Микрометр

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения расширение диапазона измерения за счет измерения не только диаметров, но и расстояния от боковых поверхностей паза до базовой поверхности. Это достигается за счет того, что пятка имеет две обращенные в противоположные стороны сферические измерительные поверхности, соосные с микрометрической головкой. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может употребляться для расширения области применения микрометров, предназначенных для наружных измерений, в частности для использования их при измерении расстояний от базовой поверхности до боковых поверхностей паза одним микрометром и с одной его установки.

Известны микрометры, состоящие из скобы, микрометрической головки и пятки с измерительной поверхностью, обращенной к микрометрической головке, которыми можно измерять только наружные размеры, так называемые валы [1] .

Наиболее близким по своей технической сущности является микрометр типа МТ, состоящий из скобы, микрометрической головки и пятки с измерительной поверхностью, обращенной к микрометрической головке [2] .

Недостатком данного микрометра является ограниченная область применения, выражающаяся в частности, в невозможности использовать микрометр для измерения расстояний от боковых поверхностей паза до базовой поверхности одним инструментом и с одной его установки.

Цель изобретения - расширение области применения микрометров, предназначенных для наружных измерений, в частности для использования их при измерении расстояний от боковых поверхностей паза до базовой поверхности одним микрометром и с одной его установки.

Это достигается тем, что в микрометре, состоящем из скобы, микрометрической головки и пятки с измерительной поверхностью, обращенной к микрометрической головке, на внешней стороне пятки, соосно с микрометрической головкой, устанавливается дополнительная измерительная поверхность, отнесенная от основной на целое число миллиметров G, выбираемое в зависимости от пределов измерения микрометра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый микрометр, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 - схема использования микрометра при измерении расстояний от базовой поверхности А до соответственно ближайшей и противоположной стенок паза.

Микрометр состоит из скобы 1, микрометрической головки 2 и пятки 3 с внутренней 4 и внешней 5 измерительными поверхностями.

В результате расширяется область применения микрометра - наряду с наружными измерениями появляется возможность измерять расстояния от боковых поверхностей паза до базовой поверхности одним микрометром и с одной его установки.

Микрометр работает следующим образом.

Измерительная поверхность микровинта устанавливается на базовую поверхность детали. Измерительные поверхности пятки последовательно вводят в соприкосновение с ближайшей стороной паза (первый отсчет) - cм. фиг. 2, а затем - с противоположной, (второй отсчет) - см. фиг. 3. Расстояние от базовой поверхности до ближайшей стороны паза определяют по первому отсчету. В общем случае (см. фиг. 2).

B = b1, где b1 - показания шкалы микрометра при первом отсчете.

Расстояние от базовой поверхности до противоположной стороны паза определяют по второму отсчету. В общем случае (см. фиг. 3) С = b2 + G, (2) где b2 - показания шкалы микрометра при втором отсчете; G - расстояние между внутренней и наружной измерительными поверхностями пятки. (56) 1. Микрометр. Модель 1003. М. : изд-во "Стандартов", 1990, с. 3 и 4.

2. Гост 6507-78. М. : изд-во "Стандартов", 1985, с. 14.

Формула изобретения

МИКРОМЕТР, содержащий скобу, микрометрическую головку, размещенную в одной из стоек скобы, и измерительную пятку, закрепленную в другой стойке скобы, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений за счет измерения не только наружных диаметров, но и расстояния от боковых поверхностей паза до базовой поверхности, пятка имеет две обращенные в противоположные стороны сферические измерительные поверхности, соосные с микрометрической головкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Микрометр // 1803709
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к измерительным устройствам

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении, а именно к средствам контроля линейно-угловых величин

Микрометр // 1703948
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля диаметров торцевых канавок

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных перемещений подвижных рабочих органов в прецизионном станкостроении, приборостроении, в системах автоматического управления

Микрометр // 1693351
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля линейных,размеров

Микрометр // 1597509
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейных размеров

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров деталей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения линейных размеров

Микрометр // 2463549
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гладким микрометрическим приборам для измерения наружных размеров цилиндрических деталей типа «вал» и наружных поверхностей деталей другой формы
Наверх