Способ преобразования черно-белого изображения в цветное

 

Использование: в кинопрокате, на телевидении и при просмотре телевизионных передач на черно-белом экране. Сущность изобретения: световые потоки, формирующие совмещенные между собой негативное и позитивное изображения исходного черно-белого изображения, пропускают соответственно через синий и желтый светофильтры, а полученное совмещенное изображение дополнительно освещают источником красного цвета. 1 ил.

Изобретение относится к оптике, в частности к способам преобразования цветности изображения, полученного фотофизическими или фотохимическими способами, и может быть использовано в кинопрокате, на телевидении или при просмотре телевизионных передач на черно-белом экране.

Известен способ изменения цветности черно-белого изображения в цветное при помощи светофильтров [1] . При этом изображение из черно-белого превращается в однотонно окрашенное, а некоторые его участки принимают окраску, соответствующую естественной окраске данного участка. В основном же изображение имеет неестественный вид, который связан с простотой схемы цветового преобразования.

Наиболее близким к предлагаемому является способ обработки изображений на черно-белых фотоматериалах, при котором одновременно получают с исходного черно-белого изображения на фотоматериале совмещенные между собой его позитивное и негативное изображения, окрашивают их в разные цвета, пропуская формирующие их световые потоки через светофильтры соответствующего цвета [2] .

Настоящим изобретением решается задача получения более полного цветового охвата преобразуемого изображения, для чего в способе преобразования черно-белого изображения в цветное, при котором проецируют одновременно совмещенные между собой позитивное и негативное изображения исходного черно-белого изображения и окрашивают их в разные цвета, пропуская формирующие их световые потоки через светофильтры, световые потоки пропускают через соответственно синий и желтый светофильтры, а полученное совмещенное изображение дополнительно освещают источником красного цвета.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа.

На чертеже изображена проекционная установка 1 позитивного изображения со светофильтром 2, например, желтого цвета, источник автономного белого излучения 3 со светофильтром 4, например, красным, и проекционная установка 5 негативного изображения со светофильтром 6, например, синего цвета.

Принцип действия такого устройства заключается в синхронизации проецируемых кадров и в совмещении этих кадров на экране 7, на который при этом будут желтым цветом проецироваться светлые места на позитивном изображении фотопленки, синим цветом - темные места позитивного изображения, но светлые места негативного изображения. Окраска промежуточных по плотности изображений, которым соответствуют красные и близкие к нему цвета, будет производиться автономным источником красного цвета.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНО-БЕЛОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В ЦВЕТНОЕ, при котором проецируют одновременно совмещенные между собой позитивные и негативные изображения исходного черно-белого изображения и окрашивают их в разные цвета, пропуская формирующие их световые потоки через светофильтры, отличающийся тем, что световые потоки, формирующие негативные и позитивные изображения, пропускают через соответственно синий и желтый светофильтры, а полученное совмещенное изображение дополнительно освещают источником красного цвета.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области точного приборостроения, в частности к устройствам, изменяющим характеристику светового луча

Изобретение относится к области точного приборостроения, в частности, к устройствам, изменяющим характеристику светового луча

Изобретение относится к области точного приборостроения, в частности, к устройствам, изменяющим характеристику светового луча в оптико-механических трактах движущихся приемо-передающих установок наведения летательных аппаратов с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить удобство эксплуатации съемочных камер

Изобретение относится к фототехнике и позволяет осуществить замену светофильтров, например при цветной фотопечати

Изобретение относится к фотографической технике, а именно к устройствам для цветной аддитивной фотопечати на многослойных светочувствительных материалах, и может быть использовано в полиграфической промышленности и фотопроизводстве

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при изготовлении особо тонких эндоскопов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и ложет быть использовано для оперативного просмотра форматных носителей информации, например микрофиш

Штатив // 1810910

Экран // 2102786
Наверх