Движитель

 

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к движителям летательных аппаратов. Целью изобретения является повышение эффективности. Движитель содержит жесткую на кручение механическую часть, включающую две конические зубчатые передачи, ведомые колеса 11 которых закреплены на валах 2 воздушных винтов 3, а ведущие колеса 4 установлены симметрично на концах общего составного или целого приводного вала 5. На валу 5 закреплена коническая шестерня 6, взаимодействующая с шестерней 7, размещенной в раздаточной коробке 9 и служащей для передачи усилия от двигателя 8. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к движителям летательных аппаратов.

Известен движитель летательного аппарата, содержащий два раздельно установленных на корпусе воздушных винта с валами, выполненными с возможностью вращения в противоположных направлениях, и силовой привод с коническими зубчатыми передачами.

Известное устройство неэффективно при горизонтальном полете.

Целью изобретения является повышение эффективности и уменьшение массы и габаритов.

Цель изобретения достигается тем, что движитель содержит два раздельно установленных на раме воздушных винта с валами, выполненных с возможностью вращения в противоположных направлениях, раздаточную коробку, жесткую на кручение механическую связь, включающую две конические зубчатые передачи, ведомые колеса которых закреплены на валах воздушных винтов, а ведущие колеса закреплены зеркально симметрично на концах целого или составного вала, причем воздушные винты заключены в поворотные раздельные или спаренные туннели, а воздушные винты установлены с перекрытием, охватывающий воздушные винты туннель выполнен овальной формы и воздушные винты, выполнены с заземляемым шагом.

На чертеже изображен общий вид движителя.

Движитель содержит жесткую на кручение механическую часть, включающую две конические зубчатые передачи, ведомые колеса 1 которых закреплены на валах 2 воздушных винтов 3, а ведущие колеса 4 установлены симметрично на концах общего составного или целого приводного вала 5. На валу 5 закреплена коническая шестерня 6, взаимодействующая с шестерней 7, размещенной в раздаточной коробке 9 и служащей для передачи усилия от двигателя 8.

Движитель может быть использован как для вертикального взлета и посадки летательных аппаратов, так и для создания тяги на режиме горизонтального полета. (56) Патент США N 1351821, кл. В 64 С 27/08, 1920.

Формула изобретения

1. ДВИЖИТЕЛЬ, содержащий два раздельно установленных на раме воздушных винта с валами, выполненными с возможностью вращения в противоположном направлении, раздаточную коробку, жесткую на кручение механическую связь, включающую две конические зубчатые передачи, ведомые колеса которых закреплены на валах воздушных винтов, а ведущие колеса закреплены зеркально-симметрично на концах целого или составного вала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, воздушные винты заключены в поворотные раздельные или спаренные туннели.

2. Движитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения массы и габаритов, воздушные винты установлены с перекрытием.

3. Движитель по п. 2, отличающийся тем, что охватывающий воздушные винты туннель выполнен овальной формы.

4. Движитель по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что воздушные винты выполнены с изменяемым шагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к многоразовым космическим носителям с использованием реактивных и винтовых двигателей

Вертолёт // 2222474
Изобретение относится к области авиации, в частности к вертолетам, и может быть использовано при их конструировании

Изобретение относится к авиации, в частности к беспилотным привязным летательным аппаратам (ЛА), предназначенным для инструментальных удаленных измерений земной поверхности и недр с помощью аппаратуры, размещенной на борту

Изобретение относится к движителям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки и предназначено для использования преимущественно в аварийных ситуациях

Изобретение относится к области авиации

Вертолет // 2373113
Изобретение относится к вертолетам поперечной схемы

Изобретение относится к авиационной технике и может использоваться при создании скоростных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки типа конвертоплан на базе подъемонесущей схемы вертолетов с продольным и поперечным расположением несущих винтов

Движитель // 2018463
Изобретение относится к авиационной технике, а именно к движителям летательных аппаратов
Наверх