Способ прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде у больных раком желудочно-кишечного тракта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при прогнозе течения послеоперационного периода у больных раком желудочно-кишечного тракта. Целью изобретения является повышение точности способа. Согласно способу до и после операции проводят исследование крови пациента, определяют уровни иммуноглобулинов классов A и G и бета-лизинов. При снижении уровней указанных иммуноглобулинов более, чем на 20% , и при повышении уровня бета-лизинов более, чем на 18% , по сравнению с соответствующими исходными уровнями прогнозируют осложнения в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может использоваться при прогнозе течения послеоперационного периода у больных раком желудочно-кишечного тракта.

Целью изобретения является повышение точности способа.

Способ осуществляется следующим образом. За два часа до операции у больного из локтевой вены в стерильную пробирку стерильным шприцом забирали 5-6 см3 крови и через 2-3 ч отстаивания в холодильнике при t 0-1оС для появления сыворотки, определяли в ней уровни иммуноглобулинов по методике Манчини и бета-лизинов по методике Бухарина О. В. с соавт. Повторно кровь на исследование с определением тех же показателей брали сразу же после операции. Полученные результаты сравнивали и при одновременном увеличении уровня бета-лизинов более, чем на 18% и снижения иммуноглобулинов A и G более, чем на 20% по сравнению с дооперационными значениями этих показателей судили о тяжести течения и прогнозировали течение послеоперационного периода.

П р и м е р 1. Больной Ф. , 49 л. Поступил в стационар с диагнозом: рак желудка. Под кетаминовым наркозом проведена субтотальная резекция желудка. Длительность операции 1 ч 40 мин. Величина показателей неспецифической резистентности составляла: до операции: бета-лизины 44,1% ; IgA 346,73 мг% ; IgG - 2090,9 мг% ; после операции бета-лизины 60,00% ; IgA 268,49 мг% ; IgG 1567,9 мг% . Следовательно, уровень бета-лизинов повысился на 46,05% , иммуноглобулинов А - понизился на 22,57% , иммуноглобулинов G - понизился на 25% . Была предположена возможность осложнения. На 5-е сут развился перитонит.

П р и м е р 2. Больная П. , 73 г. Поступила в стационар с диагнозом: рак толстого кишечника. Под кетаминовым наркозом проведена операция Гартмана (1 ч 30 мин). Показатели неспецифической резистентности до операции: бета-лизины 60,5% ; иммуноглобулины А 368,6 мг% ; G 2987,25 мг% . После операции уровень бета-лизинов повысился на 21,82% и составил 73,7% , а уровень иммуноглобулинов снизился. Уровень IgA стал 218,9 мг% , а IgG 1144,9 мг% , что ниже исходных уровней на 40,6% и 61,67% соответственно. Возможность осложнений подтверждалась. На 3-й день был вскрыт абсцесс.

П р и м е р 3. Больной К. , 67 л. Поступил в онкодиспансер с диагнозом: рак желудка. Проведена субтотальная резекция желудка под кетаминовым наркозом. Длительность наркоза 1 ч 20 мин. Иммунологические показатели до операции: уровень бета-лизинов 424% ; IgA 234,6 мг% ; IgG 805,0 мг% ; после операции уровень бета-лизинов 49,1% , что на 16,0% выше исходного, уровни иммуноглобулина А 224,0 мг% , иммуноглобулина G 856 мг% . Т. е. уровень IgA снизился на 4,5% , а IgG - повысился на 6,4% по сравнению с исходным. Течение послеоперационного периода было благоприятным, швы сняли на 7-е сут.

П р и м е р 4. Больная С. , 47 лет. Поступила на операцию с диагнозом: рак прямой кишки. Проведено низведение толстой кишки под эфирным наркозом. Длительность наркоза 2 ч 45 мин. Показатели резистентности: до операции уровень бета-лизинов 43,4% ; IgA 163,8 мг% ; IgG 615,25 мг% ; после операции: бета-лизины - 56,3% ; IgA 129,82 мг% ; IgG 319,69 мг% . Уровень бета-лизинов повысился на 29,7% , IgA снизился на 20,7% , IgG - снизился на 48,04% . Предположим возможность осложнения. На 4-е сут произвели вскрытие абсцесса.

Таким образом, во всех примерах одновременное повышение уровня бета-лизинов более, чем на 18% , и снижение уровней IgA и IgG более, чем на 20% , позволило определить возможность осложнений. Отсутствие указанной динамики одного из показателей не позволяло дать точный прогноз. Было обследовано 147 больных с использованием заявляемого способа и способа-прототипа. Совпадение прогноза заявляемым способом и степени тяжести послеоперационного периода наблюдалось в 100% случаев.

Таким образом, предложенный способ позволяет точно определить степень тяжести послеоперационного периода больных раком желудочно-кишечного тракта в первые сутки после операции, предупредить осложнение своевременной коррекции ведения этой категории больных и улучшить результаты их реабилитации. Это позволяет рекомендовать данный способ в практику.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА путем исследования крови, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, в исследуемой крови до и после операции определяют уровень бета-лизина, уровень иммуноглобулинов A и G и при снижении уровня иммуноглобулина более чем на 20% и повышение уровня бета-лизинов более чем на 18% по сравнению с дооперационным уровнем прогнозируют развитие послеоперационного осложнения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для оценки эффективности муколитической терапии у больных с патологией органов дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно гематологии, и может быть использовано для ранней диагностики острого лейкоза у больных миелодиспластическим синдромом (МДС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, точнее к гематологии, и может применяться для улучшения структурно-функционального состояния мембран, в частности, эритроцитов

Изобретение относится к устройствам для оценки запаха биодетектором и может быть использовано в криминалистике и кинологии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для оптимизации лечебного процесса, выявления ранних рецидивов опухолей

Изобретение относится к медицине, к области гематологии, а именно к гемостазу, и может быть использовано для диагностики заболеваний с повышенной тромбогенной опасностью

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для объективной оценки тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения шока при хирургической патологии, а также оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике онкозаболеваний, и позволяет по 0,05 мл крови, взятой из вены пациента, установить наличие онкологического заболевания, путем выявления изменений в спектре многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО) в инфракрасной области в сравнении с МНПВО ИК-спектром крови здорового человека (донора)
Наверх