Установка для нанесения электрохимических покрытий на шейки коленчатого вала

 

Использование: изобретение относится к области нанесения покрытия электромеханическим способом на шейки коленчатых валов и может быть использовано для упрочнения и восстановления деталей. Сущность изобретения заключается в том, что установка снабжена системой электроснабжения и приводом вала, который размещен на верхней плите. Каждая ячейка соединена с горизонтальным штоком, другой конец которого размещен с возможностью возвратно-поступательного движения во втулке. Втулка размещена в рамке и имеет возможность совершать колебательные движения в ней. Рамка имеет возможность вертикального перемещения и фиксации на стойках. Это дает возможность одновременного или разделительного нанесения покрытий на валы различных марок и избирательного нанесения покрытий на отдельные шейки. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытия электрохимическим способом на шейки коленчатых валов и может быть использовано для упрочнения и восстановления деталей.

Известно устройство для одновременного электролитического железнения шеек коленчатых валов, которые устанавливают таким образом, чтобы обеспечить синхронность вращения, а затем соединяют ячейку с соответствующей ячейкой соседнего вала подпружиненными стяжками. Конструкцию погружают в ванну с электролитом, придают вращение валам, подведя соответствующий потенциал к аноду и катоду, и осуществляют нанесение покрытий.

Недостатком конструкции является то, что покрытия могут одновременно наносится на валы только одной марки, так как для работы ячеек необходимым условием является синхронное вращение валов и соблюдение остальных параметров (габариты, диаметр шейки, радиус кривошипа и т. д. ). Поэтому отсутствует возможность избирательного нанесения покрытий на шейки одного вала.

Цель изобретения - увеличение номенклатуры обрабатываемых изделий различных марок и повышение производительности за счет избирательного нанесения покрытий на отдельные шейки и интенсивного перемешивания электролита.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для нанесения электрохимических покрытий на шейки коленчатого вала, содержащее ванну, систему электроснабжения, верхнюю среднюю и нижнюю опорные плиты, привод вращения, установленный на верхней и средней опорных плитах, стойки с наружными полукольцевыми щеками, горизонтальным штоком из электропроводного материала, один конец которого соединен с анодом, а второй подключен к системе электроснабжения, каждая ячейка выполнена с внутренними полукольцевыми щеками, втулкой и рамкой с двумя цапфами, установленной с возможностью вертикального перемещения и фиксации на стойках, причем горизонтальный шток установлен во втулке с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а втулка размещена в рамке с возможностью колебания, кроме этого, наружные и внутренние полукольцевые щеки образуют отверстие для шейки коленчатого вала, а наружные полукольцевые щеки выполнены с осью и пластиной, причем пластина несимметрично установлена на оси с возможностью качания.

На фиг. 1 дан фронтальный разрез установки; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез по В-В на фиг. 1.

Устройство состоит из ванны 1 с электролитом, нижней 2, средней 3 и верхней 4 плит. На верхней плите 4 установлен электродвигатель 5, соединенный через вал 6 с ведущей шестерней 7, которая входит в зацепление с ведомой шестерней 8, жестко закрепленной на валу 9. Вал 9 установлен в подшипниках 10 и 11 и снабжен в торцевой части шайбой 12, к которой крепят обрабатываемый вал 13. Валов может быть несколько. Верхняя 4 и средняя 3 плиты соединены стойками 14, а средняя 3 и нижняя 2 плиты - стойками 15 и 16. На шейки вала 13 установлены ячейки, состоящие из корпуса 17, внутренних 18 и наружных 19 шеек в виде полуколец каждая. В наружных щеках 19 установлена ось 20, на которой несимметрично размещена пластина 21. В корпус 17 ячейки закреплен анод 22, который через втулку 23 связан со штоком 24, подключенным к источнику питания (на чертежах не показаны). Второй конец штока 24 размещен с возможностью возвратно-поступательного движения во втулке 25, которая установлена в рамке 26 на двух цапфах 27 и может совершать колебания в горизонтальной плоскости. Рамка 26 установлена на стойках 16 таким образом, что имеет возможность перемещаться по ним. Для ее фиксации предусмотрены винты 28.

Устройство работает следующим образом.

Коленчатый вал 13 крепят фланцем к шайбе 12. На штоки 24 навинчивают анодные ячейки, соответствующие диаметру и высоте шеек, подлежащих нанесению покрытий. Рамки 26 перемещают вдоль стоек 16, устанавливают в необходимых по высоте местах и фиксируют винтами 28. Внутренние 18 и наружные 19 щеки крепят винтами к корпусу 17 таким образом, чтобы они имели возможность обхватывать шейку коленчатого вала 13, подлежащую нанесению покрытий.

