Грейферное устройство для вилочного погрузчика

 

Использование: в качестве быстросъемного грузозахватного оборудования для вилочных погрузчиков, используемых для перегрузки грузов на подъездных железнодорожных путях, в портах и на складах. Грейферное устройство для вилочного погрузчика содержит пару челюстей 1 и 2, сочлененных в виде ножниц, ось шарнира которых установлена на подвижной штанге 12, взаимодействующей с тормозными балками 13, оснащенными тросовым приводом, взаимодействующим с механизмом изменения наклона рамы погрузчика, вилы 8 которого, установленные на подвижной каретке 9, взаимодействуют с приводными рычагами, установленными на челюстях, посредством прорезей в платформе, оснащенной нишами для вил. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Устройство относится к навесным грузозахватным устройствам для вилочных погрузчиков грейферно-клещевого типа и может быть использовано при перегрузочных работах в портах, на грузовых станциях и складах.

Известно устройство, содержащее пару челюстей, выполненных с приводными рычагами, установленными с возможностью взаимодействия с вилами погрузчика через прорези, выполненные в платформе погрузчика. Челюсти сочленены на оси шарнира в виде ножниц. Ось шарнира закреплена на штанге, взаимодействующей с рамой погрузчика.

Недостаток известного устройства - отсутствие возможности поворота челюстей грейфера.

В предлагаемом устройстве ось шарнира сочленения челюстей расположена на штангах, установленных вертикально между расположенными горизонтально тормозными балками, закрепленными на раме погрузчика шарнирно, снабженными тросовым приводом, трос которого закреплен на корпусе погрузчика. Штанги имеют вильчатую форму, тормозные балки шарнирно сочленены с кронштейнами, устанавлива- емыми на раме погрузчика.

Челюсти могут быть снабжены механизмом разворота, например, в виде вожжей, а прорези в платформе погрузчика выполнены по окружности.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - то же, вид сверху; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 3.

Грейферное устройство для вилочного погрузчика состоит из пары челюстей 1,2, оснащенных приводными рычагами 3,4, пропущенными в прорези 5 платформы 6, оснащенной нишами 7 для вил 8, установленных на подвижной каретке 9 погрузчика 10.

Челюсти 1,2 сочленены шарниром 11, ось которого установлена на ветвях вильчатой штанги 12, установленной вертикально между тормозными балками 13, шарнирно установленными на снабженных средствами крепления 14 к раме 15 погрузчика 10 оборудованных упорами 16 кронштейнах 17.

Тормозные балки 13 снабжены распорными механизмами 18 и тросовыми приводами 19, концы тросов которых 20 через талpепы 21 закреплены на корпусе погрузчика 10 посредством клыка 22. Погрузчик 10 снабжен приводом 23 изменения угла наклона рамы 15, а поворотное устройство (фиг. 4) включает дополнительные нити 24 в платформе 6, прорези, выполненные по окружности и привод разворота грейфера 25 - в виде вожжей.

Грейферное устройство для вилочного погрузчика работает следующим образом. Перед началом работы кронштейны 17 с установленными на них тормозными балками 13 с помощью средств крепления 14 устанавливаются на раме 15 погрузчика 10. Приводом 23 рама 15 устанавливается в положение наклона в сторону корпуса погрузчика (положение назад), трос 20 крепится на клыке 22, и слабина выбирается талрепом 21. Затем штанга 12 вводится между тормозных балок 13. В таком положении рычаги 3,4 вводятся в прорези 5 платформы 6, а вилы 8 - в ниши 7. При подъеме вил 8 плат форма 6 поднимается, увлекая посредством взаимодействия с рычагами 3,4 грейфер. Соответственно, при опускании вил - грейфер опускается. В таком состоянии грейфер подводится к захватываемому материалу.

При наклоне рамы 15 в сторону от погрузчика (положение вперед) трос 20 натягивается, и балки 13 сходятся, фиксируя положение штанги 12. В таком положении при подъеме платформы 6 при неподвижной оси шарнира 11 под воздействием рычагов 3,4 челюсти 1,2 смыкаются, захватывая перегружаемый материал. При замкнутых челюстях 1,2 при частичном растормаживании штанги 12 путем подачи рамы 15 назад грейфер вилами погрузчика поднимается на заданную высоту и транспортируется к месту его опорожнения. При заторможенной штанге 12 при опускании платформы 6 происходит раскрытие грейфера. Соотношение масс челюстей 1,2 и рычагов 3,4 таково, что в свободном подвесе за ось шарнира челюсти 1,2 разомкнуты.

Устройство с механизмом разворота работает аналогично и только в момент захвата материала для обеспечения лучшего положения при захвате груза грейфер разворачивается.

Формула изобретения

1. ГРЕЙФЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЛОЧНОГО ПОГРУЗЧИКА, содержащее пару челюстей, выполненных с приводными рычагами, установленными с возможностью взаимодействия с вилами погрузчика через прорези, выполненные в платформе погрузчика, при этом челюсти сочленены в виде ножниц посредством шарнира, ось которого расположена на штангах, установленных с возможностью взаимодействия с рамой погрузчика посредством закрепленных на ней шарнирно сочлененных тормозных балок, снабженных тросовым приводом, трос которого закреплен на корпусе погрузчика, каждая из штанг имеет вильчатую форму и установлена вертикально между расположенными горизонтально тормозными балками, шарнирно сочлененными с кронштейнами, которыми снабжено устройство, при этом кронштейны снабжены упорами и средствами крепления их к раме погрузчика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что челюсти снабжены механизмом разворота, например, в виде вожжей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перегрузки сыпучих грузов перегрузочными средствами, оснащенными грейферами, и может быть использовано для загрузки - выгрузки транспортных средств в портах

Грейфер // 1794855

Грейфер // 1782915

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, обеспечивающим действие захватов органов грейферов или зажимных приспособлений станочных агрегатов

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к грейферу и клещевому захвату для бревен

Изобретение относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных операций при трелевке сортиментов и работ, связанных с пересадкой подроста машинным способом, и может быть использовано в лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для захвата и удержания мелкого скрапа и стружки из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к устройствам для определения твердости затонувшей древесины, оценки ее качества на больших площадях и глубинах судоходных водных объектов и может быть использовано на лесосплаве при проведении работ по поиску топляков и определению их качественного состава, а также на топлякоподъемных работах
Наверх