Связующее для древесноволокнистых плит

 

Сущность изобретения: цель изобретения - повышение степени отверждения связующего и физико - механических показателей, древесных плит. Поставленная цель достигается тем, что связующее, включающее соединения фосфора, алюминия, бора и воду, дополнительно содержит оксид магния при следующем соотношении компонентов, мас. % : оксид фосфора 32-36, оксид алюминия 8-10, оксид бора 1,2-1,5, оксид магния 1,3-1,8, вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве связующих для изготовления плитных материалов из измельченных древесных частиц.

Известно связующее для древесных плит, включающее оксиды фосфора, алюминия, хрома и воду.

Недостатком известного технического решения являются низкие степень отверждения и физико-механические показатели древесных плит.

Ближайшим прототипом из числа известных технических решений является связующее для древесных плит, включающее соединения фосфора, алюминия, хрома и бора.

Недостатком известного технического решения является низкие степень отверждения и физико-механические показатели плит.

Целью данного изобретения является повышение степени отверждения связующего и физико-механических показателей древесных плит.

Поставленная цель достигается тем, что связующее для древесно-волокнистых плит, включающее оксид фосфора, оксид алюминия, оксид бора и воду, дополнительно содержит оксид магния при следующем соотношении компонентов, мас. % : Оксид фосфора 32-36 Оксид алюминия 8-10 Оксид бора 1,2-1,5 Оксид магния 1,3-1,8 Вода Остальное П р и м е р. Для получения связующего используют следующие компоненты: Ортофосфорную кислоту (ГОСТ 10678-76Е); Гидрат окиси алюминия (ГОСТ 11844-66); Борную кислоту (ГОСТ 18704-78).

В качестве магнийсодержащего сырья можно использовать порошок периклазовый известковый магниевый, ТУ 14-8-417-89 или отход производства периклаза - пыль дуговых печей с содержанием MgO до 90% , а также порошок магнезитовый каустический (ГОСТ 1216-87).

В реактор с мешалкой загружают порцию раствора ортофосфорной кислоты с концентрацией 43% Р2О5 и нагревают до 60оС и при непрерывном перемешивании загружают дозу гидроокиси алюминия. Раствор нагревают до 90-95оС и выдерживают при этой температуре в течение 15-30 мин до полного растворения гидроокиси алюминия.

Затем в раствор при температуре 90-95оС загружают дозу борной кислоты и пыль дуговых печей. Прогревают полученную связку при данной температуре в течение 40-60 мин и затем ее охлаждают в тару.

Составы полученных по примерам связующих представлены в табл. 1. Характеристики связующих, а также физико-механические показатели плитных материалов на их основе (древесно-волокнистые плиты) представлены в табл. 2.

Изобретение позволяет повысить физико-механические показатели плит на основе измельченной древесины и повысить степень отверждения связующего.

Изобретение намечено к внедрению на предприятиях отрасли, начиная с IV кв. 1992 г. (56) Авторское свидетельство СССР N 950741, кл. С 08 L 97/02, 1982.

ТУ 113-08-606-87 "Алюмоборфосфатный концентрат".

Формула изобретения

СВЯЗУЮЩЕЕ ДЛЯ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ, включающее оксид фосфора, оксид алюминия, оксид бора и воду, отличающееся тем, что связующее дополнительно содержит оксид магния при следующем соотношении компонентов, мас% . : Оксид фосфора 32 - 36 Оксид алюминия 8 - 10 Оксид бора 1,2 - 1,5 Оксид магния 1,3 - 1,8
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к полимерным композициям, которые могут быть использованы для получения профильно-погонажных изделий
Изобретение относится к изготовлению листовых прокладочных материалов, в частности прокладочного материала, применяемого для уплотнения стыка головка-блок цилиндров в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесно-волокнистых плит мокрым способом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству волокнистых плит, и может быть использовано при производстве погонажных и фасонных изделий, в том числе трудносгораемых

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству древесноволокнистых плит непрерывным способом

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении декоративных и конструкционных материалов, заменяющих древесину, пластмассу, керамику
Наверх