Полимерная композиция для изготовления нитролинолеума

 

Использование: для получения линолеума для полов в жилых и общественных зданиях. Сущность: композиция содержит, мас. % : нитроцеллюлоза 4 - 8; каучук СКН - 26 - 5 12 - 16; дибутилфталат 1 - 4; диоктилфталат 1 - 3; трихлорэтилфосфат 1 - 4; пигмент 0,2 - 5; технологическая добавка 0,5 - 2; окись цинка 1 - 4; наполнитель остальное. 2 табл.

Изобретение относится к композициям на основе нитроцеллюлозы, применяемой для получения линолеума, предназначенного для устройства полов в жилых и общественных зданиях.

Известна композиция для изготовления искусственной кожи, содержащая нитроцеллюлозу, жидкий карбоксилсодержащий дивинилнитрильный каучук, пигмент, органический растворитель и неионогенное поверхностно-активное вещество [1] .

Наличие в композиции жидкого каучука не позволяет формовать линолеумное полотно на вальцево-каландровом оборудовании из-за повышенной липкости массы к поверхности рабочих валков.

Наиболее близкой к предлагаемой является композиция для изготовления нитролинолеума, которая включает нитроцеллюлозу, бутадиеннитрильный каучук СКН-26, дибутилфталат или смесь дибутилфталата с диоктилфталатом, трихлорэтилфосфат, технологическую добавку, пигмент и наполнитель, мас. % : Нитроцеллюлоза 15-17 Бутадиеннитрильный каучук СКН-26 4-6,5 Дибутилфталат или смесь дибутилфталата с диок- тилфталатом 6,5-10 Трихлорэтилфосфат 4-6,5 Технологическая добавка 1,5-2 Пигмент 0,2-2,5
Наполнитель Остальное
Недостатками нитролинолеума на основе этой полимерной композиции являются большая усадка (до 0,8% ), высокая истираемость, недостаточная морозостойкость и низкая стойкость к климатическому старению. Отмеченные недостатки приводят к нарушению целостности линолеумного покрытия в процессе эксплуатации, быстрому износу его и потерям полимерного материала при транс- ортно-погрузочных работах.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик нитролинолеума.

Поставленная цель достигается тем, что полимерная композиция для изготовления нитролинолеума, включающая нитроцеллюлозу, бутадиен-нитрильный каучук, дибутилфталат, диокстилфталат, трихлорэтилфосфат, пигмент, технологическую добавку и наполнитель в качестве бутадиеннитрильного каучука содержит каучук, имеющий карбоксильные группы и дополнительно окись цинка, при следующем содержании компонентов (мас. % ).

Нитроцеллюлоза 4-8
Каучук 12-16
Дибутилфталат 1-4
Диоктилфталат 1-3
Трихлорэтилфосфат 1-4
Пигмент 0,2-5
Технологическая добавка 0,5-2
Окись цинка 1-4
Наполнитель Остальное
Выбранное содержание нитроцеллюлозы (НЦ) в композиции и бутадиен-нитрильного каучука при фиксированном соотношении НЦ с пластификатором, равным 1,05: 1-1,35: 1, обеспечивает отверждение каучука с помощью окиси цинка при температуре изготовления нитролинолеума 80-90оС. Вследствие этого явления получается полимерный материала с высокими эксплуатационными характеристиками. Вне принятых пределов дозировки НЦ и каучука физико-механические показатели нитролинолеума значительно хуже, т. е. при данном соотношении НЦ и каучука проявляется эффект синергизма в отношении физико-механических показателей полимерного материала (истираемости, прочности на разрыв, морозостойкости, упругости).

Изготовление нитролинолеума из предлагаемой полимерной композиции производится по существующей в промышленности вальцево-каландровой технологии, при этом для обеспечения дозирования каучук (СКН-26-5) предварительно измельчается в "крошку".

Для изготовления нитролинолеума на основе каучука СКН-26-5 применяют следующее сырье:
Нитроцеллюлоза с содержанием азота 11,4-12,1% (коллоксилин);
Наполнители - мел и асбестовая мука в соотношении 1: 1-1: 6 или их смесь с диметилдифенилмочевиной (централитом) при массовой доле последней по отношению к наполнителю, равной 0,005-0,01;
Технологическая добавка - масло индустриальное или вазелиновое, или масло - мягчитель;
Пластификатор - смесь эфиров фталевой и о-фосфорной кислот (дибутилфталат, диоктилфталат, трихлорэтилфосфат);
Пигмент - красители органического и неорганического типа (лак рубиновый, пигмент голубой или зеленый фталоцианиновый, двуокись титана, сурик железный и др. );
Бутадиен-нитрильный карбоксилатный каучук СКН-26-5 применяется с техническими характеристиками по ТУ 38.103121-86.

Физико-механические показатели образцов нитролинолеума определялись по стандартным методикам ТУ 84-1163-87 "Нитролинолеум марки "Линопласт".

Примеры предлагаемой полимерной композиции для получения нитролинолеума и физико-механические показатели образцов приведены в табл. 1, 2 и 3.

Стойкость к старению нитролинолеума из предлагаемой полимерной композиции по сравнению с известной оценивалась по изменению относительного удлинения (эластичности) и морозостойкости образцов при форсированном термическом старении при температуре 70оС в течение 30 сут (табл. 3).

Из данных табл. 2 и 3 следует, что изделия из предлагаемой полимерной композиции обладают по сравнению с известной существенно меньшей усадкой и истираемостью, большей на 19-38% прочностью на разрыв, в 1,5-2 раза большей эластичностью, а также превосходит их по морозостойкости, которая сохраняется практически на исходном уровне даже после форсированного термического старения.


Формула изобретения

ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НИТРОЛИНОЛЕУМА, включающая нитроцеллюлозу, бутадиеннитрильный каучук, дибутилфталат, диоксилфталат, трихлорэтилфосфат, пигмент, технологическую добавку и наполнитель, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, в качестве бутадиеннитрильного каучука композиция содержит каучук, имеющий карбоксильные группы, и дополнительно окись цинка при следующем содержании компонентов, мас. % :
Нитроцеллюлоза 4 - 8
Каучук, имеющий карбоксильные группы 12 - 16
Дибутилфталат 1 - 4
Диоктилсифталат 1 - 3
Трихлорэтилфосфат 1 - 4
Пигмент 0,2 - 5,0
Технологическая добавка 0,5 - 2,0
Окись цинка 1 - 4
Наполнитель Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции на основе нитрата целлюлозы, предназначенной для получения искусственной кожи с пленочным лицевым или отделочным покрытием, идущей на изготовление переплетов книг, обивки сидений сельскохозяйственных машин, дверных утеплителей и др

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к композициям на основе нитроцеллюлозы

Изобретение относится к области получения полимеров для твердых полимерных покрытий, клеев и твердых топлив с пониженной скоростью горения

Изобретение относится к технологии нитроцеллюлозы и материалов на ее основе и представляет собой способ получения пористого однородного нитроцеллюлозного полупродукта для изготовления лакокрасочных и клеевых композиций и пластических масс
Изобретение относится к химической технологии нитроцеллюлозы и материалов на ее основе для приготовления лакокрасочных и клеевых композиций и пластмасс
Изобретение относится к области технологии нитроцеллюлозы и материалов на ее основе, в частности к способу получения нитроцеллюлозного продукта - пластифицированной нитроцеллюлозы, предназначенного для производства лакокрасочных композиций
Изобретение относится к области разработки составов для получения газов высокого давления с температурой 20-80°С
Изобретение относится к способам получения микрофильтров на основе полимерных материалов и может быть использовано в фармакологии, биохимии, медицине и других областях для микробиологической проверки качества питьевой воды и сточных вод, анализа вирусов, содержащихся в воде, как основа тест-систем в иммуноферментном анализе и т.п

Изобретение относится к медицине, конкретно к биоразлагаемому абсорбирующему полимеру, полученному из композиции, включающей азотсодержащий гетероциклический мономер, полимеризуемых акрила или метакрила, неорганического наполнителя и аллильного соединения целлюлозы. Биоразлагаемый абсорбирующий полимер имеет отличную биоразлагаемость и высокую поглощающую способность. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил., 5 пр.
Наверх