Устройство для обработки изделий в ваннах

 

Использование: изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано для очистки узлов после пайки от канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных растворах. Сущность изобретения: устройство снабжено центральной втулкой, смонтированной в центре на нижнем торце обечайки, и полуосью, смонтированной на днище контейнера соосно с вертикальным валом. 1 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано для очистки узлов после пайки от канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных растворах.

Известно устройство для нанесения покрытий, содержащее ванны лужения и флюсования, емкость для нейтрализующего раствора с отражателем, шпиндельную головку, консольно установленную на колонке и снабженную контейнером, приводимым во вращение приводом, размещенным на консоли, которая соединена при помощи пары винт-гайка с приводом вертикального перемещения, размещенным на поворотной площадке, закрепленной на колонке [1] .

Недостатком данного устройства является невысокая производительность, что вызвано большой высотой устройства, которая требует много времени на погружение контейнера в раствор и извлечение его из ванны, а также резко ограничивает скорости вращения контейнера, что является причиной недостаточно высокой интенсивности воздействия раствора на печатные узлы, вследствие чего для обеспечения требуемого качества обработки и центрифугирования печатных узлов необходимо увеличить время нахождения контейнера в растворе и над раствором.

Наиболее близким к изобретению является устройство для обработки изделий в ваннах, содержащее колонну, ванны, установленные вокруг колонны, консоль, закрепленную на колонне с возможностью поворота и вертикального перемещения, вертикальный вал, закрепленный верхним концом на консоли с возможностью соосного совмещения с геометрическим центром ванны и вращения от привода, контейнер, закрепленный на нижнем конце вертикального вала, крышку, закрепленную на приводном валу над контейнером, элементы фиксации и обечайку с фланцем, установленную в ванне с возможностью вертикального перемещения, при этом внутри ванны у ее верхнего торца выполнен выступ, а фланец установлен на нижнем торце обечайки с возможностью взаимодействия с выступом, причем элементы фиксации выполнены в виде подпружиненного клина и сопряженного элемента [2] .

К недостатку этого устройства также относится невысокая производительность из-за того, что приводной вал (вместе с контейнером) закреплен только верхним кольцом, вследствие чего из-за опасности чрезмерного изгиба приводного вала контейнер нельзя подвергнуть достаточно быстрому вращению как в растворе с целью интенсификации процесса обработки, так и над раствором с целью сброса его остатков.

Цель изобретения - повышение производительности устройства путем обеспечения возможности увеличения скорости вращения приводного вертикального вала с контейнером.

Указанная цель достигается тем, что устройство для обработки изделий в ваннах, содержащее колонну, ванны, установленные вокруг колонны, консоль, закрепленную на колонне с возможностью поворота и вертикального перемещения, вертикальный вал, закрепленный верхним концом на консоли с возможностью соосного совмещения с геометрическим центром ванны и вращения от привода, контейнер, закрепленный на нижнем конце вертикального вала, крышку, закрепленную на вертикальном валу над контейнером, обечайку с нижним фланцем, установленную в ванне с возможностью вертикального перемещения, выступ, выполненный у верхнего торца ванны с возможностью взаимодействия с ним нижнего фланца обечайки, и элементы фиксации, выполненные на крышке и обечайке в виде подпружиненного клина и сопряженного элемента, дополнено новыми признаками, а именно: оно снабжено центральной втулкой, смонтированной в центре на нижнем торце обечайки, и полуосью, смонтированной на днище контейнера соосно с вертикальным валом.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для обработки изделий в ваннах содержит колонну 1 и ванны 2, установленные вокруг колонны 1, на которой закреплена консоль 3 с возможностью поворота и вертикального перемещения при помощи гайки 4, ходового винта 5 и электропривода 6, установленного на поворотной площадке 7, закрепленной с возможностью поворота на колонне 1. На консоли 3 закреплен вертикальный вал 8 с возможностью вращения от электропривода 9, установленного на консоли 3, на которой жестко закреплена втулка 10 с крышкой 11, снабженной по периметру резиновым кольцом 12. Втулка 10 надета на вертикальный вал 8, на котором закреплен контейнер 13, к днищу которого жестко присоединена полуось 14 соосно с вертикальным валом 8. В ваннах 2 размещены с возможностью вертикального перемещения обечайки 15 с перфорированным дном 16 и центральной втулкой 17. Обечайка 15 снабжена кольцевым фланцем 18, взаимодействующим с кольцевым выступом 19, жестко закрепленным в ванне 2 на ее боковой стенке. На боковой стенке обечайки 15 закреплены листовые пружины 20 с клиньями 21, взаимодействующими с кольцевой канавкой 22 в кольце 23, жестко присоединенном к крышке 11. Листовые пружины 20 с клиньями 21 и кольцевая канавка 22 образуют фиксатор для фиксации обечайки 15 на крышке 11 после размещения полуоси 14 во втулке 17.

Устройство для обработки изделий в ваннах работает следующим образом.

В контейнер 13 загружают изделия (печатные узлы, на чертеже не показано), консоль 3 поворачивают вокруг колонны 1 до соосного совмещения вертикального вала 8 с ванной 2, центральная вертикальная ось которой является ее геометрическим центром. Включается электропривод 6, который через ходовой винт 5 и гайку 4 осуществляет перемещение вниз консоли 3 до размещения подпружиненных клиньев 21 в кольцевой канавке 22, в результате чего контейнер 13 окажется погруженным в раствор, полуось 14 окажется размещенной во втулке 17, а крышка 11 вместе с резиновым кольцом 12 закроет ванну 2.

Включается электропривод 9 и производит реверсивное вращение контейнера 13 с заданной скоростью в течение заданного времени. После этого электропривод 9 отключается, включается электропривод 6, который производит перемещение вверх через ходовой винт 5 и гайку 4 консоли 3 с контейнером 13 и крышкой 11, которая через фиксирующие элементы 20-23 тянет за собой вверх обечайку 15 с перфорированным дном 16 и втулкой 17, сочлененной с полуосью 14. Перемещение вверх обечайки 15 будет продолжаться до соприкосновения или размещения кольцевого фланца 18 на малом расстоянии от кольцевого выступа 19, после чего электропривод 6 отключается, включается электропривод 9 и производит центрифугирование в течение заданного времени, при этом контейнер 13 вращается в двух опорах: в верхней опоре на консоли 3 закреплен верхний конец вертикального вала 8, а в нижней опоре, которой является втулка 17, размещена полуось 14.

После завершения центрифугирования контейнера 13 электропривод 9 отключается, включается электропривод 6, который производит перемещение вверх на небольшое расстояние консоли 3 с контейнером 13 и крышкой 11 до выхода подпружиненных клиньев 21 из кольцевой канавки 22, после чего электропривод 6 отключается, а обечайка 15 с перфорированным дном 16 и центральной втулкой 17 под собственным весом опускается на дно ванны 2, освобождая контейнер 13 для горизонтального перемещения. Консоль 3 поворачивают вокруг колонны 1 до соосного совмещения вертикального вала 8 со следующей ванной 2 с другим раствором, в котором должна происходить следующая операция обработки, и описанный цикл работы устройства повторяется.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ В ВАННАХ, содержащее колонну, ванны, установленные вокруг колонны, консоль, закрепленную на колонне с возможностью поворота и вертикального перемещения, вертикальный вал, закрепленный верхним концом на консоли с возможностью соосного совмещения с геометрическим центром ванны и вращения от привода, контейнер, закрепленный на нижнем конце вертикального вала, крышку, закрепленную на вертикальном валу над контейнером, обечайку с нижним фланцем, установленную в ванне с возможностью вертикального перемещения, выступ, выполненный у верхнего торца ванны с возможностью взаимодействия с ним нижнего фланца обечайки, и элементы фиксации, выполненные на крышке и обечайке в виде подпружиненного клина и сопряженного элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения частоты вращения вала, оно снабжено центральной втулкой, смонтированной в центре на нижнем торце обечайки, и полуосью, смонтированной на днище контейнера соосно с вертикальным валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано, например, в устройствах с ваннами для очистки печатных узлов от остатков канифольсодержащих флюсов после пайки навесных элементов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано в установках для очистки печатных узлов после пайки от остатков канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных водных растворах

Подвеска // 1820917

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии производства белой жести горячего лужения, получаемой методом погружения в расплав олова

Изобретение относится к технике нанесения горячих покрытий на изделие методом окунания

Изобретение относится к предварительной обработке материалов перед нанесением горячих оловянных покрытий и может быть использовано в производстве полос и листов с оловянными покрытиями

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий из расплава, в частности к устройствам для нанесения защитных покрытий на длинномерные изделия

Изобретение относится к механическим испытаниям и может быть использовано для определения деформаций и напряжений на поверхности деталей машин, подвергающихся циклическому нагружению
Изобретение относится к технике нанесения горячих покрытий методом окунания и может быть использовано при лужении выводов электрорадиоизделий (ЭРИ)

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение стойкости материалов изделий к механическим воздействиям и к воздействиям агрессивных рабочих сред

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству мягких черных жестей с твердостью HR30T 49±3 или HR30T 53±3, предназначенных для лужения
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству мягкой черной жести с твердостью HR30T 51±3, предназначенной для лужения

Изобретение относится к области нанесения покрытия погружением в расплав

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочной листовой стали с покрытием, полученным горячим погружением, и может быть использовано для изготовления автомобильных топливных баков

Изобретение относится к повышению качества металлического покрытия листовой стали. Способ получения коррозионно-стойкого металлического покрытия на листовой стали включает расплавление металлического покрытия листовой стали путем нагрева до температуры выше температуры плавления материала покрытия. Нагрев осуществляют облучением поверхности покрытия электромагнитным излучением с плотностью энергии от 0,001 до 5,0 Дж/см2 в течение времени облучения, не превышающего 10 мкс, причем плотность энергии, подводимой к покрытию электромагнитным излучением, и время облучения выбирают так, чтобы покрытие полностью расплавилось на всю его толщину до границы с поверхностью листовой стали. Между покрытием и листовой сталью формируют тонкий слой сплава, состоящий из атомов железа листовой стали и атомов металла покрытия и имеющий толщину, соответствующую весу упомянутого сплава на единицу площади поверхности, которая составляет от 0,05 до 0,3 г/м2. Обеспечивается высокая коррозионная стойкость покрытию. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх