Рабочий орган землеройной машины

 

Использование: мелиоративное, строительное и сельскохозяйственное машиностроение. Сущность изобретения: рабочий орган землеройной машины включает полый цилиндр с расположенной на нем спиральной лентой, оснащенной режущими ножами, и телескопическую раму с гидродомкратом. Внутри полого цилиндра размещен вал с направляющими пазами, а спиральная лента выполнена в виде секций с направляющими шпонками. Последние установлены с возможностью перемещения в направляющих пазах вала. Данное решение обеспечивает расширение функциональных возможностей рабочего органа и обеспечивает снижение энергоемкости при разрушении грунта. 1 ил.

Изобретение относится к мелиоративному, строительному и сельскохозяйственному машиностроению.

Известно устройство, состоящее из полого цилиндра постоянной длины и навитой на него спирали. К спирали крепятся через определенное расстояние ножи. Недостатком аналога являются узкие функциональные возможности выполняемых работ и большие энергозатраты.

Прототипом предлагаемого устройства является рабочий орган шнекороторного экскаватора, состоящей из полого цилиндра, на который навита спиральная лента с закрепленными на ней режущими ножами.

Недостатком прототипа являются узкие функциональные возможности при выполнении работ и большие энергозатраты из-за невозможности увеличивать длину рабочего органа во время рабочего процесса.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и снижения энергозатрат путем получения рабочего органа с измененной длиной винта.

Цель достигается тем, что рабочий орган землеройной машины, включающий полый цилиндр с расположенной на нем спиральной лентой, оснащенной режущими ножами, снабжен телескопической рамой с закрепленным на ней гидродомкратом и валом с направляющими пазами, размещенным в полом цилиндре и соединенным одним концом с рамой, при этом спиральная лента выполнена в виде секции с направляющими шпонками, установленными с возможностью перемещения в направляющих пазах вала.

На чертеже изображен общий вид рабочего органа.

Рабочий орган состоит из полого цилиндра 1 с расположенной на нем спиральной лентой 2, оснащенной режущими ножами 3. Полый цилиндр 1 одной стороной крепится к телескопической раме 4. В полом цилиндре 1 установлен вал 5 с направляющими пазами 6, на котором собраны секции 7 с направляющими шпонками 8, при этом вал 5 другой стороной крепится к раме 4, с обратной стороны которой установлен гидродомкрат 9.

Устройство работает следующим образом: рабочая жидкость подается в гидродомкрат 9, который, выдвигая шток, раздвигает телескопическую раму 4. Телескопическая рама 4, соединенная с валом 5, выдвигает его из полого цилиндра 1. Выдвигаясь из полого цилиндра 1, вал 5 рассоединяет секции 7 и последовательно увлекает их, расстанавливая в определенном порядке, чтобы получился непрерывный однозаходный винт. (56) Авторское свидетельство СССР N 1121353, кл. Е 02 F 3/06.

Формула изобретения

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающий полый цилиндр с расположенной на нем спиральной лентой, оснащенной режущими ножами, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и снижения энергоемкости при разработке грунта, он снабжен телескопической рамой с закрепленным на ней гидродомкратом и валом с направляющими пазами, размещенным в полом цилиндре и соединенным концом с рамой, при этом спиральная лента выполнена в виде секций с направляющими шпонками, установленными с возможностью перемещения в направляющих пазах вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к мелиоративному машиностроению и позволяет повысить производительность машины для монтажа трубопровода из раструбных труб

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройных машин

Изобретение относится к торфяным машинам

Изобретение относится к рабочим органам, используемым в горной и строительной промьшшенности

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к строительному машиностроению

Изобретение относится к строительной машине с фрезерным барабаном

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к бесковшевым цепным траншеекопателям, предназначенным преимущественно для проходки траншей в мерзлом и прочном грунте

Изобретение относится к устройству землеройной техники и может быть использовано в рабочих органах машин для рытья, углубления и очистки каналов в торфяных грунтах

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от донных отложений, а также для добычи полезных ископаемых из-под воды (сапропель, рассыпное золото) и добычи сыпучих материалов (песок, гравий). Агрегат содержит закрепленное на плавсредстве устройство для транспортирования донных отложений, состоящее из связанного с колонной труб цилиндра, к которому крепится фильтр, исключающий попадание крупных камней в устройство, нож V-образной формы, закрепленный на цилиндре со стороны, противоположной направлению перемещения агрегата, и шнек. При этом шнек установлен в цилиндре и связан с колонной штанг. Шнеку придается вращательное движение. Причем устройство для транспортирования донных отложений закрепляется на плавсредстве через механизм настройки глубины врезания в грунт, выполненный в виде пары винт-гайка. Шнек связан с приводом, обеспечивающим ему вращательное движение. Фильтр выполнен в виде решетки. Техническим результатом является увеличение сыпучести слежалых полезных ископаемых, достаточной для их устойчивого (равномерного) подъема шнеком, и продавливание мокрого грунта на всем протяжении пути следования, а также увеличение производительности агрегата и снижение энергозатрат. 2 ил.
Наверх