Гидромассаж для лечения импотенции

 

Использование: в медицине, в физиотерапевтических устройствах для лечения васкулогенных форм импотенции гидроволновым воздействием путем одновременного теплового, депрессионного и гидроволнового воздействия на половые органы. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 с тангенциально направленными входными каналами 2, гидроволновую головку 3 с каналами 5, кольцевые камеры, подключенные к источнику подачи жидкости, подвижные втулки 8 и прокладку 9. В корпусе выполнены выходные каналы 2, на которых размещена кольцевая камера. Гидроволновая головка 3 и втулка 8 установлены с возможностью перемещения вдоль корпуса 1. Корпус 1 соединен с источником подачи жидкости по его оси. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к физиотерапевтическим устройствам для лечения васкулогенных форм импотенции гидроволновым воздействием.

Известно устройство для проведения физиотерапевтического метода лечения импотенции, содержащее корпус, акустический генератор и гибкий трубопровод (см. авт. св. N 812286, кл. А 61 Н 9/00, 1979).

Недостатком аналога является сложность применения и отсутствие депрессионно-волнового воздействия. В связи с этим низкая эффективность лечения.

Наиболее близким по назначению является устройство для лечения импотенции, включающее корпус с выходными отверстиями, соединенный в боковой стенке с боковым источником подачи жидкости (авт. св. СССР N 1456143, кл. А 61 Н 9/00, 1986).

Недостатком прототипа является малоэффективность физиотерапевтического лечения из-за отсутствия гидроволнового воздействия.

Указанные недостатки аналога и прототипа устраняются в предложенном устройстве.

Цель изобретения - повышение эффективности физиотерапевтического лечения импотенции путем совокупного и одновременного теплового, депрессионного и гидроволнового воздействия на половые органы.

Поставленная цель достигается тем, что гидроволновой массажер для лечения сексуальных расстройств включает корпус в виде полого цилиндра и гибкий трубопровод, корпус устройства выполнен в виде вихревого генератора гидравлических волн с тангенциально направленными входными каналами и снабжен упругой подушкой, подвижными втулками, кольцевыми камерами, гидроволновой головкой, выполненной с тангенциально направленными входными каналами, а на корпусе между входными каналами выполнены выходные тангенциальные каналы, направленные противоположно входным тангенциальным каналам, причем гидроволновая головка выполнена с возможностью продольного перемещения внутри корпуса.

В предложенном устройстве в отличие от прототипа, корпус устройства выполнен в виде вихревого генератора гидравлических волн и снабжен гидроволновой головкой. Это обусловлено необходимостью воздействия на половой член дозированной волновой энергией с целью осуществления гидроволнового массажа, позволяющего улучшить артериальное кровоснабжение (особенно при васкулогенных формах импотенции) и восстановить функцию полового члена. Кроме того, тангенциальные входные каналы создают вращающий поток жидкости, который в свою очередь создает депрессионное воздействие на обрабатываемые участки, что усиливает прежде всего приток артериальной крови (по ветвям дорсальной и глубокой артерий полового члена), тем самым улучшается лимфообращение и трофика тканей, способствует возникновению эрекции и повышает эффективность проведения физиотерапевтических процедур.

Тангенциальные выходные каналы, выполненные на корпусе, служат для сбора жидкости и способствуют созданию депрессионного эффекта, тем самым исключается запирание выхода жидкости из корпуса устройства.

Подвижная втулка предназначена для регулирования сечения тангенциальных выходных каналов на корпусе, тем самым регулируется величина депрессионного давления внутри устройства.

Кольцевые камеры, охватывающие корпус, предназначены для подачи воды во входные тангенциальные каналы, выполненные на корпусе.

Выполнение гидроволновой головки с возможностью продольного перемещения обусловлено необходимостью регулирования глубины корпуса в зависимости от длины полового члена.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, разрез; на фиг. 2 - вид А гидроволновой головки на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение Д-Д на фиг. 1; на фиг. 5 - схема истечения жидкости из тангенциальных выходных каналов по сечениям Б-Б и Г-Г на фиг. 1.

Гидроволновой массажер для лечения сексуальных расстройств состоит из полого корпуса 1 с тангенциально направленными входными каналами 2. Внутри корпуса 1 размещена гидроволновая головка 3, соединенная с корпусом 1 винтовым соединением 4. Путем ввинчивания и вывинчивания гидроволновой головки 3 регулируют глубину устройства. Гидроволновая головка 3 имеет тангенциально направленные входные каналы 5 для жидкости. Корпус 1 снабжен кольцевыми камерами 6 для подачи воды в тангенциальные выходные каналы 2. На корпусе 1 между входными каналами 2 выполнены тангенциальные входные каналы 7 для жидкости. Направление выходных тангенциальных каналов 7 выполнено противоположно входным каналам 2 (см. фиг. 4 и 5). На корпусе 1 размещены втулки 8, соединенные с корпусом 1 винтовым соединением. Путем ввинчивания и вывинчивания втулки 8 регулируют сечение тангенциальных выходных каналов 7, тем самым регулируют внутренние депрессионное давление.

К корпусе 1 прикреплена упругая подушка 9, которая исключает травмирование кожного покрова и оказывает массажное воздействие на корень полового органа. Корпус 1 имеет технологический разъем 10. Устройство через гибкие армированные трубопроводы 11 соединено с системой водоснабжения.

Для выполнения процедуры в качестве рабочего агента используют питьевую или минеральную воду температурой 36-38оС. Теплая вода способствует снятию спазмы с артерий.

Гидроволновой массажер для лечения сексуальных расстройств работает следующим образом. Больного до пояса помещают в ванну с водой температурой 35-37оС. Внутрь полого корпуса 1 вводят половой член, находящийся в состоянии покоя, после чего включают систему водообеспечения производительностью 0,15-0,25 л/с и давлением 0,1-0,2 МПа (1,0-2,0) атм). Указанные режимные параметры зависят от конструкторского исполнения устройства и формы сексуальных расстройств. Вода по гибким трубопроводам 11 поступает в тангенциально направленные входные каналы 5, выполненные на гидроволновой головке 3. Одновременно вода через кольцевые камеры 6 поступает в тангенциально направленные входные каналы 2, выполненные на корпусе (см. фиг. 1,3,4). В полости корпуса 1 вода приобретает вращательное движение с частотой вращения в пределах 2,0-5,0 1/с и, перемещаясь по спиральной траектории, направляется к тангенциальным выходным каналам 7. На фиг. 1, 3, 4 и 5 стрелками показан путь движения жидкости.

За счет центробежной силы вращающейся жидкости в полости корпуса 1 образуется разрежение. За счет разрежения и потока воды в пристенной зоне образуются гидравлические волны автоколебательного характера, которые проявляются в виде пульсаций жидкости с частотой 70-130 Гц. Тангенциальные выходные каналы 7 способствуют увеличению депрессионного воздействия и исключают образование давление в полости корпуса и попадание воды в мочеиспускательный канал.

За счет теплового, депрессионно-гидроволнового воздействия на половой орган усиливается артериальный приток крови к каверыозной ткани и активная релаксация гладкомышечных волокон пещеристых тел, тем самым повышается интракавернозное давление, обеспечивающее регидность полового члена, кроме того, улучшаются лимфообращение, трофика тканей и обменно-восстановительные процессы в них.

Гидроволновая стимуляция полового члена в сочетании с тепловым и депрессионным воздействием оказывает положительное влияние при функциональных расстройствах нервной системы и урологических заболеваниях, в частности при хронических простатитах. Ориентировочная продолжительность процедуры гидроволновой стимуляции составляет в пределах 10-15 мин, определяется для каждого пациента индивидуально в зависимости от типа нервной системы и формы сексуальных расстройств и продолжается до появления эрекции. При наличии застойных явлений при простатитах допускается проведение процедуры до возникновения эякуляции.

Использование заявленного устройства позволяет повысить эффективность комплексного, включая физиотерапевтическое, лечения импотенции за счет сочетания методов теплового, депрессионно-гидроволнового и массажного воздействий.

С целью повышения эффекта лечения гидроволновую стимуляцию можно проводить с минеральной водой и сочетать с приемом минеральных ванн.

Гидроволновой массажер для лечения сексуальных расстройств имеет несложную конструкцию, технологичность изготовления и сборки, отличается простотой применения и обслуживания, что имеет большое значение для широкого внедрения в урологических, сексопатологических отделениях, в санаториях, профилакториях и других лечебных учреждениях, а также в домашних условиях для индивидуального использования. (56) Авторское свидетельство СССР N 1456143, кл. А 61 Н 9/00, 1986.

Формула изобретения

ГИДРОМАССАЖЕР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИМПОТЕНЦИИ, содержащий корпус с выходными отверстиями, соединенный в боковой стенке с боковым источником подачи жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности физиотерапевтического лечения импотенции путем совокупного и одновременного теплового, депрессионного и гидроволнового воздействия на половые органы, он снабжен центральным источником подачи жидкости, упругой прокладкой, расположенной в основании корпуса, подвижными втулками, установленными на корпусе в зоне выходных отверстий, выполненных тангенциально с возможностью регулирования размеров последних, кольцевыми камерами и гидроволновой головкой, выполненной с тангенциально направленными входными каналами и установленной с возможностью перемещения в корпусе, при этом корпус выполнен в виде цилиндра с крышкой и соединен с центральным источником подачи жидкости по его оси, на боковой стенке корпуса выполнены тангенциально направленные входные отверстия, на которых установлены кольцевые камеры, соединенные с боковым источником подачи жидкости, причем входные и выходные отверстия в корпусе выполнены в чередующемся порядке в несколько рядов по его образующей и направлены тангенциально противоположно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к физиотерапевтическим устройствам для лечения, например, хронических радикулитов, остеохондрозов, миазитов, артрозов, артритов и других заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для физиотерапевтических процедур, предназначенных для проведения лечебного массажа стопы в водолечебницах больниц, санаториев и профилакториев

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для проведения самомассажа тела человека струей воды

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Наверх