Машина для литья под давлением

 

Сущность изобретения: машина содержит неподвижную плиту, подвижную плиту и плиту-раму, установленную подвижно на колонках и связанную тягами с подвижной плитой. Пресс-форма состоит из неподвижной полуформы, подвижной и средней поворотной частей, установленной в плите-раме с помощью двух цапф. Верхняя часть плиты-рамы выполнена отъемной, а в нижней части встроен механизм возвратного поворота средней части. Для установки пресс-формы на машину верхняя отъемная часть за рым-болты подводится к ней и крепежными элементами верхняя цапфа соединяется со средней частью, с помощью которой вся пресс-форма переносится в зону машины и опускается на нижнюю цапфу. При опускании отъемная часть центрируется в пазах с помощью фиксирующих выступов. Узел термостатирования подсоединяется к средней части. В таком положении неподвижная и подвижная полуформы закрепляются на соответствующих плитах машины. После запрессовки расплава и выдержки его пресс-форма раскрывается. С помощью механизма поворота производится поворот нижней цапфы со средней частью на 180 . При закрытии пресс-формы подвижная полуформа захватывает среднюю часть и они вместе движутся до смыкания с неподвижной полуформой, при этом производится обрезка отливок и отрезка литника. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к линейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов, и может быть использовано в производстве литья пластмасс.

Известна машина для литья под давлением, содержащая станину с подвижной и неподвижной плитами, соединенными направляющими штангами (колоннами).

Для удобства установки форм две верхние направляющие штанги можно отвести назад вместе с подвижной плитой, освобождается место для установки форм. Это повышает трудоемкость при установке пресс-форм.

Известна машина для литья под давлением армированных деталей, содержащая подвижную и неподвижную плиты, пресс-форму со средней поворотной частью и механизмами ее поворота и фиксации. Поворотная часть пресс-формы подвижно установлена на колонне, закрепленной на неподвижной плите и имеющей пружину.

Недостатком данной конструкции является то, что машина рассчитана на производство ограниченной номенклатуры изделий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей машины для литья под давлением и снижение трудоемкости при установке крупногабаритных пресс-форм на машинах, Это достигается тем, что машина для литья под давлением, содержащая подвижную и неподвижную плиты, пресс-форму со средней поворотной частью и механизмами ее поворота и фиксации, снабжена плитой-рамой, установленной на колоннах машины и связанной с подвижной плитой посредством регулируемых тяг, средняя поворотная часть пресс-форм установлена в плите-раме на двух цапфах, а механизмы ее поворота и фиксации закреплены на плите-раме, верхняя часть плиты-рамы выполнена съемной и имеет выступы для ее фиксирования и разводку системы термостатирования средней поворотной части пресс-формы, ось поворота верхней цапфы размещена по центру верхней части плиты-рамы, причем машина оснащена механизмом возвратного поворота средней части пресс-формы, встроенным в нижнюю часть плиты-рамы и взаимодействующим с осью поворота нижней цапфы.

Кроме того, съемная верхняя часть плиты-рамы имеет болты для транспортировки ее вместе со средней поворотной частью пресс-формы.

Формула изобретения

1. МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащая подвижную и неподвижную плиты, пресс-форму со средней частью и механизмами ее поворота и фиксации, отличающаяся тем, что она снабжена плитой-рамой, установленной на колоннах машины и соединенной с подвижной плитой посредством регулируемых тяг, средняя поворотная часть пресс-формы установлена в плите-раме на двух цапфах, а механизмы ее поворота и фиксации закреплены на плите-раме, верхняя часть плиты-рамы выполнена съемной и имеет выступы для ее фиксирования и разводку системы термостатирования средней поворотной части пресс-формы, ось поворота верхней цапфы размещена по центру верхней части плиты-рамы, причем машина оснащена механизмом возвратного поворота средней части пресс-формы, встроенным в нижнюю часть плиты-рамы и взаимодействующим с осью поворота нижней цапфы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что съемная верхняя часть плиты-рамы имеет рым-болты для транспортировки ее вместе со средней поворотной частью пресс-формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к литью под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов, и может быть использовано в производстве пластмасс

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью металлов под давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в устройствах для штамповки из жидкого металла режущего инструмента на машинах для литья под давлением с горизонтальной камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в устройствах для литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в устройствах для прессования расплавленных металлов на машинах литья под давлением
Наверх