Устройство для резки полосового материала

 

Использование: в прокатном производстве для обрезки кромок полосы и роспуска полос на узкие ленты. Сущность изобретения: устройство содержит взаимодействующие между собой ножевые валы и опорные диски. В балке соединением " ласточкин хвост" установлен вкладыш, выполненный из капролона (капролоктана), на который симметрично жестко установлены нижние телескопические стаканы, сопряженные по посадке с верхними телескопическими стаканами, которые установлены с регулировкой в кронштейнах. Между нижними и верхними стаканами расположены пружины. Регулируемые винтами и гайками кронштейны крепятся на входе и выходе режущих головок болтами к корпусу режущей головки с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. Фиксация прижима относительно корпуса режущей головки осуществляется с помощью осей, на которые по посадке установлены втулки, жестко прикрепленные к кронштейнам на входе и выходе дисковых ножей, являясь базой для регулировки конструкции прижима относительно корпуса, а вкладыша - относительно нижнего ножа. Окончательная фиксация вкладыша относительно торцевой поверхности верхнего дискового ножа производится прокладками, шайбами, гайками, причем длина вкладыша больше диаметра нижнего ножа на 15 - 20 мм, ширина вкладыша больше двух с половиной размеров ширины нижнего ножа на 10 - 15 мм, высота вкладыша на 5 - 10 мм меньше разности между радиусами нижнего ножа и гайки, фиксирующей верхний нож. Диаметр опорного диска, выполненного из капролона (капролоктана), больше диаметра нижнего ножа на 1,2 - 1,5 мм. 2 з. п ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для обрезки кромок полосы и роспуска полос на узкие ленты.

Известно устройство для резки полосового материала, содержащее корпус с установленными в нем параллельными между собой приводными валами, внутренние и внешние дисковые ножи, смонтированные на указанных валах посредством крепежных элементов в виде гаек, и прижим в виде корупса с зажимным элементом из упругого материала с механизмом регулирования его положения в вертикальном направлении относительно дисковых ножей.

Недостатком известного устройства для резки полосового материала является невысокие производительность и качество получаемых изделий.

Целью изобретения является повышение производительности и повышение качества получаемых изделий.

Это достигается тем, что устройство для резки полосового материала, содержащее корпус с установленными в нем параллельными между собой приводными валами, внутренние и внешние дисковые ножи, смонтированные на указанных валах посредством крепежных элементов в виде гаек, и прижим в виде корпуса с зажимным элементом из упругого материала с механизмом регулирования его положения в вертикальном направлении, снабжено опорными дисками с упругим слоем на их наружной поверхности, установленными на валу внутренних дисковых ножей и сопряженными с их обращенными одна к другой торцовыми поверхностями, механизмом регулирования положения прижима в горизонтальном направлении, выполненным в виде кронштейнов, смонтированных на корпусе симметрично относительно плоскости, проходящей через оси дисковых ножей по обе стороны наружных дисковых ножей, осей с резьбовой концевой частью, размещенных на них втулок, установленных на кронштейнах, крепежных элементов в виде гаек, сопряженных с резбовыми концами осей, и упругих прокладок, установленных на указанных осях по торцам втулок, при этом корпус каждого механизма прижима выполнен в виде балки, а зажимные элементы - в виде вкладышей, смонтированных в средней части балки, а механизм регулирования положения прижима в вертикальном направлении выполнен в виде двух пар телескопических подпружиненных между собой в каждой паре станков, одни из которых жестко установлены на балке, а другие - с возможнеостью регулировки на кронштейнах.

Наружный диаметр опорных дисков больше диаметра внутренних дисковых ножей на 1,2. . . 1,5 мм.

Длина упругих вкладышей равна диаметру внутренних ножей, ширина равна 2,5 ширины внутренних ножей, а высота вкладыша на 10 мм меньше разности между радиусами внутренних дисковых ножей и гайки, фиксирующей наружные ножи.

