Способ изготовления горчичников и устройство для его осуществления

 

Использование: в медицине, в частности, в производстве горчичников. Сущность изобретения: на предварительно нагретое до 40 - 50С бумажное полотно наносят водный раствор метилцеллюлозы, нагретый также до 40 - 45С, напыляют горчичный порошок, избыток которого удаляют, а затем протягивают полотно между нагретыми до 50 - 70С валками и далее сушат при температуре 50 - 60С. Устройство для изготовления горчичников содержит лентопротяжный механизм для бумажного полотна и размещенные над ним бункер и сушильную камеру. Перед бункером размещен калорифер для нагрева бумажного полотна, а между бункером и сушильной камерой размещены вибросито для горчичного порошка, отсасывающий вентилятор и прокатывающий валик, при этом бункер предназначен для водного раствора метилцеллюлозы. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно - к производству готовых лекарственных средств, в частности, горчичников.

Целью изобретения является обеспечение взрывобезопасности технологического процесса.

Способ заключается в том, что горчичный порошок и клеющую основу наносят на движущееся бумажное полотно и далее подвергают ступенчатой сушке. При этом на предварительно нагретое до 40-50оС бумажное полотно наносят клеющую основу в виде водного раствора метилцеллюлозы, также предварительно нагретую до 40-45оС, на клеющую основу напыляют горчичный порошок, избыток которого удаляют, после чего протягивают полотно между нагретыми до 50-70оС валками и далее сушат при 50-60оС.

На чертеже изображено устройство для изготовления горчичников.

Оно содержит лентопротяжный механизм 1 для бумажного полотна и размещенные над ним бункер 2 и сушильную камеру 3. Перед бункером размещен калорифер 4 для нагрева бумажного полотна, а между бункером и сушильной камерой размещены вибросито 5 для горчичного порошка, отсасывающий вентилятор 6 и прокатывающий валик 7, при этом бункер предназначен для водного раствора метилцеллюлозы.

Процесс изготовления горчичников происходит следующим образом.

При включении линии полотно подается в камеру с калорифером для подогрева бумаги. Затем в следующей камере из бункера 2, например, через фильеры наносят предварительно подогретую клеющую основу, а в третьей камере а клеющую основу напыляют горчичный порошок, излишки которого с движущейся ленты отсасывают с помощью вентиляционного устройства. Здесь же с помощью прикатывающего горячего валика уплотняют горчичный слой, после чего полотно направляется в сушильную камеру для окончательной сушки и далее подается на бумагорезательное устройство 8 и упаковку.

Значительное удешевление технологического процесса при использовании изобретения происходит благодаря исключению дорогостоящих компонентов - натурального каучука и авиационного бензина Б-70. Стоимость готового лекарственного средства - горчичника - уменьшается, в сравнении с изготовлением по способу-прототипу, в 2 раза. Процесс, в связи с исключением бензина, становится взрывобезопасным.

Формула изобретения

1. Способ изготовления горчичников, заключающийся в нанесении горчичной массы, состоящей из горчичного порошка и резинового клея на движущееся бумажное полотно и последующей ступенчатой сушки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасности технологического процесса, на предварительно нагретое до 40 - 50o бумажное полотно наносят клеющую основу в виде водного раствора метилцеллюлозы, также предварительно нагретую до 40 - 45oС , на клеющую основу напыляют горчичный порошок, избыток которого удаляют, после чего протягивают полотно между нагретыми до 50 - 70oС валками и далее сушат при температуре 50 - 60oС.

2. Устройство для изготовления горчичников, содержащее лентопротяжный механизм для бумажного полотна и размещенные над ним бункер и сушильную камеру, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности технологического процесса, перед бункером размещен калорифер для нагрева бумажного полотна, а между бункером и сушильной камерой размещены вибросито для горчичного порошка, отсасывающий вентилятор и прикатывающий валик, при этом бункер предназначен для водного раствора метилцеллюлозы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, Цель - повышение активности конечного продукта

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к приготовлению горчичников

Изобретение относится к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, физиологии труда и спорта

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к приготовлению горчичников

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к спортивной медицине и служит для активации нервно-мышечного аппарата

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Горчичник // 2125855
Изобретение относится к медицинской промышленности, к производству раздражающих и отвлекающих средств - горчичников, и может быть использовано для приготовления лекарственной формы в виде пакетиков из ячеек
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции для изготовления горчичника

Изобретение относится к медицине, профпатологии
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей
Наверх