Устройство для контроля работоспособности супергетеродинного приемника

 

Использование: для контроля работоспособности радиоприемных устройств. Сущность изобретения: устройство содержит иммитатор 1 входного сигнала, супергетеродинный приемник 2, генератор контрольного сигнала 9, блок сравнения 11, индикатор 14. Иммитатор 1 содержит: элемент развязки 4, смеситель 5 и модулятор 6 первой промежуточной частоты. Поставленная цель достигается за счет того, что для переноса спектраконтролирующего сигнала на частоту настройки приемника используется излучаемая во входную цепь смесителя мощность гетеродина. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для контроля работоспособности радиоприемных устройств.

Известно устройство для контроля исправности супергетероденного приемника а. с. СССР N 567209, кл. H 04 B 1/06, содержащее фазовый модулятор, включенный между гетеродином и смесителем, имитатор входного сигнала, генератор контрольного сигнала, индикатор, фильтр контрольного сигнала и детектор.

Недостатком этого устройства является принцип получения сигнала входной частоты приемника. Имитатор входного сигнала, выполненный конструктивно независимым от контролируемого приемника, имеет собственную нестабильность частоты, влияющую на точность измеряемых при контроле параметров, ухудшает надежность устройства в целом и усложняет его конструкцию.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для контроля работоспособности супергетеродинного приемника, содержащее имитатор входного сигнала, генератор контрольного сигнала, элемент задержки, фильтр, балансный демодулятор, при этом первый выход имитатора входного сигнала, второй выход которого подключен к входу супергетеродинного приемника, через последовательно соединенные балансирный демодулятор, второй вход которого соединен с выходом второго усилителя промежуточной частоты супергетеродинного приемника, и фильтр соединен с входом порогового блока, выход генератора контрольного сигнала, выполненного в виде генератора псевдослучайной последовательности, соединен с первым входом имитатора входного сигнала и с входом элемента задержки, выход которого соединен с вторым входом фильтра, а имитатор входного сигнала, второй и третий входы которого соединены с выходом соответственно первого и второго гетеродинов супергетеродинного приемника, выполнен в виде последовательно соединенных генератора промежуточной частоты, балансного модулятора и первого и второго смесителей, причем выходы генератора промежуточной частоты и второго и первого смесителей являются соответственно первым и вторым входами и первым и третьим входами имитатора входного сигнала.

Недостатком этого устройства является принцип переноса спектра контрольного сигнала на частоту настройки приемника путем двойного преобразования, уменьшающий точность контроля из-за наличия комбинационных частот в спектре сигнала, наличие делителей мощности гетеродинов приемника, что приводит к усложнению конструкции и необходимости увеличения мощности гетеродинов.

Цель изобретения - повышение точности контроля и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в тракт супергетеродинного приемника между усилителем высокой частоты и первым смесителем включен имитатор входного сигнала, состоящий из развязывающего устройства, первый и второй входы которого соединены с выходом усилителя высокой частоты и входом смесителя приемника, модулятора 1-ой промежуточной частоты, выход которого соединен со входом смесителя, второй выход которого соединен с третьим входом развязывающего устройства, а выход соединен со входом усилителя высокой частоты генератора контрольного сигнала, выход которого соединен со входом модулятора 1-ой промежуточной частоты и входом блока сравнения, на другой вход которого подается с усилителя низкой частоты приемника принятый сигнал, и выход соединен с индикатором.

Суть изобретения состоит в том, что для переноса спектра контролирующего сигнала на частоту настройки приемника используется излучаемая во входную цепь смесителя мощности гетеродина (Клич С. М. Проектирование СВЧ устройств радиолокационных приемников. М. : Сов. радио, 1973 г. ). Использование в качестве полезного сигнала просачивающейся на вход смесителя мощности гетеродина неизвестно.

Получение контрольного сигнала в имитаторе, включенном в тракт супергетеродинного приемника между усилителем высокой частоты и смесителем повышает точность контроля за счет исключения двойного преобразования частоты контрольного сигнала, приводит к упрощению конструкции устройства контроля за счет отсутствия двух смесителей и двух делителей мощности гетеродинов, и не требует дополнительного увеличения мощности гетеродинов приемника. Такое включение имитатора в цепь супергетеродинного приемника в известных решениях не использовалось, поэтому предложенное устройство соответствует критерию "существенные отличия".

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства, которое содержит: имитатор 1 входного сигнала, супергетеродинный приемник 2, усилитель высокой частоты 3; элемент развязки 4, смеситель 5, модулятор 6 первой промежуточной частоты. Первый смеситель 7 и гетеродин 8, генератор 9 контрольного сигнала, первый усилитель 10 промежуточной частоты, блок 11 сравнения, вторые смеситель 12 и гетеродин 13, индикатор 14, второй усилитель 15 промежуточной частоты, демодулятор 16 и усилитель 17 низкой частоты. Блоки 4, 5, 6 составляют имитатор 1 входного сигнала. Блоки 3, 7, 8, 10, 12, 13, 15, 16, 17 составляют супергетеродинный приемник. Элемент развязки 4 имеет вход 1, вход-выход II, выход III.

Устройство работает следующим образом.

Контрольный сигнал, представляющий собой несущую первой промежуточной частоты, промодулированную низкочастотным генератором 9 контрольного сигнала с выхода модулятора 6 поступает на вход смесителя 5, на второй вход которого с выхода III циркулятора 4 поступает просачивающаяся на вход первого смесителя 7 приемника мощность первого гетеродина 8. В смесителе 5 имитатора входного сигнала I происходит перенос спектра контрольного сигнала на частоту настройки приемника.

Контрольный сигнал, несущий информацию о работоспособности приемника поступает на вход усилителя 3 высокой частоты, где происходит его усиление и селекция зеркального канала приема. С выхода усилителя сигнал поступает на вход 1 циркулятора 4, а с входа-выхода II - на вход первого смесителя 7, где с помощью первого гетеродина 8 происходит преобразование сигнала в сигнал первой промежуточной частоты. Усиленный сигнал в усилителе первой промежуточной частоты 10 поступает на вход второго смесителя 12, где с помощью второго гетеродина 13 преобразовывается в сигнал второй промежуточной частоты, усиливается в усилителе второй промежуточной частоты 15, демодулируется демодулятором 16 и усиливается до необходимой выходной мощности в усилителе низкой частоты 17.

С выхода усилителя низкой частоты 17 сигнал низкой частоты поступает на блок сравнения 11. На второй вход которого поступает низкочастотный контрольный сигнал с генератора 9.

Решение о работоспособности приемника принимается блоком 11 и результат отображается на индикаторе 14.

Таким образом, как видно из вышеизложенного, предлагаемое устройство позволяет снизить мощность гетеродинов приемника, повысить точность контроля, улучшить согласование выхода усилителя высокой частоты со входом первого смесителя, упростить конструкцию имитатора, а следовательно, повысить надежность устройства за счет исключения двойного преобразования частоты контрольного сигнала. (56) Авторское свидетельство СССР N 932632, кл. H 04 B 17/00, 1980.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СУПЕРГЕТЕРОДИННОГО ПРИЕМНИКА, содержащее последовательно соединенные блок сравнения и индикатор, последовательно соединенные генератор контрольного сигнала и имитатор входного сигнала, который содержит смеситель, выход которого подключен к входу усилителя высокой частоты контролируемого приемника, и модулятор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля и упрощения устройства, выход генератора контрольной частоты подключен к первому входу блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом усилителя низкой частоты контролируемого приемника, а в имитатор входного сигнала введен элемент развязки, один выход которого подключен к одному входу смесителя, другой вход которого соединен с выходом модулятора, в качестве которого использован модулятор первой промежуточной частоты, вход которого является входом имитатора входного сигнала, вход элемента развязки соединен с одним выходом усилителя высокой частоты контролируемого приемника, а другой выход подключен к соответствующему входу соответствующего смесителя контролируемого приемника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для дистанционного радиоконтроля технического состояния и параметров, характеризующих качество функционирования радиостанций на подвижных объектах, использующих частотно-модулированные (манипулированные) сигналы

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для автоматического измерения и регистрации уровней и частот побочных излучений радиопередающих устройств с одновременным автоматическим определением и регистрацией величины отклонения от установленной нормы уровней тех побочных излучений, которые не удовлетворяют установленной норме

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для автоматического управления режимами функционирования АПД в цифровой сети связи с каналами коллективного пользования (радиосети), где имеются обслуживаемые и необслуживаемые объекты

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля работоспособности многоканальных радиоприемных устройств, гетеродины которых являются перестраиваемыми синтезаторами частоты (СЧ), для проверки основных апараметров гетеродина - неточности частоты настройки и уровня побочных составляющих в спектре сигнала гетеродина

Изобретение относится к способу формирования меры SQ качества вектора сигнала сигнального пакета, принимаемого приемником, для систем подвижной цифровой радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в устройствах анализа помеховой обстановки для систем защиты от помех

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к радиопередающей технике
Наверх