Гравитационный смеситель

 

Использование: приготовление строительных смесей. Сущность изобретения: смеситель содержит смонтированный на раме барабан с обечайкой в виде спирали и днищами. Днища установлены наклонно к вертикальной оси барабана. Начало внутреннего витка спирали обечайки расположено со стороны наименьшего расстояния между днищами. 5 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей.

Известен гравитационный смеситель (а. с. N 910419), содержащий смонтированный на раме секционный барабан, каждая секция которого выполнена в сечении в виде спирали, а обращенный к оси вращения барабана разгрузочный конец каждой предыдущей секции расположен между осью вращения барабана и обращенным к периферии барабана загрузочным окном последующей секции, секции барабана расположены в плоскости, перпендикулярной оси вращения, и повернуты одна относительно другой на одинаковый угол.

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель, в котором на горизонтальной оси, установленной на раме, жестко закреплена обечайка, выполненная в виде спирали Архимеда, так, что между ее началом и концом образуется окно, через которое производится загрузка компонентов и выгрузка готовой смеси.

Недостаток известного смесителя - низкое качество перемешивания, т. к. частицы материала при перемешивании имеют перемещение только в плоскости, перпендикулярной к оси вращения.

Цель изобретения - улучшение качества перемешивания.

Указанная цель достигается тем, что в гравитационном смесителе, содержащем смонтированный на раме смесительный барабан с горизонтальной осью вращения, обечайка которого выполнена в виде спирали, днища барабана установлены наклонно друг к другу, а начало внутреннего витка спирали расположено со стороны наименьшего расстояния между днищами.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "Новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен гравитационный смеситель, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - схема процесса загрузки и перемешивания смеси; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - схема процесса разгрузки смеси.

Гравитационный смеситель содержит барабан 1, смонтированный на раме 2. Вращение барабана осуществляется приводом 3. С торцов барабан закрыт наклонными днищами 4. Обечайка барабана выполнена в виде спирали, состоящей из внутреннего (дуга dе) 5 и наружного (дуга сd) витка 6, образующих загрузочное окно 7.

Работает гравитационный смеситель следующим образом.

Барабан 1 загружают компонентами смеси и включают привод 3 (см. фиг. 3а). При вращении барабана 1 по часовой стрелке компоненты смеси перемещаются по внутренней 5 поверхности обечайки из наружного 6 витка спирали во внутренний виток (см. фиг. 3б), из которого переливаются снова на наружный виток (см. фиг. 3в), причем за счет наклона днищ 4 барабана 1, обеспечивающего сужение потока, компоненты смеси имеют направление движения не только в поперечном к оси вращения направлении, но и в осевом направлении (см. фиг. 4).

При вращении барабана 1 против часовой стрелки за один оборот происходит разгрузка готовой смеси (см. фиг. 5а - начало разгрузки, фиг. 5б - конец разгрузки).

Предложенная конструкция гравитационного смесителя позволяет значительно улучшить качество смеси и уменьшить время перемешивания.

(56) Авторское свидетельство СССР N 1428446, кл. В 01 F 9/02, 1986.

Формула изобретения

ГРАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий смонтированный на раме и имеющий горизонтальную ось вращения барабан с обечайкой в виде спирали и днищами, отличающийся тем, что днища установлены наклонно к вертикальной оси барабана, а начало внутреннего витка спирали обечайки расположено со стороны наименьшего расстояния между днищами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гравитационным смесителям для приготовления бетонных и растворных смесей и позволяет снизить энергозатраты при подъеме и опрокидывании барабана

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволит повысить качество смеси,Устройство содержит корпус 1, приводной перфорированный барабан 4 со стержнями 6 и закрепленными на его наружной поверхности лопастями 5, загрузочный 2 и расположенный у одного из его торцов выгрузочный 3 патрубки и снабжено дополнительным выгрузочным патрубком 3, размещенным у другого торца Ось загрузочного патрубка 2 смещена от вертикальной оси симметрии на расстояние 0,15-0,3 диаметра барабана 4

Изобретение относится к устройствам для приготовления силикатной массы и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания и повысить производительность при сверхкритической скорости вращения барабана

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Смеситель // 1780820

Изобретение относится к установкам для перемешивания краски в бочке перед ее сливом в емкости меньшего диаметра и может быть использовано на ремонтно-строительных или других объектах, на которых осуществляются окрасочные работы

Изобретение относится к перемешиванию сыпучих материалов и может применяться в химической, огнеупорной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к аппаратам для перемешивания и диспергирования лакокрасочных материалов, и позволяет повысить интенсификацию процесса смешивания и диспергирования и уменьшить габариты
Наверх