Устройство для обработки яиц

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для обработки яиц и тары. Сущность изобретения: устройство включает транспортер, источники УФ-излучения, в котором штанги соединены тяговой цепью или тросом в виде замкнутых ветвей. Внутри последних размещены источники УФ-излучения, а на штангах закреплены съемные подвески. Устройство снабжено корпусом с отражающей внутренней поверхностью, в котором выполнено рабочее отверстие с клапаном. На участке замкнутой ветви транспортера, выступающего из корпуса, имеются экраны. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки яиц ультрафиолетовым облучением, может быть использовано для обработки тары для яиц и других сельскохозяйственных продуктов.

Известна установка для ультрафиолетового облучения яиц, содержащая корпус, источники ультрафиолетового излучения, направляющие для размещения лотков с яйцами.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и значительная установленная мощность источников ультрафиолетового излучения.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, включающее транспортер и источники ультрафиолетового излучения.

Недостатками устройства-прототипа являются значительные энергозатраты, связанные с обеспечением равномерного и полного облучения всей поверхности каждого яйца, и бой яиц. Наряду с этим использование такого устройства сопряжено со значительными трудозатратами, связанными с загрузкой и разгрузкой транспортера и ограниченностью его эффективного использования для ультрафиолетового облучения, включая тару для яиц и различные сельскохозяйственные продукты.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, снижение трудозатрат, боя яиц и энергозатрат, связанных с более полным и равномерным облучением их поверхности.

Это достигается тем, что в устройстве для обработки яиц, включающем транспортер и источники ультрафиолетового излучения, транспортер имеет штанги, соединенные между собой тяговой цепью или тросом в виде замкнутых ветвей, внутри которых размещены источники ультрафиолетового излучения, на штангах закреплены съемные подвески или подвески полицелевого назначения, например, с взаимозаменяемыми решетками. Оно снабжено корпусом с отражающей внутренней поверхностью, который имеет экраны на участке замкнутой ветви транспортера, выступающего из корпуса, последний имеет вытяжное устройство, которое снабжено клапаном и сообщено с атмосферой.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено устройство для обработки яиц.

Устройство содержит транспортер 1, который имеет штанги 2, соединенные между собой тяговой цепью или тросом в виде замкнутых ветвей. На штангах 2 закреплены шарнирно съемные подвески 3 или подвески полицелевого назначения, например, с взаимозаменяемыми решетками, на которых уложены яйца 4. Внутри транспортера 1, между замкнутыми его ветвями, размещены источники 5 ультрафиолетового излучения. Транспортер 1 ограничен корпусом 6 с отражающей внутренней поверхностью и в нем размещены экраны 7 на участке замкнутой ветви транспортера 1, выступающего из корпуса 6. Последний в верхней части имеет вытяжное устройство 8, которое снабжено клапаном 9 и сообщено с атмосферой. Транспортер 1 имеет поворотные устройства 10 и натяжное устройство (не показано) грузового или пружинно-винтового исполнения.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально подают напряжение на источники 5 и после их разгорания и выхода на нормальный режим работы посредством клапана 9 обеспечивают циркуляцию воздуха в устройстве и приводят в работу транспортер 1, который перемещает подвески 3 и по мере поступления их на участок, выступающий из корпуса 6, осуществляют загрузку, а затем разгрузку яиц 4, как один из вариантов вместе со взаимозаменяемыми решетками. В процессе транспортировки яиц 4 в камере 6 осуществляется их облучение. Облучают яйца 4 перед закладкой в инкубатор, что повышает выводимость, а также с целью обеззараживания снижают бактериальную обесемененность поверхности скорлупы, что улучшает качество диетического и товарного яйца 4, в том числе и продолжительность их сохраняемости. Наряду с этим можно проводить обеззараживание тары для яиц, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов. (56) Авторское свидетельство СССР N 430824, кл. А 01 К 43/00, 1971.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЯИЦ, содержащее транспортер и источники ультрафиолетового излучения, отличающееся тем, что транспортер снабжен корпусом с отражающей внутренней поверхностью и экраном, размещенным на выходе транспортера из корпуса и выполненным в виде спаренных с помощью штанг замкнутых тяговых цепей, при этом на штангах установлены съемные держатели с решетками для яиц, а источник ультрафиолетового излучения установлены внутри замкнутых цепей транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус транспортера выполнен с вытяжным отверстием, в котором установлен клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки яиц ультрафиолетовым облучением, может быть использовано для обработки тары для яиц и других сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к ветеринарной санитарии и гигиене и может быть использовано в промышленном производстве

Изобретение относится к средствам контроля срока хранения яиц и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам холодильной обработки яиц

Изобретение относится к консервированию пищевых продуктов, в частносфи яичного белка после выделения лизоцима, содержащего до 5% хлористого натрия

Изобретение относится к оборудованию для обработки яиц ультрафиолетовым облучением, может быть использовано для обработки тары для яиц и других сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при транспортировке яиц от клеток к глазному конвейеру

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для штемпелевания яиц, и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации процесса штемпелевания яиц

Изобретение относится к сельскому , хозяйству

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней
Наверх