Магнитная система динамического громкоговорителя

 

Сущность изобретения: магнитная система динамического громкоговорителя содержит выполненные из магнитомягкого материала магнитопровод в виде стакана, закрывающий его фланец с отверстием и полюсный наконечник, размещенный в отверстии фланца, а также постоянный магнит из магнитотвердого материала, который выполнен из кругового цилиндра и соединенного с ним монолитно тела вращения. Образующая тела вращения постоянного магнита выполнена в виде плавной выгнутой к оси магнита кривой. Вдоль окружности большего основания тела вращения может быть выполнена фаска в виде усеченного конуса, расширяющегося ко дну стакана магнитопровода. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре, и может быть использовано при изготовлении динамических громкоговорителей телевизоров.

Известна магнитная система динамического громкоговорителя, содержащая круглые стакан, закрывающий его фланец, и полюсный наконечник, концентрически размещенный с зазором в центральном отверстии фланца. Элементы образуют магнитную цепь и выполнены из магнитомягкого материала, а по центру стакана размещен постоянный магнит, имеющий форму тела вращения с сужением.

Недостатком указанной магнитной системы является относительно небольшая величина магнитного потока в рабочем зазоре системы при относительно большом расходе магнитотвердого материала.

Наиболее близкой по техническому решению к заявляемому является магнитная система громкоговорителя, выбранная в качестве прототипа, в которой постоянный магнит выполнен в виде конуса с прямолинейной образующей и большим основанием установлен на дне магнитного стакана.

Недостатком такого решения также является небольшая величина магнитного потока в рабочем зазоре системы.

Цель изобретения - повышение магнитного потока в рабочем зазоре и экономия магнитотвердого материала.

Цель достигается тем, что магнитная система содеpжит выполненный из магнитомягкого материала магнитопровод и выполненный из магнитотвердого материала постоянный магнит, расположенный вдоль центральной оси магнитопровода. Магнитопровод содержит стакан, закрывающий его фланец с отверстием, и полюсный наконечник. Постоянный магнит выполнен из кругового цилиндра радиусом r1, одним основанием прилегающего к наконечнику, и тела вращения, меньшее основание которого монолитно соединено с другим основанием кругового цилиндра, а большее основание - с дном стакана. Образующая тела вращения постоянного магнита выполнена в виде плавной выгнутой к оси магнита кривой r(z), точки которой удовлетворяют следующему соотношению: r1 < r(Z) < r1 + z где z - текущая координата по оси, совпадающей с центральной осью магнитопровода и с точкой начала отсчета, расположенной в плоскости соединения кругового цилиндра с теплом вращения; r1 - радиус меньшего основания тела вращения; r2 - радиус большего основания тела вращения; h - высота тела вращения. Такое конструктивное решение обеспечивает увеличение отношения величины магнитного потока в рабочем зазоре к полному магнитному потоку, создаваемому магнитом, тем самым повышается звукоотдача громкоговорителя. Кроме того, использование магнитной системы обеспечивает экономию магнитотвердого материала за счет уменьшения массы магнита. Выполнение фаски в виде усеченного конуса, расширяющегося ко дну стакана магнитопровода, вдоль окружности большего основания тела вращения позволяет улучшить технологичность изготовления магнита.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 - постоянный магнит.

Устройство содержит магнитопровод в виде стакана 1, закрывающий его фланец 2 с отверстием, полюсный наконечник 3, размещенный в отверстии фланца 2 с образованием щелевидного рабочего зазора системы. Вдоль центральной оси магнитопровода между дном стакана 1 и полюсным наконечником 3 размещен постоянный магнит 4. Постоянный магнит 4 выполнен из кругового цилиндра 5 радиусом r1, одно основание которого прилегает к полюсному наконечнику 3, и тела 6 вращения, меньшее основание которого радиусом r1 монолитно соединено с другим основанием кругового цилиндра 5, а большее основание радиусом r2 - с дном стакана 1. Образующая DF тела 6 вращения имеет вид плавной, выгнутой к центральной оси "00" кривой r(z), точки которой удовлетворяют соотношению r1 < r(Z) < r1 + z, где z - текущая координата по оси, совпадающей с центральной осью магнитопровода и с точкой начала отсчета, расположенной в плоскости DD; r1 - радиус меньшего основания тела вращения; r2 - радиус большего основания тела вращения; h - высота тела вращения. На фиг. 2 представлен постоянный магнит 4, содержащий фаску 7 в виде усеченного конуса, расширяющегося ко дну стакана магнитопровода, выполненную вдоль окружности большего основания с радиусом r2 тела 6 вращения.

Магнитопровод изготавливается из магнитомягкого материала, а постоянный магнит - из магнитотвердого материала.

П р и м е р. Магнит изготовлен из сплава ЮНДК-24. После термомагнитной обработки и шлифовки торцов была собрана и намагничена магнитная система. Измерения рабочего потока системы осуществляли милливеберметром М-119 с помощью специальной измерительной катушки. Эти измерения показали преимущество в потоке величиной в 1,2% .

Магнитная система динамического громкоговорителя обеспечивает повышение магнитного потока в рабочем зазоре, что позволяет повысить звукоотдачу громкоговорителя. Использование данной магнитной системы, кроме того, обеспечивает экономию магнитотвердого материала за счет уменьшения массы магнита.

(56) Гензель Г. С. и Мороз Л. . Электроакустическая аппаратура. М. : 1949, с. 92, рис. 44 (с).

Формула изобретения

1. МАГНИТНАЯ СИСТЕМА ДИНАМИЧЕСКОГО ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ , содеpжащая выполненные из магнитомягкого матеpиала магнитопpовод в виде стакана, закpывающий его фланец с отвеpстием и полюсный наконечник, pазмещенный в отвеpстии фланца, а также выполненный из магнитотвеpдого матеpиала постоянный магнит, pасположенный вдоль центpальной оси магнитопpовода, пpичем постоянный магнит выполнен из кpугового цилиндpа pадиуса r1, одним основанием пpилегающего к наконечнику, и тела вpащения, меньшее основание котоpого монолитно соединено с дpугим основанием кpугового цилиндpа, а большее основание - с дном стакана, отличающаяся тем, что, с целью повышения магнитного потока в pабочем зазоpе и экономии магнитотвеpдого матеpиала, обpазующая тела вpащения постоянного магнита выполнена в виде плавной выгнутой к оси магнита кpивой r (Z), точки котоpой удовлетвоpяют следующему соотношению: r1 < r(Z) < r1 +Z, где Z - текущая координата по оси, совпадающей с центральной осью магнитопровода и с точкой начала отсчета, расположенной в плоскости соединения кругового цилиндра с телом вращения; r1 - радиус меньшего основания тела вращения; r2 - радиус большего основания тела вращения; h - высота тела вращения.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что вдоль окpужности большего основания тела вpащения выполнена фаска в виде усеченного конуса, pасшиpяющегося к дну стакана магнитопpовода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустическим устройствам радиоаппаратуры

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к устройствам электродинамических громкоговорителей

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в качестве головки громкоговорителя и головных телефонов

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к акустической аппаратуре, и может быть использовано, например, в радиоприемных и усилительных комплексах высшего класса

Изобретение относится к электроакустике и позволяет повысить качество зйучания за счет снижения резонансной .частоты, нелинейных искажений и добротности

Изобретение относится к способу и устройству управления распространением магнитных полей через магнитоэлектродинамический преобразователь, особенно в приборах связи

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к электродинамическим громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в электромеханических устройствах
Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в динамических громкоговорителях

Предложены приводное устройство (20) с катушечным преобразователем, способ изготовления магнитного элемента и громкоговоритель. Приводное устройство содержит катушку (22), магнитный элемент (23), выполненный с возможностью, при применении, обеспечения траектории для магнитного потока между концами упомянутой катушки (22). Магнитный элемент (23) содержит скрепленное магнитное устройство, состоящее только из одного скрепленного магнита, имеющего полуэллипсоидальное поперечное сечение, обеспечивающее тем самым криволинейную траекторию для упомянутого магнитного потока. Техническим результатом является снижение рассеяния магнитного поля. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх