Измельчитель кормов

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в устройствах кормоизмельчителя. Сущность изобретения: измельчитель содержит раму 1 с бункером 2 с лопастями 3, имеющими привод, измельчающий ротор 6. Кроме того, имеются дополнительные пальцы 7, установленные за ротором по всей его длине и наклоненные к днищу бункера по ходу вращения под углом 40 - 60 . Высота пальцев увеличивается в направлении от центра бункера к его периферии. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям стебельных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при измельчении грубых кормов.

Известно устройство для измельчения грубых кормов, содержащее раму, конический вращающийся бункер, подающие лопасти, выполненные в виде пластин, закрепленные в опорах в верхней и нижней части бункера, неподвижное днище, измельчающий ротор и привод.

Данное устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату (прототипом).

Недостатками этого устройства являются низкая производительность и высокие энергозатраты на процесс измельчения из-за несовершенства подачи материала к измельчающему ротору.

Целью изобретения является увеличение производительности и снижение энергозатрат на процесс измельчения путем совершенствования подачи материала к измельчающему ротору.

Цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем раму, конический вращающийся бункер, подающие лопасти, выполненные в виде пластин, неподвижное днище, измельчающий ротор и привод, согласно изобретению за измельчающим ротором по всей его длине по ходу вращения бункера установлены пальцы с углом наклона к днищу бункера в 40. . . 45о, равного углу трения грубых кормов о сталь, причем высота пальцев увеличивается в направлении от центра бункера к его периферии.

В основу предлагаемого изобретения заложено свойство пальцев установленных за измельчающим ротором оказывать тормозящее действие движению материала в бункере, при вращении последней, в результате чего повышается эффективность подачи. Кроме того наклон пальцев в 40. . . 45о, равного углу трения грубых кормов о сталь, способствует предварительному уплотнению подаваемой массы в измельчающую камеру. Эффективность же воздействия рабочих органов по уплотненной массе значительно выше нежели по неуплотненной. Наконец, различная высота пальцев по длине ротора связана с тем, что количество подаваемого материала неодинаково по всей длине измельчающего ротора: больше у конца расположенного на периферии бункера и меньше к его центру вращения, т. к. скорость вращения бункера больше у ее стенок и меньше в центре, кроме того на стенках бункера расположены подающие лопасти, которые оказывают непосредственное воздействие на измельчаемый материал, поэтому высота пальцев у конца ротора расположенного на периферии бункера, с целью повышения тормозящего эффекта, больше чем у другого конца расположенного около центра вращения бункера.

На фиг. 1 изображен измельчитель кормов, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1.

Измельчитель кормов содержит раму 1 с установленным на ней загрузочным бункером 2 с лопастями 3 для подачи измельчаемого материала, привод 4 и неподвижное днище 5 с измельчающим ротором 6. На неподвижном днище бункера 5 за измельчающим ротором 6 по всей его длине с углом наклона в 40. . . 45о по ходу вращения бункера установлены пальцы 7 различной высоты: больше у конца расположенного на периферии бункера и меньше к его центру вращения.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

Грубые корма грейдерным погрузчиком или стогометателем подаются в загрузочный бункер 2, при вращении которого материал, подлежащий измельчению захваты- вается лопастями 3 и подается на измельчающий ротор 6.

Пальцы, установленные за измельчающим ротором 6, оказывают тормозящее действие движению материала, в результате чего скорость его по днищу в зоне измельчающего ротора 6 резко снижается, что способствует лучшему захвату материала рабочими органами. Кроме того, наклон пальцев ведет к предварительному уплотнению материала при входе его в камеру измельчения, вследствие чего увеличивается эффективность удара рабочих органов по материалу и в целом повышается эффективность процесса измельчения за счет увеличения производительности измельчителя и снижения энергозатрат на измельчение материала. (56) Авторское свидетельство СССР N 1396999, кл. A 01 F 29/10, 1986.

Формула изобретения

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий раму с установленным на ней загрузочным бенкером с лопастями, приводом и неподвижным днищем с измельчающим ротором, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергозатрат на процесс измельчения путем улучшения подачи материала, он снабжен дополнительными пальцами, установленными за ротором по всей его длине и наклоненными к днищу бункера по ходу его вращения под углом 40 - 45o, причем высота пальцев увеличивается в направлении от центра бункера к его периферии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к питателям для измельчителей стебельчатых кормов, используемых в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям стебельных кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к кормоприготовительным машинам для подсобных хозяйств

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения , в частности, к машинам для уборки и учета урожая с селекционных делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к питателям, используемым для подачи стебельчатых кормов в измельчители

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Полевой измельчитель включает измельчительный аппарат, состоящий из установленного в корпусе измельчителя с возможностью вращения измельчительного барабана и привода. Перед измельчительным барабаном расположен приемный корпус с вальцами предварительного прессования. Два вальца предварительного прессования стационарно установлены с возможностью вращения. Другие два вальца предварительного прессования установлены с возможностью вращения в качающихся опорных рычагах. Каждый из качающихся опорных рычагов в точке шарнирного соединения опирается на соединительное звено, которое соединено с приемным корпусом или корпусом измельчителя и опирается на него в стационарном месте крепления. Подвижные вальцы предварительного прессования могут быть прижаты к стационарно установленным вальцам устройством предварительного напряжения. Точка шарнирного соединения качающегося опорного рычага расположена между опорами двух вальцов предварительного прессования. Полевой измельчитель обеспечивает плавную работу вальцов предварительного прессования. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при производстве кормов. Измельчитель кормов содержит питающий транспортер, рабочий орган для разрушения массы и барабан для измельчения с противорежущей пластиной. Рабочий орган для разрушения массы содержит два нижних и один верхний ребристых вальца и установленные перед противорежущей пластиной плющильный и гладкий вальцы. Барабан для измельчения выполнен ножевым. Каждый нож барабана имеет ребро жесткости и режущее лезвие с насечкой на режущей кромке и наплавкой твердым износостойким сплавом на передней кромке. Режущее лезвие выполнено по логарифмической спирали. Противорежущая пластина закреплена горизонтально. Измельчитель обеспечивает снижение энергозатрат на измельчение. 4 ил.
Наверх