Пневматический подъемник

 

Сущность изобретения: пневматический подъемник содержит поворотное основание со стойкой, стрелу, механизм для поворота стрелы и грузозахватный орган с приводом. Стрела шарнирно соединена со стойкой и установлена с возможностью ограниченного поворота в вертикальной плоскости. Привод грузозахватного органа выполнен в виде полого цилиндрического корпуса, гибкого рукава, приводного барабана и источника для подачи рабочего агента. Приводной барабан размещен внутри корпуса. Источник для подачи рабочего агента сообщен с внутренней полостью корпуса. Гибкий рукав намотан на приводной барабан. Свободный конец гибкого рукава вывернут наизнанку и герметично закреплен на корпусе. Грузозахватный орган размещен во внутренней полости гибкого рукава и жестко соединен с последним. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например, для подъема и перемещения изделий и грузов.

Известен подъемник, содержащий привод и грузовой орган, снабженный катками и взаимодействующий с внешней поверхностью эластичного рукава, связанного с нижним и верхним концами насосной станции. При этом в рукаве установлен с возможностью перемещения движитель грузового органа, содержащий эластичную оболочку, выполненную в виде тора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа подъемника включающий поворотное основание со стойкой, шарнирно соединенную со стойкой и установленную с возможностью ограниченного поворота в вертикальной плоскости стрелу, механизм для поворота стрелы и грузоподъемный орган с приводом.

Недостатком известных технических решений является недостаточная надежность работы привода грузозахватного органа.

В основу изобретения поставлена техническая задача по созданию пневматического подъемника описанного выше типа, с приводом грузозахватного органа, конструкция которого обеспечивала бы высокую надежность работы устройства.

Такая техническая задача решается посредством пневматического подъемника, включающего поворотное основание со стойкой, шарнирно соединенную со стойкой и установленную с возможностью ограниченного поворота в вертикальной плоскости стрелу, механизм для поворота стрелы и грузозахватный орган с приводом. При этом, согласно изобретению, привод грузозахватного органа в таком пневматическом подъемнике выполнен в виде закрепленного на стреле полого цилиндрического корпуса с отверстием для прохода грузозахватного органа, гибкого рукава, размещенного во внутренней полости корпуса приводного барабана и сообщенного с внутренней полостью корпуса источника для подачи рабочего агента под давлением. При этом гибкий рукав намотан на приводной барабан, а свободный конец гибкого рукава вывернут наизнанку и герметично закреплен на корпусе по периметру его отверстия для прохода грузозахватного органа, причем грузозахватный орган размещен во внутренней полости гибкого рукава и жестко соединен с последним.

Предлагаемая конструкция привода грузозахватного органа гарантирует высокую надежность работы устройства и обеспечивает необходимую грузоподъемность.

На чертеже изображен предлагаемый пневматический подъемник.

Пневматический подъемник состоит из стрелы 1, на которой закреплен полый цилиндрический корпус 2, сообщенный с источником 3 для подачи рабочего агента под давлением. Во внутренней полости цилиндрического корпуса 2 размещен приводной реверсивный барабан 4, на котором намотан гибкий рукав 5, и его свободный конец 6 вывернут наизнанку и закреплен герметично на корпусе 2 по периметру его отверстия (не обозначено) для прохода грузозахватного органа 7, который размещен во внутренней полости гибкого рукава 5 и жестко соединен с ним. Стрела 1 с помощью шарнира 8 соединена со стойкой 9, установленной на поворотном основании (не обозначена). Механизм 10 обеспечивает ограниченный поворот стрелы 1 в вертикальной плоскости.

Предлагаемый пневматический подъемник работает следующим образом.

Поворачивая стойку 9 на заданный угол, опускают стрелу 1. От источника 3 подают в полость цилиндрического корпуса 2 рабочий агент под давлением, например газ или воздух. Гибкий рукав 5 начинает перемещаться вперед. В необходимом месте к установленному в гибком рукаве 5 грузозахватному органу 7 крепят груз. Затем начинают наматывать гибкий рукав 5 на барабан 4. Рабочий агент вытесняется рукавом 5 к источнику 3 и груз входит в рукав 5. После прохода груза к цилиндрическому корпусу 2 стрелу 1 поднимают в вертикальное положение и, если груз необходимо поднять вверх, подают рабочий агент от источника 3 в полость корпуса 2. Рукав 5 поднимается вверх до тех пор, пока груз не выйдет из него.

Если груз необходимо переместить в горизонтальной плоскости, то стойку 9 проворачивают на заданный угол. Затем механизмом 10 опрокидывают стрелу 1 и подают от источника 3 рабочий агент в полость корпуса 2. Гибкий рукав 5 перемещается вперед до тех пор, пока груз не выйдет из него. После этого возвращают рукав 5 и стрелу 1 в исходное положение. (56) Авторское свидетельство СССР N 537923, кл. В 66 В 9/04, 1975.

Авторское свидетельство СССР N 445614, кл. В 66 Г 3/24, 1971.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК, включающий поворотное основание со стойкой, шарнирно соединенную со стойкой и установленную с возможностью ограниченного поворота в вертикальной плоскости стрелу, механизм для поворота стрелы и грузозахватный орган с приводом, отличающийся тем, что привод грузозахватного органа выполнен в виде закрепленного на стреле полого цилиндрического корпуса с отверстием для прохода грузозахватного органа, гибкого рукава, размещенного во внутренней полости приводного барабана и сообщенного с внутренней полостью корпуса источника для подачи рабочего агента под давлением, при этом гибкий рукав намотан на приводной барабан, а свободный конец гибкого рукава вывернут наизнанку и герметично закреплен на корпусе по периметру его отверстия для прохода грузозахватного органа, причем грузозахватный орган размещен во внутренней полости гибкого рукава и жестко соединен с последним.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, а именно к пневматическим подъемникам, и может найти применение как для новых, так и для действующих шахт и карьеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к прессовой технике

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Домкрат // 1765107

Изобретение относится к машиностроению , в частности к объемному гидроприводу , и может быть использовано в гидравлических грузоподъемных механизмах

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, а именно к пневматическим подъемникам, и может найти применение как для новых, так и для действующих шахт и карьеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к грузоподъемной технике, а точнее к шахтным сооружениям для подъема насыпных грузов контейнерами

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта
Наверх