Сумка-рюкзак

 

Использование: при изготовлении походного, спортивного снаряжения, а также в быту. Сущность изобретения: сумка-рюкзак состоит из корпуса, в верхней части которого образовано входное отверстие со средством его фиксации. При этом последнее выполнено в виде пары ремней, переходящих в заплечные ремни. Верхний конец одного ремня жестко соединен с концом одного канала, а верхний конец другого ремня жестко соединен с концом другого канала. Ремни выведены из каналов через выходные отверстия, противоположные один другому. При этом нижние концы заплечных ремней образуют с корпусом разъемное соединение. Каналы могут быть выполнены в виде шлевок, люверсов или колец. Выходное отверстие каждого канала может быть снабжено также пряжкой, люверсом или кольцом. 4 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к походным принадлежностям, а именно к устройству сумки, используемой в быту и при занятиях физкультурой и спортом.

Известна сумка, состоящая из пластикового корпуса с клапаном, прижимаемым к корпусу при затягивании единственной веревки, которая надевается в виде лямок на плечи [1] .

Недостатком такой сумки является нерациональное использование объема сумки из-за расположения люверсов.

Известна сумка-рюкзак, выбранная в качестве прототипа, которая состоит из корпуса и веревок, уложенных петлей в каналы [2] .

Недостатками такой конструкции являются наличие двух петель в каналах, невозможность использования грубых материалов, ремней, которые препятствуют затягиванию горловины.

Целью изобретения является повышение удобства и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в каждом из двух каналов размещено по одному шнуру, причем начало каждого канала и начало каждого шнура скреплены, конец каждого шнура выведен из соответствующего канала через отверстие. Конец и начало одного шнура расположены противоположно началу и концу другого шнура.

Форма шнура может быть произвольной, возможно использование ремня.

Использование каналов может быть различным, например в виде ряда шлевок, колец или люверсов. Выходы каналов могут быть снабжены пряжками, кольцами или люверсами для пропускания через них шнуров и ремней. Сопоставительный анализ прототипа и предложенного устройства сумки-рюкзака позволяет судить о соответствии технического решения критерию новизны, а сравнение с другими техническими решениями позволяет судить о наличии существенных отличий.

На фиг. 1 показана сумка-рюкзак в расстегнутом виде; на фиг. 2 - сумка-рюкзак в застегнутом виде; на фиг. 3 - расположение шнуров в каналах; на фиг. 4 - пример выполнения сумки-рюкзака с ремнями и пряжками; на фиг. 5-7 - примеры выполнения каналов из шлевок, люверсов и колец.

Сумка-рюкзак содержит корпус 1 (фиг. 1) ремни 2 и 3, начала 4 и 5 которых расположены в каналах 6 и 7, через концы (выходы) 8 и 9 которых выведены шнуры (ремни) 2 и 3 и закреплены в пряжках 10 и 11.

Выходы 8 и 9 каналов снабжены, например, пряжками 12 (фиг. 4). Каналы из шлевок 13 (фиг. 5), люверсов 14 (фиг. 6) и колец 15 (фиг. 7) приведены в качестве примеров конкретного исполнения.

Для того, чтобы застегнуть сумку-рюкзак, достаточно потянуть шнуры в противоположных направлениях, а для того, чтобы расстегнуть, достаточно раздвинуть горловину.

Преимущества данного рюкзака перед аналогами - это простота конструкции, удобство при застегивании и возможность использования ремней.

(56) 1. Патент ЕПВ (ЕР) 0260229, кл. A 45 F 3/04, 1988.

2. Патент США 4674664, кл. 224-215, A 45 F 3/04, 1987.

Формула изобретения

1. СУМКА-РЮКЗАК, содержащая корпус, в верхней части которого образовано входное отверстие, ограниченное стенками с двумя каналами, снабженная средством фиксации входного отверстия в виде пары шнуров, каждый из которых выполнен за одно целое с заплечным ремнем, конец которого соединен с нижней частью корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и упрощения конструкции, средство фиксации входного отверстия выполнено в виде пары ремней, причем верхний конец одного ремня жестко соединен с концом одного канала, а верхний конец второго ремня жестко соединен с концом второго канала, при этом ремни выведены из каналов через выходные отверстия, противоположные один другому, причем нижние концы заплечных ремней образуют с корпусом разъемное соединение.

2. Сумка-рюкзак по п. 1, отличающаяся тем, что каналы выполнены в виде шлевок.

3. Сумка-рюкзак по п. 1, отличающаяся тем, что каналы выполнены в виде люверсов.

4. Сумка-рюкзак по п. 1, отличающаяся тем, что каналы выполнены в виде колец.

5. Сумка-рюкзак по п. 1, отличающаяся тем, что каждое выходное отверстие канала снабжено пряжкой, люверсом или кольцом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к походным принадлежностям, а именно к устройству сумки, трансформируемой в рюкзак

Изобретение относится к устройствам для переноса оборудования, преимущественно прецизионного

Рюкзак // 1299564
Изобретение относится к туристическим принадлежностям и позволяет Повысить удобство эксплуатации

Рюкзак // 1253600

Рюкзак // 1158158

Рюкзак // 990180

Ранец // 374072

Рюкзак // 77615

Изобретение относится к устройствам для переноски грузов и может быть использовано в туристских походах для переноски снаряжения, продуктов питания и личных вещей туриста, а также при переноске различных тяжестей в бытовых условиях

Изобретение относится к дорожным принадлежностям и может быть использовано туристами, а также в домашнем хозяйстве для переноски тяжестей

Изобретение относится к предметам быта, товарам народного потребления, и может быть использовано в качестве тары для переноски вещей во время туристских походов, прогулок, в солдатском и спортивном снаряжении и т.п

Изобретение относится к походным принадлежностям

Ранец // 2022510
Изобретение относится к походным принадлежностям и может быть использовано как наспинная тара при сборе грибов, фруктов и т
Изобретение относится к туристическому снаряжению, а именно к приспособлению для облегчения переноски грузов, и предназначено для ношения внутри рюкзака или снаружи
Наверх