Универсальное тренировочное устройство

 

Использование: для тренировки мышц. Сущность изобретения: стойки соединены неподвижной перекладиной. Рукоятки выполнены кольцеобразными и установлены на стойках через втулки с возможностью перемещения и поворота относительно стойки. Съемная перекладина выполнена с подпружиненными сферическими наконечниками на четырехгранных шейках. Кронштейны и съемные подшипниковые держатели служат для установки съемной перекладины на стойках. Гимнастическая доска размещена на одной из стоек или на съемной перекладине поворотно под заданным углом. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к тренировочным устройствам, в частности к комбинированным для выполнения дозированных силовых упражнений преимущественно с весом собственного тела, и может быть использовано на открытой местности и в помещении.

Целью изобретения является повышение эффективности использования.

Это достигается тем, что в универсальном тренировочном устройстве, содержащем соединенные неподвижной перекладиной стойки, на которых установлены с возможностью перемещения рукоятки и съемная перекладина, и поворотную гимнастическую доску с элементами фиксации под заданным углом, имеется приспособление для подтягивания в висе стоя, расположенное на неподвижной перекладине, при этом рукоятки выполнены кольцеобразными и поворотными относительно стоек, съемная перекладина установлена с возможностью поворота вокруг своей оси, а гимнастическая доска размещена на одной из стоек или на съемной перекладине; съемная перекладина выполнена с подпружиненными сферическими наконечниками на четырехгранных шейках и установлена на стойках через смонтированные на втулках кронштейны с гнездами для шеек или посредством размещенных на кронштейнах съемных подшипниковых держателей.

На фиг. 1а, б изображено устройство для использования его на открытой местности (вариант А); на фиг. 2 - съемная перекладина; на фиг. 3 - съемный подшипниковый держатель; на фиг. 4 - устройство для использования его в спортивных и тренажерных залах (вариант Б) в нерабочем и рабочем положении, а также показан способ блокирования; на фиг. 5 - устройство для использования его в квартире (вариант В).

Вариант А устройства содержит стойки 1, выполненные трубчатыми с отверстиями, соединенные неподвижными перекладинами 2 и закрепленные стяжками 3. На стойках 1 установлены муфты 4 с минимум четырьмя отверстиями (для закрепления на стойках фиксатором, например, болтом с гайкой), к которым приварены упорные ручки (рукоятки) 5, выполненные трубчатыми и кольцеобразными. На стойках 1 также закрепляются на нужной высоте с помощью такого же фиксатора кронштейны 6 для установки неподвижной перекладины 2 и полушарниров 7.

На перекладину 2 навешивается приспособление 8 для подтягивания в висе стоя, которое состоит из трубчатого шеста 9 с отверстиями и зацепом, упора 10 для ног в виде крестовины, перемещающейся по шесту и закрепляемой фиксатором (например, болтом с гайкой) на нужной высоте. На перекладину 2 могут навешиваться кольца, канат, трапеция, качели, эспандеры и системы блоков.

Гимнастическая доска 11 содержит с одного конца полушарнир 12 для закрепления на стойке (полушарнир 7), а на другом конце - зацеп 13 для закрепления на съемной перекладине 14.

Съемная перекладина 14 выполнена трубчатой, имеет длину стандартной гимнастической палки и содержит подпружиненные сферические наконечники 15 с четырехгранными шейками 16, которые вставляются в гнезда - кронштейны 17 (смонтированы на муфте 4) для закрепления универсальной перекладины в неподвижном положении.

Съемный подшипниковый держатель (фиг. 3) служит для закрепления съемной перекладины 14 во вращающемся положении (образуется приспособление для развития силы кистей) и для образования замка, когда держатель вставляется в кронштейн 17, и съемная перекладина закрепляется.

Вариант Б устройства для использования его в квартире устанавливается в распор между полом и потолком вблизи дверного проема на расстоянии от стены, равном внешнему диаметру кольцеобразной рукоятки, и в нерабочем положении не требует специального места. В рабочем положении используется пространство дверного проема, что делает устройство пригодным для монтирования даже в однокомнатной квартире еще при строительстве дома. Для предотвращения расшатывания в процессе эксплуатации при применении грузов и возможности использования систем блоков 27, 28 к муфте с одной стороны приварены дополнительные упоры 23, с другой - кронштейны 26 со специальными гнездами для закрепления съемной перекладины 14 и шеста 9.

