Микрополосковый резонатор

 

Использование: техника СВЧ диапазона, радиотехническая аппаратура различного назначения. Сущность изобретения: микрополосковый резонатор выполнен в виде металлического диска и содержит секториальные щели 1, секториальные вырезы 2, элементы ввода и вывода энергии 3, размещенные на диэлектрической подложке 4. Вершина секториального выреза 2 совмещена с вершиной секториальной щели 1. Угловой размер секториального выреза 2 равен угловому расстоянию между секториальными щелями 1, а радиус секториального выреза 2 равен одной трети длины секториальной щели 1. 1 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ- и КВЧ-диапазонов и может использоваться в радиотехнической аппаратуре различного назначения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому микрополосковому резонатору является микрополосковый резонатор, содержащий диэлекрическую подложку, на одной стороне которой размещено заземляющее основание, а на другой - элементы ввода и вывода энергии и металлический диск, имеющий радиально расположенные секториальные щели, расширяющиеся в направлении от центра металлического диска.

Недостатком такого микрополоскового резонатора является частый спектр резонансных частот, что снижает его селективные свойства. Спектр резонансных частот его, определяемый как отношение резонансных частот к первой наименьшей резонансной частоте, представляет собой натуральный ряд чисел. Следовательно, полоса заграждения фильтра с таким резонатором непрерывна только до второй гармоники.

Цель изобретения - разрежение спектра резонансных частот и уменьшение габаритов.

Сущность изобретения состоит в том, что в металлическом диске выполнены секториальные вырезы, вершина каждого из которых совмещена с вершиной соответствующей секториальной щели, центральный угол равен угловому расстоянию между ближайшим секториальными щелями, а радиус составляет треть длины секториальной щели.

На чертеже схематично изображен микрополосковый резонатор с вырезами.

Резонатор содержит щели 1, секториальные вырезы 2, элементы ввода и вывода энергии 3, диэлектрическую подложку 4.

Через элементы ввода и вывода энергии 3 резонатор возбуждается. Структура электромагнитного поля и распределения токов азимутально-симметричного типа колебаний Е010 и азимутально несимметричных типов имеет такой вид, что узкие щели выполнены в металлическом диске, не оказывая влияния на симметричные колебания, существенно ослабляют несимметричные. Введение секториальных вырезов создает в резонаторе в ступенчатую неоднородность, определяющую взаимное смещение резонансных частот и, в частности, разрежение их спектра вблизи первой (рабочей) резонансной частоты. Кроме того, такая неоднородность уменьшает габариты резонатора на заданной рабочей частоте по сравнению с известным микрополосковым резонатором. (56) Конструкция СВЧ -устройств и экранов. Под ред. А. М. Чернушенко. М. : Радио и связь, 1983, с. 260.

Малхозов М. Ф. и др. Исследование дисковых микрополосковых резонаторов, электронная техника. Серия Электроника СВЧ, вып. 9, (413) 1988, с. 73.

Формула изобретения

МИКРОПОЛОСКОВЫЙ РЕЗОНАТОР, содержащий диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещено заземляющее основание, а на другой - элементы ввода и вывода энергии и металлический диск, имеющий радиально расположенные секториальные щели, расширяющиеся в направлении от центра металлического диска, отличающийся тем, что, с целью разрежения спектра резонансных частот и уменьшения габаритов, в металлическом диске выполнены секториальные вырезы, вершина каждого из которых совмещена с вершиной соответствующей секториальной щели, центральный угол равен угловому расстоянию между ближайшими секториальными щелями, а радиус составляет треть длины секториальной щели.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к широкодиапазонным, механически перестраиваемым резонансным контурам и может быть использовано при конструировании и изготовлении различной радиотехнической аппаратуры, в которой применяется перестройка по частоте

Изобретение относится к области радиотехники

Резонатор // 1580466
Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в миниатюрных частотно-селективных устройствах СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает уменьшение габаритов при сохранении добротности

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и обеспечивает перестройку резонансной частоты

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к тонкопленочному многослойному электроду, связанному по высокочастотному электромагнитному полю, который используется в диапазонах СВЧ, субмиллиметровых или миллиметровых волн, а также к высокочастотной линии передачи с использованием данного тонкопленочного многослойного электрода, высокочастотному резонатору с использованием данной тонкопленочной многослойной линии передачи, высокочастотному фильтру, содержащему высокочастотный резонатор, и высокочастотному устройству, содержащему данный тонкопленочный многослойный электрод

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при конструировании высокодобротных фильтров и резонаторов

Изобретение относится к переключаемому планарному высокочастотному резонатору и к планарному высокочастотному фильтру на его основе

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в частотно-селективных элементах тракта

Изобретение относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре
Наверх