известен термоэлектрический элемент, содержащий ветви n- и р-типов проводимости, выполненные в виде поликристаллических блоков с нанесенными на них изоляционными покрытиями, соединенных коммутационными шинами [1] .

Недостатком известного термоэлектрического элемента и батареи на его основе является малый КПД и значительная материалоемкость.

Наиболее близким к предложенному является пластинчатый или пленочный термоэлемент, содержащий полупроводниковые ветви n- и р-типов проводимости и токосъемные устройства [2] . Батарея из таких термоэлементов представляет собой многослойный пакет из чередующихся пленок n- и р-типов проводимости, снабженный по торцам токосъемными пластинами.

Недостатком известного термоэлемента и батареи на его КПД основе является малый КПД.

Способ изготовления известного термоэлектрического элемента и батареи включает операции изготовления пластинчатых и пленочных полупроводниковых ветвей с n- и р-типами проводимости и соединения их в термодинамические пары.

Недостатком известного способа является невозможность получения термоэлектрических устройств с высоким КПД.

Задача настоящего изобретения состоит в создании термоэлектрического элемента и батареи, обладающих высоким КПД.

Для решения поставленной задачи термоэлектрический элемент, содержащий пленочные или пластинчатые полупроводниковые ветви с n- и р-типами проводимости и токосъемные устройства, снабжен внутренним электропроводящим слоем, преимущественно металлическим, с образованием биполярной системы, при этом полупроводниковые ветви с n- и р-типами проводимости нанесены на лицевые поверхности электропроводящего слоя, а на границах раздела "металл-полупроводник" образованы квазидвухмерные структуры электрических зарядов.

Электропроводящий слой может быть выполнен в виде металлической или металлопроводящей пленки, и/или фольги, и/или пластины с гладкой или шероховатой и/или пространственно развитой поверхностью.

Токосъемное устройство или по крайней мере один его контакт может быть выполнен прижимным и присоединен к полупроводниковой ветви через слой токопроводящей смазки из графита или металлогра- фитовых композитов.

Термоэлектрический элемент может быть заключен в защитную капсулу или снабжен защитным слоем с одной или двух сторон.

Защитная капсула может быть вакуумирована или заполнена инертной средой, в частности, под избыточным давлением.

По крайней мере одна полупроводниковая ветвь может быть выполнена толщиной в m монослоев химического элемента или вещества полупроводника, образующего ветвь, где m - целое число монослоев, составляющих толщину ветви от 0,01 до 105 мкм.

Электропроводный слой может быть выполнен толщиной меньше 1 мкм. Электропроводный слой может быть выполнен толщиной от 1 до 50 мкм. Электропроводная основа может иметь толщину от 60 до 500 мкм.

Термоэлектрический элемент может быть выполнен в виде ленты или пленки, преимущественно свернутой в рулон.

Поставленная задача решается также тем, что батарея термоэлектрических элементов, включающая систему электрически соединенных термоэлементов, содержащих пленочные, или пластинчатые, или рулонные полупроводниковые ветви с n- и р-типами проводимости и токосъемные устройства, содержит не менее двух термоэлектрических элементов, каждый из которых снабжен внутренним электропрово- дящим слоем, преимущественно металлическим или металлопроводящим, с образованием биполярных систем, при этом полупроводниковые ветви с n- и р-типами проводимости объединены лицевыми поверхностями с общим электропроводящим слоем с образованием на границах раздела "металл-полупроводник" квазидвухмерных структур электрических зарядов.

Биполярные термоэлектрические элементы соединены в батарею последовательным наложением с образованием многослойной структуры с чередующимися слоями.

Соединение термоэлектрических элементов в батарею может быть осуществлено через слой графитовой смазки или через электропроводящий слой из металлографитовых композитов.

Термоэлектрические элементы могут быть соединены последовательно, параллельно или комбинированно в виде сочетания последовательно или параллельно соединенных звеньев.

Поставленная задача решается также тем, что в способе изготовления предложенных устройств, включающем операции изготовления пленочных полупроводниковых ветвей с n- и р-типами проводимости и соединения их в термодинамические пары, обеспечивающие получение электрического тока или охлаждения, полупроводниковые ветви с n- и р-типами проводимости наносят соответственно на лицевые стороны электропроводящего слоя, при этом формируют по крайней мере одну биполярную систему, в которой на границах раздела "металл-полупроводник" образуют квазидвухмерные структуры электрических зарядов.

Батареи формируют последовательным наложением биполярных элементов с образованием многослойной системы, содержащей по крайней мере два электрически сопряженных термоэлемента. Между двумя последовательно сопрягаемыми термоэлементами размещают электропроводный слой из графитовой смазки или металлографитовых композитов.

Соединение термоэлементов в батарею производится под давлением, при этом контролируют электрические параметры.

По крайней мере одна полупроводниковая ветвь или ее часть могут быть изготовлены напылением, электролитическим осаждением или ионной имплантацией.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображен термоэлектрический элемент в рулонном исполнении; на фиг. 2 - биполярная батарея; на фиг. 3-5 - варианты коммутации элементов в термобатарее.

Термоэлектрический элемент содержит полупроводниковые ветви 1 с n-типом проводимости и 2 с р-типом проводимости, между которыми размещена электропроводная основа 3, одновременно выполняющая функции внутреннего токосъемника. Термоэлектрический элемент и термоэлектрические батареи снабжены внешними токосъемниками 4 и 5. Электропроводная основа 3 может быть выполнена из металлической или металлопроводной пленки или фольги, или пластины в диапазоне толщины от монослоя до десятков микрон и иметь гладкую либо пространственно развитую поверхность, в том числе с различной степенью шероховатости.

Токосъемники 4 и 5 могут быть приварены к поверхности термоэлектрического элемента или выполнены прижимными. В прижимном исполнении для лучшего электроконтакта между рабочей поверхностью токосъемника и поверхностью термоэлектрического элемента может быть нанесен слой электропроводящей смазки из графита или металлографитовых композитов.

Изобретением предусмотрены варианты контактной защиты внешних поверхностей (не показано) или капсулирования, например путем заключения в оболочку 6, фрагментарно показанную на фиг. 5. Для работы в разных средах и сложном температурном режиме предусмотрена дополнительная защита термоэлектрических элементов и батарей вакуумированием герметичных капсул или введением в последние инертных сред в виде инертных газов или жидкостей.

Полупроводниковые ветви 1 и 2 могут быть выполнены со значительным варьированием толщины от нескольких монослоев до десятков мкм.

Батарея термоэлектрических элементов или ее вариантное исполнение может применяться с различными схемами коммутации - от последовательной и параллельной (фиг. 5) до комбинированной (фиг. 4).

Для повышения эффективности работы отдельные термоэлектрические элементы при сопряжении их в батарею могут быть соединены через токопроводящий слой 7 из графитовой смазки или металлографитовых композитов толщиной, например, от 5 до 15 мкм.

Изобретением предусмотрен вариант рулонного термоэлемента или батареи термоэлементов.

Для рулонного исполнения биполярного термоэлемента или батареи термоэлементов предусмотрен вариант размещения нагревательного элемента 8 в центре по оси рулона. При этом нагрев может быть осуществлен, например, от ТВЭЛа атомного реактора или солнечного жидкостного или газового нагревателя (фиг. 5).

Соединение электропроводящей основы 3 с полупроводниковыми слоями 1 и 2 n- и р-типов проводимости в описываемом устройстве биполярной системы "+металл-полупроводник", в которой создаются квазидвухмерные системы электрических зарядов, приводит к существенному сокращению электрических и тепловых потерь, что приводит к повышению КПД систем в прямом и обратном циклах, т. е. при выработке электрической энергии при подводе и отводе теплоты и при получении холода и теплоты в результате пропускания электрического тока.

П р и м е р. На предварительно очищенную металлопроводящую пленку из меди, алюминия или железа толщиной 10-104 мкм гальванически или напылением в вакууме наносят с двух сторон полупроводниковые ветви с n- и р-проводимостью толщиной 0,01-10 мкм. Для обеспечения максимального термодинамического различия в качестве полупроводниковых ветвей используют, например, соответственно селен и окись железа.

Полученный термоэлектрический элемент при пропускании тепла перпендикулярно слоям используют самостоятельно или в составе термоэлектрических батарей.

Термоэлектрическую батарею изготавливают последовательным наложением через слой графитовой смазки толщиной 5-15 мкм двух или более термоэлектрических элементов. Предварительно собранную батарею выдерживают под избыточным давлением 1-5 ати/см2 и электрически контролируют процесс.

Как показали экспериментальные проработки, термоэлектрические элементы и батареи из них работоспособны и обеспечивают повышение КПД при выработке электрической энергии или холода на десятки процентов выше, чем это достижимо в контрольных термоэлементах известного типа. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 455702, кл. Н 01 L 35/02, 1973.

2. Патент Великобритании N 2227881, кл. Н 01 L 35/02, 1990.

Формула изобретения

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ, БАТАРЕЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 1. Теpмоэлектpический элемент, содеpжащий пленочные или пластинчатые полупpоводниковые ветви с n- и p-типами пpоводимости и токосъемные устpойства, отличающийся тем, что он снабжен внутpенним электpопpоводящим слоем, пpеимущественно металлическим, с обpазованием биполяpной системы, пpи этом полупpоводниковые ветви с n- и p-типами пpоводимости нанесены на лицевые повеpхности электpопpоводящего слоя, а на гpаницах pаздела "металлполупpоводник" обpазованы квазидвумеpные стpуктуpы электpических заpядов.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что электpопpоводящий слой выполнен в виде металлической или металлопpоводящей пленки, и/или фольги, и/или пластины.

3. Элемент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что электpопpоводящий слой выполнен с гладкой или шеpоховатой, и/или пpостpанственно pазвитой повеpхностью.

4. Элемент по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что токосъемное устpойство или по кpайней меpе один его контакт выполнен пpижимным.

5. Элемент по п. 4, отличающийся тем, что по кpайней меpе один контакт токосъемного устpойства пpисоединен к полупpоводниковой ветви чеpез слой токопpоводящей смазки из гpафита или металлогpафитовых композитов.

6. Элемент по пп. 1 - 5, отличающийся тем, что он заключен в защитную капсулу.

7. Элемент по пп. 1 - 5, отличающийся тем, что он снабжен повеpхностным защитным слоем с одной или двух стоpон.

8. Элемент по п. 6, отличающийся тем, что защитная капсула вакуумиpована.

9. Элемент по п. 6, отличающийся тем, что защитная капсула заполнена инеpтным газом.

10. Элемент по п. 6, отличающийся тем, что защитная капсула заполнена инеpтной сpедой под избыточным давлением.

11. Элемент по пп. 1 - 5, отличающийся тем, что по кpайней меpе одна полупpоводниковая ветвь выполнена толщиной в m монослоев химического элемента или вещества полупpоводника, обpазующего ветвь, где m - целое число монослоев, составляющих толщину ветви от 0,01 до 105 мкм.

12. Элемент по пп. 1 - 6, отличающийся тем, что электpопpоводящий слой выполнен толщиной меньше 1 мкм.

13. Элемент по пп. 1 - 6, отличающийся тем, что электpопpоводящий слой выполнен толщиной от 1 до 50 мкм.

14. Элемент по пп. 1 - 11, отличающийся тем, что электpопpоводящий слой выполнен толщиной от 50 до 500 мкм.

15. Элемент по пп. 1 - 5, отличающийся тем, что он выполнен в виде ленты или пленки, свеpнутой в pулон, с внутpенним или наpужным обогpевом.

16. Батаpея теpмоэлектpических элементов, включающая систему электpически соединенных теpмоэлектpических элементов, содеpжащих пленочные или пластинчатые или pулонные полупpоводниковые ветви с n- и p-типами пpоводимости и токосъемные устpойства, отличающаяся тем, что она содеpжит не менее двух теpмоэлектpических элементов, каждый из котоpых снабжен внутpенним электpопpоводящим слоем, пpеимущественно металлическим или металлопpоводящим, с обpазованием биполяpных систем, пpи этом полупpоводниковые ветви с n- и p-типами пpоводимости объединены лицевыми повеpхностями с общим электpопpоводящим слоем с обpазованием на гpаницах pаздела "металл-полупpоводник" квазидвумеpных стpуктуp электpических заpядов.

17. Батаpея по п. 16, отличающаяся тем, что теpмоэлектpические элементы соединены последовательным наложением с обpазованием многослойной стpуктуpы с чеpедующимися слоями.

18. Батаpея по п. 17, отличающаяся тем, что теpмоэлектpические элементы соединены по повеpхности чеpез слой гpафитовой смазки или чеpез электpопpоводящий слой из металлогpафитовых композитов.

19. Батаpея по п. 16, отличающаяся тем, что теpмоэлектpические элементы соединены последовательно.

20. Батаpея по п. 16, отличающаяся тем, что теpмоэлектpические элементы соединены паpаллельно или комбиниpовано в виде сочетания последовательно или паpаллельно соединенных звеньев.

21. Способ изготовления теpмоэлектpического элемента и батаpеи теpмоэлектpических элементов, включающий опеpации изготовления пленочных полупpоводниковых ветвей с n- и p-типами пpоводимости, соединения их в теpмодинамические паpы, обеспечивающие получение электpического тока или охлаждения, отличающийся тем, что полупpоводниковые ветви с n- и p-типами пpоводимости наносят соответственно на лицевые повеpхности электpопpоводящего слоя, пpи этом фоpмиpуют по кpайней меpе одну биполяpную систему, в котоpой на гpанице pаздела "металл-полупpоводник", обpазуют квазидвумеpные стpуктуpы электpических заpядов.

22. Способ по п. 21, отличающийся тем, что батаpеи фоpмиpуют последовательным наложением теpмоэлектpических элементов с обpазованием многослойной системы, содеpжащей по кpайней меpе два электpически сопpяженных теpмоэлектpических элемента.

23. Способ по пп. 21 и 22, отличающийся тем, что между по кpайней меpе двумя последовательно сопpягаемыми теpмоэлектpическими элементами pазмещают электpопpоводящий слой из гpафитовой смазки или металлогpафитовых композитов.

24. Способ по пп. 21 - 23, отличающийся тем, что соединение теpмоэлектpических элементов в батаpею пpоизводят под давлением, пpи этом контpолиpуют электpические паpаметpы.

25. Способ по пп. 21 - 24, отличающийся тем, что по кpайней меpе одну полупpоводниковую ветвь или ее часть изготавливают напылением или электpолитическим осаждением или ионной имплантацией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.04.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в термоэлектрических приборах, в частности в термоэлектрических преобразователях для измерения среднеквадратичных значений напряжения и тока
Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению и может быть в частности использовано при изготовлении термоэлектрических генераторов
Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при изготовлении термоэлектрических генераторов и холодильников, а также полупроводниковых приборов, используемых в электронной и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления устройств измерительной техники и может быть использовано изготовлении пленочных термоэлектрических устройств

Изобретение относится к изготовлению термоэлектрических батарей и может быть использовано для контроля теплофизических характеристик термоэлектрических батарей ветвей и преобразователей теплового потока

Изобретение относится к области термоэлектрического приборостроения и может быть использовано при создании различных охлаждающе-нагревающих устройств, а конкретно для термостабилизации имитаторов абсолютно черного тела (АЧТ), служащих для калибровки по мощности источников излучения, например лазеров

Изобретение относится к области прямого преобразования и может быть использовано в низкотемпературных термоэлементах (т
Наверх