Смазочная композиция

 

Сущность изобретения: смазочная композиция содержит, мас. ч. : медьсодержащий порошок 0,5 - 1,0; стабилизатор 0,025 - 0,4; минеральное масло 10. В качестве стабилизатора использован 2-алкилимидазолинформил (ацетил) ф-лы 1, где R1-алкил C10-C25, R2-Н, CH3. Ф-ла 1: . 1 табл.

] Изобретение относится к смазочным составам, в частности к моторным маслам, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания для улучшения их эксплуатационных характеристик.

Известна металлоплакирующая смазка на основе медного порошка, мыльной пластичной смазки и продукта конденсации салицилового альдегида с ароматическим амином, обладающая повышенными противозадирными свойствами. (1).

Недостатком данной смазки является ее нетехнологичность, так как мыльный загуститель затрудняет загрузку всех компонентов смазки в картер двигателя.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является смазочная композиция для тяжелонагруженных узлов трения, содержащая базовую основу (мыльную пластичную смазку), медьсодержащий порошок и стабилизатор (моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции С1016 (при следующем соотношении компонентов, мас. % : Медьсодержащий порошок 5-15 Моноэтаноламид синте- тических жирных кислот фракции С1016 0,005-0,05 Мыльная пластичная смазка Остальное (2).

Недостатком прототипа при использовании его в двигателях внутреннего сгорания является нетехнологичность смазки, обусловленная ее высокой вязкостью, что затрудняет загрузку в картер двигателя и провоцирует коррозионные процессы в двигателях внутреннего сгорания.

Смазка также неэффективна в связи с пониженной седиментационной устойчивостью, обусловленной недостаточными поверхностно-активными свойствами стабилизатора.

Заявляемое решение обеспечивает получение технологичной смазки с повышенной седиментационной устойчивостью.

Это обеспечивается тем, что в смазочной композиции, содержащей медьсодержащий порошок, базовую основу и стабилизатор, в качестве базовой основы композиция содержит минеральное масло и в качестве стабилизатора содержит 2-алкилимидазолинформил /ацетил/ общей формулы где R1 - алкил С1025; R2 - Н или СН3, при следующем соотношении компонентов, мас. ч. : Медьсодержащий порошок 0,5-1,0 Стабилизатор 0,025-0,4 Минеральное масло 10 Применение в качестве базовой основы минерального масла в сочетании со стабилизатором, содержащим формильную /-С-СН3/ или ацетильную /CH / группы, придает системе металл-масло более высокие поверхностно-активные свойства, что позволяет повысить седиментационную устойчивость композиции.

Кроме того, применение минерального масла вместо мыльной основы снижает вязкость смазки, что повышает эффективность загрузки ее в картер двигателя, снижает процессы коррозии, увеличивая, тем самым, срок службы двигателя.

Нижним пределом содержания стабилизатора -2-алкилимидазолин-формил/ацетил/а в композиции является 0,025 мас. ч.

При более низком содержании стабилизатора композиция теряет свою седиментационную устойчивость.

Верхним пределом содержания стабилизатора в композиции является 0,4 мас. ч.

Более высокое содержание стабилизатора придает композиции свойства текучего коллоида, что затрудняет ее использование.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Смазочную композицию готовят диспергированием медьсодержащего порошка в масляном растворе 2-алкилимидазолинформил/ацетил/а в нужной концентрации с последующей фильтрацией через бумагу БМ-120.

Устойчивость смазочной композиции контролируют визуально, до появления слоя прозрачного масла, причем за контрольное принимают время, в течение которого образуется прозрачный слой масла толщиной 5 мм. Для этого приготовленную смазочную композицию выливают в пробирку высотой 200 мм и диаметром 20 мм и фиксируют время, в течение которого в верхней части пробирки образуется прозрачный слой масла.

Способ осуществляют следующим образом.

П р и м е р 1. В 50 г масла марки И-20 с температурой 60оС с помощью высокооборотной мешалки растворяют 0,125 2-алкилимидазолинформил/ацетил/а. Алкил - С1013. К прозрачному раствору добавляют 5 г порошка меди или медного сплава, диспергируют в течение двух минут и фильтруют через бумагу БМ-120. Получают смазочную композицию с массовым соотношением компонентов 2-алкилимдазолинформил/ацетил/: медный порошок : масло, равным 0,125: 1,0: 10, имеющим стабильную во времени суспензию, которую используют в качестве смазочной композиции для модификации моторного масла двигателя внутреннего сгорания с седиментационной устойчивостью 620 / 500 /ч.