На фиг. 1 изображено устройство для резки, разрез; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для резки содержит балку 1, в которую соединением "ласточкин хвост" установлен вкладыш 2 из капролона (капролоктана) с возможностью контакта с боковой поверхностью верхнего дискового ножа 3, на которой симметрично жестко закреплены нижние телескопические стаканы 4, сопряженные по посадке с верхними телескопическими стаканами 5, которые установлены с регулировкой в кронштейнах 6, между стаканами 4 и 5 расположены пружины 7, регулируемые на сжатие или растяжение винтами 8 с гайками 9. Кронштейны 6 крепятся на входе и выходе режущих головок болтами 10 к корпусу 11 режущей головки с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

Фиксация прижима относительно корпуса 11 режущей головки дисковых ножниц осуществляется с помощью осей 12, на которые по посадке установлены втулки 13, жестко прикрепленные к кронштейнам 6 на входе и выходе дисковых ножей, являясь базой для регулировки конструкции прижима относительно корпуса 11, а вкладыши 2, относительно ножа 14. Окончательная фиксация вкладыша 2 относительно торцовой поверхности верхнего ножа 14 производится прокладками 15, шайбами 16, гайками 17.

Опорный диск 18 расположен рядом с ножом 16 со стороны подачи полосы.

Устройство работает следующим образом.

Полоса подается на дисковые ножницы. Прижим регулируется болтами 10, винтами 8, гайками 8, осями 12, гайками 17, прокладками 15, шайбами 16 в горизонтальной и вертикальной плоскостях в зависимости от толщины полосы таким образом, чтобы вкладыш 2 с заданным усилием разглаживал волнистость обрезаемых кромок в зоне реза ножами 3 и 14, усиливая или уменьшая прижатие полосы при изменении толщины полосы, фиксируя одновременно нож 14 в вертикальной плоскости относительно ножа 3 для устранения биения между ними. Нож 3, 14 имеют вращательное обратное движение, передаваемое через шпиндели 19 и редуктор. Обрезная кромка полосы попадает в направляющие желоба 20. (56) Авторское свидетельство СССР N 1343908, кл. В 23 D 33/02, опублик. 1988.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее корпус с установленными в нем параллельными между собой приводными валами, внутренние и внешние дисковые ножи, смонтированные на указанных валах посредством крепежных элементов в виде гаек, и прижим в виде корпуса с зажимным элементом из упругого материала с механизмом регулирования его положения в вертикальном направлении относительно дисковых ножей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества получаемых изделий, оно снабжено опорными дисками с упругим слоем на их наружной поверхности, установленными на валу внутренних дисковых ножей и сопряженными с их обращенными одна к другой торцовыми поверхностями, механизмом регулирования положения прижима в горизонтальном направлении, выполненным в виде кронштейнов, смонтированных на корпусе симметрично относительно плоскости, проходящей через оси дисковых ножей по обе стороны наружных дисковых ножей, осей с резьбовой концевой частью, размещенных на них втулок, установленных на кронштейнах, крепежных элементов в виде гаек, сопряженных с резьбовыми концами осей, и упругих прокладок, установленных на указанных осях по торцам втулок, при этом корпус каждого механизма прижима выполнен в виде балки, а зажимные элементы - в виде вкладышей, смонтированных в средней части балки, а механизм регулирования положения прижима в вертикальном направлении выполнен в виде двух пар телескопических подпружиненных между собой в каждой паре стаканов, одни из которых жестко установлены на балке, а другие - с возможностью регулировки на кронштейнах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наружный диаметр опорных дисков больше диаметра внутренних дисковых ножей на 1,2 - 1,5 мм.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина упругих вкладышей равна диаметру внутренних ножей, ширина равна 2,5 ширины внутренних ножей, а высота вкладыша на 10 мм меньше разности между радиусами внутренних дисковых ножей и гайки, фиксирующей наружные ножи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию заготовительного производства, а именно к конструкциям прижимных устройств, устанавливаемых на ножницах

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к гидравлическим устройствам для прижима проката, разрезаемого на ножницах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в раскройно-заготовительном производстве, а именно в системах управления технологическим процессом раскроя листовых материалов на мерные заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для фиксации проката различного сечения при его резке

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для изготовления прокладок, в частности асбометаллических

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям дисковых ножниц, и может быть использовано при прецизионной резке листовых или ленточных материалов в машиностроительной, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для продольного роспуска полосового проката, и может быть использовано в агрегатах производства гнутых сортовых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки криволинейных листовых деталей, например лезвий кос

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обрезки полых изделий

Изобретение относится к обработке неметаллических материалов, в частности к устройствам для вырезки бумажных кругов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к изготовлению изделий на автоматических роторных линиях
Наверх