В нерабочем положении устройства все "снаряды" убираются.

Устройство работает следующим образом: для тренировки мышц разгибателей рук (трицепсов) занимающийся устанавливает кольцеобразные рукоятки 5 на нужной высоте. Например, минимальную нагрузку дает сгибание и разгибание рук в упоре стоя, - рукоятки на уровне груди занимающегося. С повышением физической подготовленности рукоятки опускаются все ниже, в упор лежа и нагрузка будет максимальной, если отжиматься в стойке на руках. Для этого фиксатор вынимают из стоек, перемещают рукоятки вниз (или вверх) и снова закрепляют фиксатором; для тренировки мышц сгибателей рук (бицепсов) занимающийся устанавливает перекладину 14 на высоту, обеспечивающую подтягивание в висе стоя, в висе лежа ноги на неподвижной основе - на полу, в висе ноги на подвижной основе - на упоре 10 для ног приспособления 8 для подтягивания в висе стоя и в висе. Используя приспособление в висе стоя, занимающийся для увеличения нагрузки на руки сознательно меньше "включает" ноги, что поддерживает интерес к этому упражнению. Для закрепления перекладины 14 в неподвижном положении четырехгранные шейки 16 наконечников 15 вставляются в гнезда-кронштейны 17; для тренировки мышц брюшного пресса занимающийся устанавливает гимнастическую доску 11 горизонтально или под углом. Закрепление доски производится: на стойке 1 - полушарниры 7 и 12 соединяются в шарнир; на съемной перекладине 14 - зацепом 13; другой конец доски на подставке 25 или на полу. Занимающийся ложится на доску 11, держится руками за кольцеобразные рукоятки 5 (или продевает в них ступни ног в наклонном положении вниз головой) и поднимает согнутые или прямые ноги (или поднимает туловище, когда ноги закреплены); для тренировки мышц разгибателей ног удобно приседать на двух или одной ноге, держась за рукоятки 5, установленные на уровне пояса.

Принципиально важно, что силовые дозированные упражнения в висах и упорах, выполняемые систематически с постепенным увеличением нагрузки, являются особенно ценными для растущего организма, т. к. разгружая позвоночник, оказывают профилактическое и лечебное воздействие, что имеет решающее значение для формирования правильной осанки и в борьбе с болезнями опорно-двигательного аппарата.

Таким образом, возможность дозирования нагрузки от минимальной до максимальной в тренировке основных мышечных групп каждым занимающимся самостоятельно делает устройство максимально эффективным. А благодаря возможности блокирования устройств повышается их пропускная способность, что является решающим условием для обеспечения ежедневных занятий всех учащихся учебного заведения (с любым количеством занимающихся).

Формула изобретения

1. УНИВЕРСАЛЬНОЕ ТРЕНИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее соединенные неподвижной перекладиной стойки, на которых установлены с возможностью перемещения рукоятки и съемная перекладина, и поворотную гимнастическую доску с элементами фиксации под заданным углом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в использовании, оно снабжено приспособлением для подтягивания в висе, расположенным на неподвижной перекладине, при этом рукоятки выполнены кольцеобразными и поворотными относительно стоек, съемная перекладина установлена с возможностью поворота вокруг своей оси, а гимнастическая доска размещена на одной из стоек или на съемной перекладине.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что съемная перекладина выполнена с подпружиненными сферическими наконечниками на четырехгранных шейках и установлена на стойках через смонтированные на втулках кронштейны с гнездами для шеек или посредством размещенных на кронштейнах съемных подшипниковых держателей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в комнатных гимнастических комплексах, обладает широкими тренировочными возможностями

Изобретение относится к спортивным комплексам и позволяет повысить удобство в пользовании устройством

Изобретение относится к гимнастическим комплексам и позволяет повысить эффективность использования комплекса

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки

Изобретение относится к спортивному оборудованию и служит для занятия гимнастическими упражнениями в закрытых помещениях, включая спортзалы школ, интернаты, квартиры и др., а также для занятия физическими упражнениями в медицинских целях

Изобретение относится к области спорта, а именно к домашнему спортивному комплексу
Наверх