Рацион для овец

 

Изобретение относится к кормопроизводству. Сущность: рацион для овец, содержащий солому зерновых, силос кукурузный и дерть ячменную и дополнительно рацион, содержит метиленмочевину при следующем соотношении компонентов, мас. % : солома зерновых 22,0 - 32,0; силос кукурузный 61,0 - 65,0; дерть ячменная 6,0 - 13,0; метиленмочевина 0,65 - 0,80. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве при кормлении жвачных животных.

Цель изобретения - повышение питательности и переваримости рациона.

Поставленная цель достигается тем, что в состав рациона дополнительно вводится метиленмочевина при следующем соотношении компонентов, мас. % : солома зерновых кормов 22-32 силос кукурузный 61-65 дерть зерновых культур 6,0-13 метиленмочевина 0,65-0,80 Метиленмочевину животные получали с первого дня опыта полную норму, один раз в сутки.

П р и м е р 1. Две группы валухов (по 10 голов в каждой) со средней живой массой 22 кг имели следующий рацион кормления (см. табл. 1).

В среднем за 60 дней опыта разница по живой массе между группами составила 0,2% .

При учете поедаемости кормов в группах было установлено, что ввиду повышенного потребления соломы и силоса валухами опытной группы обеспеченность их энергией и протеином оказалась одинаковой с контрольной.

Следовательно, недостаток (50% по массе) концентрированных кормов в рационе, содержащем низкокалорийные грубые корма, не вызывает снижения уровня продуктивности животных, если в состав рациона введена метиленмочевина в количестве, эквивалентном по содержанию переваримого протеина.

П р и м е р 2. Валухи со средней живой массой 20 кг потребляли рацион, уровень концентрированных кормов в котором был понижен на 40% (см. табл. 2).

За 85 дней учетного периода энергия роста животных, потреблявших опытный рацион, оказалась на 6,3% выше, чем в контроле.

П р и м е р 3. 20 голов валухов (по 10 в каждой группе) потребляли рацион, где уровень концентрированных кормов был понижен на 7% .

Введение метиленмочевины в состав рациона способствовало его поедаемости и переваримости, поэтому среднесуточный прирост животных за 2 учетных месяца в опытной группе на 12,2% выше, чем в контрольной (см. табл. 3).

Таким образом, метиленмочевина как кормовая добавка, содержащая азот, может не только восполнить часть недостающего нативного белка в рационе, но и повысить его переваримость. Пользуясь этим свойством, можно заменить ею часть дефицитных концентрированных кормов.

В указанном составе кормов для валухов экономически наиболее выгодна замена 40% концентратов метиленмочевиной. Прирост живой массы при этой замене повышается на 2,8 кг, настриг чистой шерсти на 0,03 кг.

Формула изобретения

РАЦИОН ДЛЯ ОВЕЦ, содержащий солому зерновых, кукурузный силос и ячменную дерть, отличающийся тем, что, с целью повышения питательности и переваримости рациона, он дополнительно содержит метиленмочевину при следующем соотношении компонентов, мас. % : Солома зерновых 22 - 32 Кукурузный силос 61 - 65 Ячменная дерть 6 - 13 Метиленмочевина 0,65 - 0,80

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к способам получения кормового продукта для цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к производству кормов из растительного сырья для жвачных животных

Изобретение относится к животноводству , в частности к способу стимуляции секреции молока после родов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов маслобойного производства (подсолнечниковой лузги) и получения на их основе кормового продукта для жвачных животных

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к новому производному триазина или его соли и их использованию

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве
Изобретение относится к микробиологической промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для ускорения роста, снижения заболеваемости молодняка сельскохозяйственных, домашних животных и птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх