Способ профилактики острых респираторных болезней телят

 

Использование: в ветеринарии, в частности в способах профилактики острых респираторных заболеваний телят глюкофуром. Сущность изобретения: способ предусматривает использование сыворотки крови реконвалесцентов и препарата глюкофура, содержащего, мас. % : фтазин 4,8 - 5,2; фурагин 0,9 - 1,1; глюкозу 1,8 - 2,2; аскорбиновую кислоту 1,3 - 1,5; тиамин бромид 1,8 - 2,2; кормовые дрожжи или пшеничные отруби до 100. Введение препаратов осуществляют внутрь 2 раза в день в дозе 0,2 - 0,3 г/кг массы животного в течение 4 - 6 дней. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики острых респираторных болезней телят и может быть использовано для профилактики болезней органов дыхания, преимущественно ОРЗ бактериальной этиологии.

Учитывая причины возникновения острых респираторных болезней телят, способы профилактики указанных болезней должны основываться как на применении средств повышающих резистентность организма, так и антимикробных средств, губительно действующих на микрофлору, играющих определяющую роль в развитии болезни. Из средств, наиболее широко применяющихся в ветеринарной практике для повышения резистентности организма можно назвать витамины, например из группы В, а также средства, стимулирующие ретикулоэндотелиальную систему, в частности, кальция глюконат, а в качестве антимикробных средств - антибиотики, нитрофу- рановые препараты и сульфаниламиды.

Наиболее эффективными принято считать препараты, специфически действующие на возбудителя болезни и повыша- ющие общую резистентность организма, например, сыворотка-реконвалесцентов. Однако набор антител не всегда соответствует полному набору антигенной структуры "местной" микрофлоры, что снижает ее эффективность.

Цель изобретения - повышение эффективности. Указанная цель достигается одновременным применением сыворотки крови реконвалесцентов и препарата "глюкофур", содержащего в своем составе фтазин, фурагин, глюкозу, аскорбиновую кислоту, тиамина бромид и кормовые дрожжи или пшеничные отруби при следующем соотношении компонентов, мас. % : Фтазин 4,8-5,2 Фурагин 0,9-1,1 Глюкоза 1,8-2,2 Аскорбиновая кислота 1,3-1,5 Тиамина бромид 1,8-2,2 Кормовые дрожжи или пшеничные отруби до 100,0, а введение осуществляют внутрь 2 раза в день в дозе 0,2-0,3 г/кг массы животного в течение 4-6 дней.

Препарат глюкофур применяют при диарейных болезнях телят, а 4 ноября 1991 г. утверждено наставление по его применению в ветеринарии в качестве лечебно-профилактического средства при диарейных болезнях телят.

Сыворотка крови реконвалесцентов обеспечивает специфическое воздействие на возбудителей, которое усиливается антимикробным действием по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре за счет применения в составе препарата фтазина и фурагина, а также общеукрепляющие и стимулирующие ферментативные процессы и ретикулоэндотелиальной системы в организме животных глюкозой, аскорбиновой кислотой, тиамином бромидом и кормовыми дрожжами.

Эффективность профилактики с одновременным применением сыворотки реконвалесцентов и глюкофура определялась в хозяйствах Нижегородской области в хозяйствах, являющихся неблагополучными по острым респираторным болезням телят, обусловленных воздействием на организм патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Наибольшее этиологическое значение из выделенной микрофлоры имели стрептококки, стафилококки, микоплазмы, хламидии, протей.

Клиническая болезнь характеризовалась повышением температуры тела до 41,3о С, отказом от корма, слизисто-гнойным истечением из носа, слезотечением и кашлем. При патвскрытии, как правило, заглоточные и бронхиальные узлы были увеличены. Наиболее высокая заболеваемость в хозяйстве 36,4-48,7 отмечалась среди телят первых трех недель жизни. Летальность составляла до 18% .

Болезнь возникала на фоне неправильных условий кормления и содержания животных, связанных с применением неполно- ценных рационов и антисанитарными условиями содержания животных.

Способ иллюстрируется примерами.

П р и м е р 1. Профилактическая эффективность глюкофура в зависимости от качественного и количественного соотношения компонентов.

В хозяйстве, являющемся неблагополучным по острым респираторным болезням телят, по принципу аналогов подбирают 48 голов, которых подразделяют на 4 группы: 3 группы опытные и 1 группа контрольная. Телятам всех опытных групп вводят сыворотку реконвалесцентов в дозе 15 мл с интервалом 24-48 ч внутримышечно и дополнительно через 6-8 ч после применения сыворотки внутрь глюкофур, причем животным первой опытной группы препарат задают в минимальном соотношении компонентов (см. табл. 1), второй - в средней и третьей в максимальном соотношении компонентов, а введение осуществляют внутрь в дозе 0,25 г/кг массы животного 2 раза в день в течение 5 дней. Оценку эффективности способа проводят по количеству заболевших и павших животных вычислением % летальности к профилактической эффективности.

Результаты исследований представлены в табл. 1.

Проведенные исследования показали, что качественное и количественное соотношение компонентов позволяет повысить эффективность способа по сравнению с контролем и в 2 раза снизить летальность, что дает возможность рекомендовать его для применения в ветеринарной практике.

П р и м е р 2. Профилактическая эффективность способа в зависимости от дозы глюкофура.

В хозяйстве, являющемся неблагополучным по острым респираторным болезням телят, подбирают по принципу аналогов 67 голов телят, которых подразделяют на 4 опытные и 1 контрольную группы.

Телятам всех опытных групп применяют сыворотку реконвалесцентов с интервалов 24-48 ч в дозе 15 мл внутримышечно и дополнительно через 6-8 ч после применения сыворотки внутрь с кипяченой водой глюкофур, причем первой группе в дозе 0,15 г/кг массы животного 2 раза в день с интервалом 12 ч в течение 4-5 дней, второй опытной группе 0,2 г/кг массы, третьей - 0,25 г/кг, четвертой опытной группе 0,3 г /кг массы. Контрольной группе животных (16 голов) применяют сыворотку реконвалесцентов в дозе 15 мл с интервалом 24-48 ч в течение 5-7 дней. Результаты исследований представлены в табл. 2.

Исследования показывают, что наиболее оптимальным режимом применения, обеспечивающим повышение профилактического эффекта по сравнению с контролем, является применение глюкофура в дозе 0,2-0,3 г/кг массы. (56) Сулейменов С. М. , Балуца П. И. Комплексная система профилактики при острых респираторных болезнях телят. Ветеринария, 1988, п. 2, с. 55-58.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЯТ, включающий введение им сыворотки рековалесцентов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, телятам дополнительно вводят препарат, содержащий фтазин, фурагин, глюкозу, аскорбиновую кислоту, тиамина бромид, кормовые дрожжи или пшеничные отруби при следующем соотношении компонентов, мас. % : Фтазин 4,8 - 5,2 Фурагин 0,9 - 1,1 Глюкоза 1,8 - 2,2 Аскорбиновая кислота 1,3 - 1,5 Тиамина бромид 1,8 - 2,2 Кормовые дрожжи или пшеничные отруби До 100 1 - 2 раза в день в дозе 0,2 - 0,3 г/кг массы животного в течение 4 - 6 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и интенсивной тера-^пии

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для лечения диабетической ангиопатии

Изобретение относится к лекарственным композициям для лечения дерматозов, связанных с нарушением кератонизации и эпидермопоэза, и касается средств для лечения базалиом, развивающихся из мелкого пятна, узелка или ограниченного гиперкератоза

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям и, в частности, к получению производных 3-пиперазинилбензазола формулы Q-A5K-NfV где Q - радикал формулы н Ад) /N о | или Rl-H, галоген или Ci-Сб-алкил; X-O.S или NH; А1к-(С1-С4)-алкандиил; В2-С1-Се-алкил; Z-S- или , причем Яз и R4 каждый - Н или Ci-Сб-алкил, или Z-CH2-, где один атом Н может быть замещен ОН или Ci-Ce- алкилом; А - двухвалентный радикал -СНг- СН2- или -СН2-СН2-СН2-, в которых один или два атом Н могут быть замещены Ct-Ce- алкилом, или А - двухвалентный радикал - , где R5 и Re каждый - Н, галоген или Ci-Сб-алкил, или когда Z -CRs CR4-, тогда А также может быть -0-, или их фармацевтически приемлемых кислых аддитивных солей, которые проявляют допамин-антагонистическую активность
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для лечения сердечных аритмий

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии отека мозга в эксперименте

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии при лечении сложного крупа I степени

Изобретение относится к медицине, в частности к антиоксидантной терапии, и может быть использовано для лечения патологических состояний, сопровождающихся нарушением окислительно-восстановительных процессов в организме

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии Цель уменьшение клинических проявлений заболеваний за счет коррекции метаболизма соединительной ткани

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для профилактики задержания последа у коров, Цель изобретения - повышение эффзктивности способа

Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к профилактической медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для лечения сердечных аритмий
Наверх