Конвективная поверхность теплообмена котла

 

Использование: теплоэнергетика, котлостроение. Сущность изобретения: конвективная поверхность теплообмена котла содержит два встречно расположенных пакета плоских змеевиков 1 и 2 из труб в виде соединенных гибами 3 прямых участков 4, причем змеевики одного пакета размещены между змеевиками другого пакета. Змеевики 1 и 2 по всей длине выполнены из плавниковых труб, причем плавники размещены перпендикулярно плоскости каждого змеевика. При работе котла топочные газы, перемещаясь по газоходу, пересекают змеевики, плоскости которых размещены перпендикулярно направлению газового протока. Плавники способствуют уменьшению застойных зон, в результате чего трубы загрязняются незначительно. 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении.

Известна конвективная поверхность, содержащая установленные в газоходе пакеты плоских змеевиков из труб в виде соединенных гибами прямых участков [1] .

Известна конвективная поверхность теплообмена котла, содержащая два встречно расположенных пакета плоских змеевиков из труб в виде соединенных гибами прямых участков, причем змеевики одного пакета размещены между змеевиками другого пакета [2] .

Недостатком известной конвективной поверхности являются низкая тепловая эффективность из-за отсутствия оребрения на гнутых участках змеевиковых труб, а также повышенный абразивный и эрозионный износ труб при работе на многозольных и сернистых топливах.

Целью изобретения является повышение надежности путем предупреждения золового износа и сернистой коррозии и повышение эффективности путем интенсификации теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что в конвективной поверхности теплообмена котла, содержащей два встречно расположенных пакета плоских змеевиков из труб в виде соединенных гибами прямых участков, причем змеевики одного пакета размещены между змеевиками другого пакета, змеевики по всей длине выполнены из плавниковых труб, причем плавники размещены перпендикулярно плоскости каждого змеевика.

На фиг. 1 изображен общий вид поверхности теплообмена; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Конвективная поверхность теплообмена котла содержит два встречно расположенных пакета плоских змеевиков 1 и 2 из труб в виде соединенных гибами 3 прямых участков 4, причем змеевики 1 одного пакета размещены между змеевиками 2 другого пакета. Змеевики 1 и 2 по всей длине выполнены из плавниковых труб, причем плавники 5 размещены перпендикулярно плоскости каждого змеевика.

Змеевики 1 подключены к входному 6 и выходному 7 коллекторам, змеевики 2 подключены к входному 8 и выходному 9 коллекторам.

При работе котла топочные газы устремляются в газоход, в котором размещена конвективная поверхность теплообмена, содержащая пакеты плоских змеевиков 1 и 2. При движении через змеевики 1 и 2 топочные газы отдают им тепло. Теплопередача в плавниковых трубах осуществляется посредством переноса тепла от оболочки к трубе через точки контакта и через среду в плавниках 5.

Использование плавниковых труб позволяет при неизменном теплосъеме увеличить шаг между трубами, снизить скорость дымовых газов и, следовательно, уменьшить эрозионный износ труб. Наличие плавников способствует уменьшению застойных зон, в результате чего трубы загрязняются незначительно.

Формула изобретения

КОНВЕКТИВНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ТЕПЛООБМЕНА КОТЛА, содержащая два встречно расположенных пакета плоских змеевиков из труб в виде соединенных гибами прямых участков, причем змеевики одного пакета размещены между змеевиками другого пакета, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем предупреждения золового износа и сернистой коррозии при размещении плоскостей змеевиков перпендикулярно к направлению газового потока и повышения эффективности путем интенсификации теплообмена, змеевики по всей длине выполнены из плавниковых труб, причем плавники размещены перпендикулярно к плоскости каждого змеевика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках

Котел // 2009393
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельной технике, в частности в передвижных котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к пароводяным сепараторам, и может быть использовано в котлостроении и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к энергетике и предназначено для защиты парового котла от аварии при отключении питания котловой водой

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к способу эксплуатации проточного парогенератора, а также работающему согласно ему проточному парогенератору

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на прямоточных котлах ТЭС и ТЭЦ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления в паровых котлах горизонтально расположенных змеевиков, находящихся в зоне высоких температур газов

Изобретение относится к области демонтажных работ и, в частности, к механическим работам по удалению труб из трубных решеток нежестких теплообменных аппаратов, и может быть использовано при выполнении ремонтно-восстановительных работ на теплообменных аппаратах
Наверх