Поверхность вала(ов) 13 в собранном виде обезжиривают, травят и промывают в известных растворах известным способом. Для нанесения покрытий установку погружают в ванну 1 с электролитом. От электродвигателя 5 через вал 6, ведущую 7, ведомую 8 шестерни и вал 9 вращение передается на вал 13. Вал 13 закреплен таким образом, чтобы не только шатунные, но и коренные шейки вращались по кругу, что создает практически равные гидродинамические условия для них. Щеки 18 и 19 обхватывают шейку коленчатого вала 13, обеспечивают фиксированный межэлектродный зазор и используют вращение вала 13 в качестве привода вращения ячеек.

Для обеспечения необходимых свобод при движении ячеек шток 24 имеет возможность возвратно-поступательного движения во втулке 25, а втулка 25 совершает колебательные движения в цифрах 27.

При движении анодной ячейки вперед электролит свободно поступает в межэлектродное пространство и прижимает пластину 21 большой консолью к корпусу 17. При движении анодной ячейки назад электролит отжимает пластину 21 до упора с шейкой вала, что также дает возможность перемешивания электролита в межэлектродном пространстве. Это позволяет на протяжении всего оборота ячейки производить интенсивный обмен электролита в прикатодной зоне и обогащение его.

Данная установка позволяет наносить покрытие на валы разной марки и производить избирательное нанесение покрытий на шейки. Непрерывное перемешивание электролита в прикатодном слое дает возможность увеличить плотность тока и, следовательно, увеличить производительность.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ШЕЙКИ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА, содержащая ванну, систему электроснабжения, верхнюю, среднюю и нижнюю опорные плиты, привод вращения, установленный на верхней и средней опорных плитах, стойки, соединенные со средней и нижней опорной плитами, ячейки с наружными полукольцевыми щеками, горизонтальным штоком из электропроводного материала, один конец которого соединен с анодом, а другой с возможностью подключения к системе электроснабжения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий различных марок и повышения производительности за счет избирательного нанесения покрытий на отдельные шейки и интенсивного перемешивания электролита, каждая ячейка выполнена с внутренними полукольцевыми щеками, втулкой и рамкой с двумя цапфами, установленной с возможностью вертикального перемещения и фиксации на стойках, причем горизонтальный шток установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а втулка размещена в рамке с возможностью колебания.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что наружные и внутренние полукольцевые щеки образуют отверстие для шейки коленчатого вала.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что наружные полукольцевые щеки выполнены с осью и пластиной, причем пластина несимметрично установлена на оси с возможностью качания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к приспособлениям для крепления деталей

Изобретение относится к технологическому оборудованию карусельного типа для обработки изделий в растворах и позволяет уменьшить габариты и улучшить эксплуатационные возможности путем размещения на вертикальной направляющей (ВН) 2 втулки 3 с жестко присоединенными консолями (К) 4 и с присоединенным поворотным кольцом (ПК) 6

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к устройствам для нанесения покрытий на детали типа перфорированных днищ

Изобретение относится к устройствам для нанесения гальванических покрытий на детали сложной конфигурации, преимущественно коленчатые валы компрессоров и двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к гальванической обработке, в частности к подвесным приспособлениям

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к устройствам для гальванической обработки мелких деталей из ферромагнитных материалов в автоматических и полуавтоматических линиях

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом

Изобретение относится к области нанесения электролитических покрытий на крупногабаритные, массивные изделия

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий на плоские изделия и может быть использовано при покрытии медалей, монет и т.п

Изобретение относится к оснастке, предназначенной для поддержки деталей транспортного средства, содержащего кузов, при окраске и обработке электролитическим способом

Изобретение относится к обработке поверхности металла, а именно к электрохимическому полированию на механизированных линиях с автооператорами, и может быть использовано для нанесения покрытий в гальваническом производстве, использующем механизированные или автоматизированные линии с автооператорами

Изобретение относится к технике обработки изделий в жидкости и может быть использовано при очистке, обезжиривании, гальванической, электрохимической обработке и покраске различных изделий, например, при никелировании самоваров

Изобретение относится к технике нанесения лакокрасочного покрытия на малогабаритные изделия методом электрофореза и может найти применение в радиоэлектронной промышленности, приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для хромирования наружных поверхностей труб. Подвеска содержит две штанги, скрепляемые в верхней части регулируемой по длине траверсой. В нижней части каждой штанги встречно друг другу установлены с возможностью поворота цанговые втулки, на цанги которых устанавливается хромируемая труба. Цанги разжимаются конусным диском посредством гайки, между которой и штангой на втулке закреплен стакан с пружиной, прижимающей к штанге шайбу. На стакане у одной из штанг закреплен рычаг рычажно-параллелограммного механизма, параллельный рычаг которого шарнирно установлен в верхней части штанги. Этот механизм обеспечивает поворот хромируемой трубы в пределах 90°. Изобретение расширяет функциональные возможности подвески: обеспечивает быструю установку труб для хромирования различной длины и диаметра, повышает удобство пользования подвеской и увеличивает количество хромируемых труб в одной ванне. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх