Всасывающий фильтр для винтового холодильного компрессора

 

Сущность изобретения: в корпусе фильтра со стороны фланца для подсоединения всасывающего трубопровода устанавливается обратный клапан в виде стального диска, свободно висящего на поворотном шарнире и открывающегося внутрь корпуса. Газ свободно проходит в фильтр при открытом клапане. При обратном потоке газа клапан закрывается. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных винтовых компрессорах.

Известен всасывающий фильтр холодильного винтового компрессора, состоящий из горизонтального цилиндрического корпуса с набором фильтрующих сеток, расположенных внутри и с приваренными к нему фланцевыми присоединениями для входа и выхода паров холодильного агента и для установки крышки, обеспечивающей монтаж и демонтаж набора фильтрующих сеток. Этот фильтр входит вместе с винтовым компрессором в состав компрессорных агрегатов.

Недостатком этого фильтра является то, что при остановках винтового компрессора, он может подвергаться резкому воздействию обратного потока газа в смеси с маслом из-за того, что обратный клапан, препятствующий этому, расположен на сравнительно значительном расстоянии от фильтра по ходу всасывающего трубопровода и не успевает закрыться, хотя и после закрытия обратного клапана свободный объем всасывающего трубопровода от фильтра до обратного клапана становится нежелательным накопителем холодильного агента и масла, идущего обратным потоком. При включении компрессора эта смесь снова возвращается в компрессор, способствуя деформации и даже разрушению фильтрующих сеток, вскипанию масла за счет возможного присутствия в этой смеси и жидкого холодильного агента.

Недостатком этого фильтра также являются его большие габариты и большое расстояние от фильтра до обратного клапана.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности работы винтового компрессора, снижение его металлоемкости, трудоемкости и габаритов, включая и показатели агрегатов и машин, куда входит данный компрессор.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом фильтре, состоящем из горизонтального цилиндрического корпуса с набором фильтрующих сеток, расположенных внутри и приваренными к нему фланцами, со стороны входа газа под контрфланец установлен обратный клапан в виде обоймы со стальным диском, свободно висящим на поворотном шарнире таким образом, что диск, поворачиваясь, имеет возможность пропускать газ в фильтр и закрываться при обратном потоке газа, причем в открытом положении диск расположен в контуре входа на фильтрующую сетку, однако практически не касаясь ее.

Сопоставительный анализ показывает, что предлагаемый всасывающий фильтр винтового холодильного компрессора отличается тем, что под контрфланец входа установлен обратный клапан в виде обоймы со стальным диском, висящим на поворотном шарнире, таким образом, что диск открывается внутрь фильтра, заходя в контур фильтрующих сеток.

Таким образом, предлагаемый всасывающий фильтр соответствует критерию "новизна". При изучении других известных решений в данной области техники были выявлены признаки, отличающие данное изобретение от прототипа, что обеспечивает предлагаемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На чертеже изображен схематично предлагаемый всасывающий фильтр.

Всасывающий фильтр содержит цилиндрический горизонтальный корпус 1 с приваренными к нему фланцами 2, 3, 4. Со стороны фланца 2 фильтр закрыт крышкой 5, со стороны фланца 3 установлена обойма обратного клапана 6 и контрфланец всасывающего трубопровода 7. Фланцем 4 фильтр устанавливается на компрессор. На обойме обратного клапана 6 крепится стальной диск 8, который подвешен на поворотном шарнире 9. Собственно обойма 6 с шарниром 9 и диском 8 является обратным клапаном. Внутри фильтра установлен набор фильтрующих сеток 10.

Фильтр работает следующим образом.

При пуске компрессора возникает поток газа по стрелке 11 из всасывающего трубопровода через фильтр. Поток газа поднимает стальной диск 8 так, что он заходит частично по стрелке 13 внутрь фильтрующих сеток 10. Газ оставляет твердые частицы на внутренней поверхности сеток и поступает в компрессор по стрелке 12. При остановке компрессора возникает обратный поток, но стальной диск 8 опускается и закрывает газу выход обратно во всасывающий трубопровод. При следующем пуске все повторяется. Наличие обратного клапана непосредственно в фильтре резко уменьшает объем всасывающей полости, в которую попадает возвратный газовый и газомасляный поток, где может смешиваться и с капельной жидкостью хладагента.

Уменьшение этой полости способствует лучшей сохранности фильтрующих сеток, способствует уменьшению уноса масла.

Создание данного всасывающего фильтра улучшит, таким образом, теплотехнические характеристики компрессора и компрессорного агрегата, уменьшит его вес и габариты. (56) Гуликов Л. Н. и др. Исследование системы сепарации винтовых маслозаполненных компрессоров. Труды ЦКТИ 127 Винтовые компрессоры в энергомашиностроении, под ред. П. А. Андреева и Н. И. Бобрикова. ЦНИ и ПК котлотурбинный институт им. И. Н. Ползунова, Л. , 1975, с. 64-67.

Формула изобретения

ВСАСЫВАЮЩИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ВИНТОВОГО ХОЛОДИЛЬНОГО КОМПРЕССОРА, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с размещенными в нем фильтрующими сетками и приваренными фланцами для присоединения крышки фильтра, всасывающего трубопровода и компрессора, отличающийся тем, что он снабжен обратным клапаном, установленным со стороны фланца для присоединения всасывающего трубопровода и выполненным в виде обоймы со стальным диском, свободно висящим на поворотном шарнире с возможностью открытия его внутрь корпуса непосредственно в зону входа на фильтрующие сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессорным установкам с адсорбционной осушкой газа

Изобретение относится к компрессоростроению и м.б

Изобретение относится к компрессорным установкам с осушкой газа и позволяет повысить экономичность

Изобретение относится к компрессорным установкам

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить КПД компрессора путем улучшения охлаждения и осушки газа

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано для получения сжатого и осушенного воздуха

Изобретение относится к компрессорным установкам и может быть использовано для осушки и очистки сжатого газа

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к очистке и осушке газа

Изобретение относится к компрессорным установкам и может быть использовано преимущественно в компрессорных станциях для заправки баллонов сжатым природным газом

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано преимущественно в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях с адсорбционной осушкой газа
Наверх