Гидроэлектростанция

 

Использование: в энергетике, в частности в конструкциях бесплотинных гидроэлектростанций. Сущность изобретения: гидроэлектростанция предусматривает расположение под дном реки 1 вдоль ее русла здания в виде туннеля 2, в верхней части которого в начальной его части размещены вертикальные турбинные водоводы 7, под выходными отверстиями которых расположены лопасти турбин 3. Поток воды из реки 1 по турбинным водоводам 7 поступает на лопасти турбин 3, соединенных муфтами 4 с генераторами 5, которые вырабатывают электроэнергию. 1 ил.

Изобретение относится к производству, преобразованию и распределению электрической энергии.

Известна подземная гидроэлектростанция, в которой не используются потенциальные возможности по повышению КПД и мощности.

Целью изобретения является повышение КПД и мощности подземной гидроэлектростанции, а также предохранение берега от возможных экологических разрушений.

Поддонная индеривационная гидроэлектростанция в статическом состоянии состоит из тоннеля 2, расположенного под руслом реки 1 тоннель показан бетонированным, хотя может быть стальным, турбин 3, муфт 4, генераторов 5, установленных на фундаментах 6, труб 7 со срезанным концом. Трубы 7 устанавливаются в верхней плоскости тоннеля 2 и перемычке дна, а срезанный конец труб 7 размещается в русле реки 1. Срезанный конец служит для направления скоростного напора в трубу 7. Труба 7 служит для направления потока воды на лопасти турбин 3.

Тоннель 2 укладывают под дном реки на значительную длину так чтобы угол падения реки обеспечивал свободный выход воды из тоннеля 2.

Свободное размещения турбин 3 в тоннеле 2, расположение лопастей турбин 3 под падающим потоком воды позволяет повысить КПД и мощности электростанции.

На чертеже изображена турбина в виде "мельничного колеса", но могут быть использованы и другие виды современных гидроагрегатов, в т. ч. установленные непосредственно в трубе 7.

Работает гидроэлектростанция следующим образом.

Вода из реки 1 через трубы 7 под действием давления и скоростного потока направляется на лопасти турбин 3 (можно использовать сопла различной конструкции). Вращение турбин 3 передается на генераторы 5, вырабатывается электрический ток.

(56) Авторское свидетельство Чехословакии N 243985, кл. E 02 B 9/02, 1986.

Формула изобретения

ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, включающая здание гидроэлектростанции, турбинные водоводы и турбины, соединенные с генераторами, отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения, здание гидроэлектростанции выполнено в виде туннеля, расположенного под дном реки вдоль ее русла, а турбинные водоводы выполнены в виде вертикальных труб со срезанной передней стенкой начального участка и размещены в верхней части туннеля, при этом лопасти турбин расположены под выходными отверстиями труб, а соединения турбин с генераторами выполнены в виде муфт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для предотвращения попадания рыб и мусора в водозаборные сооружения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отбора и очистки воды от мусора из открытых источников для водоснабжения насосных станций

Изобретение относится к гидротехнике, а именно, к устройствам для защиты рыбы от попадания ее в водозаборные сооружения

Изобретение относится к малой энергетике и касается проекта небольших гидроэлектростанций, сооружаемых на различных реках и водохранилищах

Изобретение относится к гидротехнике, преимущественно - в водоразборах системы промышленного, сельскохозяйственного, хозяйственно-питьевого водоснабжения и в рыбозащитных устройствах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для защиты водозаборов от наносов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для автоматической очистки воды от взвешенных и придонных наносов и подачи ее к насосам, а также в открытые или закрытые оросительные системы

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть применено для использования энергии свободного потока реки

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения электроэнергии

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к гидроэнергетическому строительству и может быть использовано при сооружении гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций
Наверх