Применение смазочной композиции в двигателях внутреннего сгорания по сравнению с прототипом не снижает компрессии в цилиндрах, и не повышает содержание окиси углерода в отработавших газах и расхода топлива и масла.

Сравнительные с прототипом данные о седиментационной устойчивости смазочных композиций, полученных аналогично примеру 1, но с другими соотношениями компонентов, приведены в примерах 2-32 и сведены в таблицу.

В примерах 1-4, 6-14, 16, 18-21, 23-27 в смазочной композиции использовали порошок меди, в примерах 5, 15, 17, 22, 28 - медьсодержащие сплавы. Состав сплавов следующий:
примеры 15 и 17 : медь-92% , олово-8% .

примеры 5, 22, 28 : медь-82,8% , олово-5,5% , свинец-7,71% , сурьма-1,9% .

Из приведенных в таблице данных следует, что седиментационная устойчивость смазочной композиции, полученной согласно изобретению, в среднем в 10-28 раз превышает седиментационную устойчивость композиции, изготовленной согласно прототипа, тем самым, обеспечивая потребителю и лучшие эксплуатационные характеристики двигателя и повышенные сроки хранения смазочной композиции. (56) Авторское свидетельство СССР N 1162857, кл. С 10 М 133/40, 1983.

Авторское свидетельство СССР N 1616973, кл. С 10 М 133/16, 1990.


Формула изобретения

СМАЗОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, содержащая базовую основу, медьсодержащий порошок и стабилизатор, отличающаяся тем, что в качестве базовой основы композиция содержит минеральное масло и в качестве стабилизатора 2-алкилимидазолинформил (ацетил) общей формулы

где R1 - C10 - C25-алкил;
R2 - H, CH3,
при следующем соотношении компонентов, мас. ч:
Медьсодержащий порошок 0,5 - 1,0
Указанный стабилизатор 0,025 - 0,4
Минеральное масло 10,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке композиций дизельных масел на минеральной основе, применяемых в многоцилиндровых высокооборотных судовых дизелях облегченной конструкции, которые могут работать на топливах с содержанием серы до 0,5 мас

Изобретение относится к консервационным смазкам, наносимым на металлоизделия из стали, цветных металлов и стальных изделий с металлическими покрытиями, в частности к консервации освинцованных стальной ленты, полосы, листа во время их поставки и хранения

Изобретение относится к смазочным материалам, которые используют для смазывания головок рельс железнодорожных путей в кривых, и может быть использовано на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим составам, применяемым для механической обработки металлов и сплавов

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим составам, применяемым для механической обработки металлов и сплавов

Изобретение относится к созданию взpывопожаробезопасной рабочей жидкости, предназначенной для использования в гидравлических системах самолетов

Изобретение относится к составам смазочных композиций на основе пластичных смазок с наполнителем для узлов трения качения и скольжения, направляющих, шарниров, винтовых пор, цепных передач химической, текстильной, автомобильной, станкостроительной и машиностроительной отраслей промышленности

Изобретение относится к пластичным смазочным материалам, которые используются для смазывания тяжелонагруженных узлов трения различных механизмов, работающих в широком диапазоне температур, в контакте с водой, на открытом воздухе

Изобретение относится к производству смазок, применяемых для холодной обработки металлов, в частности, при производстве изделий методом глубокой вытяжки

Изобретение относится к эксплуатационным смазкам, а именно к смазкам для герметизации резьбовых соединений обсадных труб
Изобретение относится к смазочному составу на основе синтетического масла с улучшенной термоокислительной стабильностью

Изобретение относится к составам масел, используемым для смазки подшипников жидкостного трения (ПЖТ) прокатных станов

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению N-производных триазола (ПТ) общей формулы , R, , где R, и С,,-С, - алкш1,олеил,цикло- -Тексил или оксиэтил, или NR, Rj- морфолиновый остаток, или Rj имеет прежнее значение, а Rj - Ы метилентриазольный остаток, которые могут быть использованы в качестве антиоксидантов для металлов

Изобретение относится к составам гидравлической жидкости на основе сложных эфиров фосфорной кислоты
Наверх