Клещи для контактной точечной сварки

 

Использование: при сварке пересечений арматуры железобетона. Цель: снижение металлоемкости и повышение эксплуатационной надежности. Сущность изобретения: поворотный электрододержатель жестко связан с корпусом пневмоцилиндра, на штоке которого закреплен подвижный электрододержатель. В корпусе пневмоцилиндра смонтирована диэлектрическая втулка, в отверстии которой установлен шток пневмоцилиндра. 1 ил.

Изобретение относится к сварке пересечений арматуры преимущественно железобетона.

Известны клещи для контактной точечной сварки пересечений арматуры, имеющие корпус с закрепленным на нем электрододержателем с неподвижным электродом, пневмоцилиндр с подвижным электродом, токоподводящие кабели, рукоятки с кнопками управления [1] .

Недостатком этих клещей является неудобство их эксплуатации, связанное с тяжелыми затратами труда на их поворот вдоль продольной оси при сварке пересечений арматуры, что снижает производительность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому результату являются клещи для контактной точечной сварки, содержащие корпус, снабженный приводом, который связан с токоведущим штоком [2] . На штоке закреплен электрододержатель с электродом. Корпус снабжен втулкой, на которой установлен диск скобы. На скобе закреплен соосно верхнему электроду второй электрододержатель с электродом. На верхнем свободном конце приводного штока закреплен кронштейн, на котором смонтирован толкатель, пропущенный через корпус. На толкателе установлена пружина. Поворот скобы обеспечивается за счет диска, установленного на втулке корпуса клещей, и кронштейна, который закреплен на верхнем свободном конце приводного штока.

Однако сложность конструктивного исполнения, включающего поворот скобы диска и кронштейна, наличие большого количества дополнительных деталей, появление дополнительного контакта для подачи тока через диск и скобу усложняет их эксплуатацию и не способствует повышению производительности труда, Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение металлоемкости, улучшение удобства и надежности в эксплуатации клещей.

Поставленная цель достигается тем, что в клещах для контактной сварки, содержащих продольно-подвижный и поворотный держатели с электродами и токоподводами, корпус пневмоцилиндра снабжен закрепленной в нем втулкой из диэлектрического материала, причем крышка жестко связана с поворотным держателем посредством соединительного зажима.

На чертеже изображен продольный разрез клещей.

Клещи содержат подвижный 1 и поворотный 2 держатели с электродами 3, медную соединительную штангу 4 с токоподводом 5, пневмоцилиндр 6 с разъемным корпусом 7, штоком 8 и поршнем 9, закрепленными в корпус пневмоцилиндра, токоподвод 10 к поворотному держателю 2, ручку 11 управления, соединительную скобу 12 и втулку 13, закрепленную в крышке и выполненную из диэлектрического материала.

Клещи работают следующим образом.

При подаче воздуха в корпус 7 пневмоцилиндра 6 поршень 9 со штоком 8 и с закрепленным на нем держателем 1 совершают поступательное движение и при соприкосновении пересечений арматуры с электродами происходит сварка. Поворот держателя 2 вокруг штока 8 осуществляется ручкой 11 с помощью втулки 13, закрепленной в корпусе 7 пневмоцилиндра, причем втулка выполнена из диэлектрического материала.

Поворот держателя за счет втулки, закрепленной в крышке, значительно упрощает конструкцию, повышает удобство эксплуатации и производительность труда, сокращает металлоемкость по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

КЛЕЩИ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ, содержащие пневмоцилиндр со штоком и поршнем, смонтированный на штоке подвижный электрододержатель, установленный на корпусе пневмоцилиндра поворотный электрододержатель, электроды, установленные на электрододержателях, и токоподводы к электрододержателям, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности клещей, поворотный электрододержатель жестко связан с корпусом пневмоцилиндра, который снабжен установленной в его полости диэлектрической втулкой, а шток пневмоцилиндра размещен в отверстии втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в подвесных машинах для контактной сварки

Изобретение относится к оборудованию для контактной точечной сварки и может быть использовано на мелкосерийных предприятиях и в бытовых условиях, где необходимо выполнить контактную точечную сварку изделий из листового материала

Изобретение относится к контактной сварке из листовой стали и может быть использовано в бытовых целях, например при замене наружных деталей кузова легкового автомобиля

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, в частности к сварочной оснастке промывленных роботов

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной точечной сварки типа клещей с отдельно расположенным трансформатором

Изобретение относится к сварке, конкретно к переносным клещам для контактной сварки и может быть использовано при точечной контактной сварке конструкций различной формы из металлов

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции клещей для точечной сварки

Изобретение относится к области сварочной техники и может найти применение в автоматических роботизированных линиях и комплексах для производства сложных пространственных крупногабаритных изделий типа кабин и кузовов автомобилей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в контактной сварке изделий малых толщин

Изобретение может быть использовано для получения контактной сваркой деталей кузова автомобиля с отбортованными кромками при помощи сварочного аппарата клещевого типа. Принудительно фиксируют на опоре первую часть изготавливаемой детали, образующую ее внешнюю сторону, и ее вторую часть по краю отбортованных кромок. Прижимают соединительный электрод к отбортованным кромкам со стороны второй части изготавливаемой детали. На поверхность второй части устанавливают заземляющий противоэлектрод на заданном расстоянии от отбортованных кромок. Со стороны кромки, противоположной соединительному электроду, устанавливают упор клещевого захвата для компенсации силы действия соединительного электрода. Упор вводят в гнездо, выполненное в опоре, при этом опору вместе с изготавливаемой деталью прижимают к соединительному электроду. Изобретение обеспечивает отсутствие нежелательных деформаций внешней части детали. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для выполнения контактной точечной сварки. В корпусе пистолета 7 установлен электрододержатель 8, соединенный с электропроводом 9, и выключатель 11, имеющий кнопку включения/выключения 10 сварочного тока с одновременным пуском инертного газа в зону сварки. Система поддува инертного газа установлена на электроде 4 и выполнена в виде насадка, состоящего из шайбы 1 с отверстиями и корпуса 2 с каналом, соединенным со шлангом подвода инертного газа. Электродержатель соединен с электропроводом пайкой. Электрод 4 установлен в электродержателе 8 путем конусной посадки и зажат кольцом 6. Пистолет для контактной точечной сварки имеет высокие эксплуатационные характеристики при малых габаритах. 3 ил.
Наверх