Санитарные носилки

 

Использование: для транспортировки больных и раненых с различными видами повреждений в медицинских учреждениях, полевых условиях, при стихийных бедствиях. Сущность изобретения: носилки состоят из двух несущих перекладин в виде телескопически соединенных наружных и внутренних труб. Трубы соединены разъемными относительно оси носилок поперечинами, снабженными замками. Опоры для головы, спины, бедер и ног выполнены в виде попарно установленных с зазором относительно друг друга пластин. Пластины неподвижно закреплены на несущих перекладинах. На одних трубах закреплены зажимы, а на других - конические патрубки. 2 з. п. ф - лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к санитарным носилкам, и может найти применение в медицинских учреждениях, полевых условиях, при стихийных бедствиях и т. д. , для транспортировки больных и раненых с различными видами повреждений.

Известны санитарные носилки, содержащие несущие перекладины, соединенные поперечинами и выполненные в виде звеньев, связанных между собой с возможностью изменения положения, при этом поперечины выполнены разъемными относительно оси носилок и снабжены замками, на несущих перекладинах жестко закреплены опоры для головы, спины, бедер и ног в виде попарно установленных с зазором относительно друг друга пластин.

Недостатком носилок является то, что они не позволяют транспортировать больного в сидячем положении одним санитаром на спине и малоприменимы для перемещения больного в вертикальном положении. Кроме того, само выполнение узла изменения положения звеньев усложняет эксплуатацию носилок, т. к. требует проведения нескольких последовательных операций с каждой стороны носилок поочередно.

Техническим результатом является повышение удобства эксплуатации.

Данный результат достигается тем, что в санитарных носилках, содержащих несущие перекладины, соединяющие их поперечины, опоры для головы, спины, бедер и ног, причем опоры для головы и спины выполнены с возможностью установки в вертикальное положение, несущие перекладины выполнены в виде телескопически соединенных труб, на одних из которых установлены конические патрубки, а на других - зажимы, поперечины выполнены разъемными относительно оси носилок и снабжены замками, а опоры выполнены в виде попарно установленных с зазором относительно друг друга пластин, неподвижно закрепленных на несущих перекладинах. Зажимы могут быть выполнены в виде неподвижно закрепленной на трубе втулки, в проточке которой установлены пружинные планки с шариками, взаимодействующими с конусной поверхностью гайки, установленной на втулке. Кроме того, передняя часть пластин опоры для головы и спины может быть выполнена изогнутой в направлении перекладин.

Выполнение несущих перекладин в виде телескопически соединенных труб, на одних из которых установлены конические патрубки, а на других - зажимы, позволяет осуществить регулирование длины носилок в зависимости от роста больного с уменьшением габаритов носилок и облегчить трансформирование носилок для транспортировки больных в сидячем положении.

Выполнение зажимов в виде неподвижно закрепленной на трубе втулки, в проточке которой установлены пружинные планки с шариками, взаимодействующими с конусной поверхностью гайки, установленной на втулке, позволяет обеспечить надежное крепление перекладин при регулировании длины носилок и при их трансформировании.

Выполнение передней части пластин опоры для головы, изогнутой в направлении перекладины, позволяет осуществить транспортировку больного в случае необходимости волочением.

На фиг. 1 показаны санитарные носилки; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вариант трансформирования носилок для транспортировки больного в сидячем положении.

Санитарные носилки содержат две несущие перекладины, состоящие из телескопически соединенных наружных 1 и внутренних 2 труб. Трубы 1 и 2 соединены разъемными относительно оси носилок поперечинами 3 и 4, снабженными встроенными в них автоматическими замками 5. На наружных трубах 1 неподвижно закреплены пластины 6, являющиеся опорой для головы и спины. Передняя часть пластин 6 может быть выполнена изогнутой в направлении перекладины 3 с радиусом для облегчения при транспортировке больного волоком. На трубах 1 также неподвижно закреплены пластины 7, являющиеся опорой для спины и бедер независимо от роста больного, и зажимы 8 для фиксации внутренних труб 2. На внутренних трубах 2 неподвижно установлены пластины 9, являющиеся опорой для ног, и конические патрубки 10 для установки наружных труб в вертикальное положение при трансформировании носилок для транспортировки больного в сидячем положении. Опоры 6, 7 и 9 установлены с зазором относительно друг друга для гарантированного смыкания замков 5 и исключения защемления тела больного. Зажим 8 состоит из неподвижно закрепленной на трубе 1 втулки 11 с внутренней проточкой, в которой установлены пружинные планки 12 с гнездами для шариков 13, контактирующих с конусной поверхностью гайки 14, установленной на втулке 11.

Используются носилки следующим образом.

Поворачивая гайки 14, ослабляют усилие зажима планок 12, и, держась за поперечины 2 и 4, раздвигают несущие перекладины на длину, равную росту транспортируемого больного. Затем, поворачивая гайки 14 в прототивоположном направлении до упора, фиксируют внутренние трубы 2 относительно наружных труб 1. Замки 5 размыкают и носилки разделяют в продольном направлении на две части, которые подводят с разных сторон под тело лежачего больного, и сдвигают до срабатывания замков 5, сопровождающегося звуковым щелчком. Носилки готовы к транспортировке.

При необходимости транспортировки больного в сидячем положении поворотом гайки 14 ослабляют усилие зажима планок 12 и внутренние трубы 2 вытягивают полностью из наружных труб 1. Затем патрубки 10 вставляют в зажимы 8 и, вращая гайку 14 до упора, фиксируют наружные трубы 1 в вертикальном положении. Носилки готовы к транспортировке.

При необходимости транспортировки носилок волоком изогнутая передняя часть пластин 6, выполняя роль салазок, легко преодолевает препятствия.

Формула изобретения

1. САНИТАРНЫЕ НОСИЛКИ, содержащие несущие перекладины, соединяющие их поперечины, опоры для головы, спины, бедер и ног, причем опоры для головы и спины выполнены с возможностью установки в вертикальное положение, поперечины выполнены разъемными относительно оси носилок и снабжены замками, а опоры выполнены в виде попарно установленных с зазором одна относительно другой пластин, неподвижно закрепленных на несущих перекладинах, отличающиеся тем, что несущие перекладины выполнены в виде телескопически соединенных труб, на одних из которых установлены конические патрубки, а на других - зажимы, при этом поперечина со стороны ног выполнена отогнутой.

2. Носилки по п. 1, отличающиеся тем, что каждый зажим выполнен в виде неподвижно закрепленной на трубе втулки, в проточке которой размещены пружинные планки с шариками, установленными с возможностью взаимодействия с конусной поверхностью гайки, расположенной на втулке.

3. Носилки по п. 1, отличающиеся тем, что передняя часть пластин опоры для головы выполнена изогнутой в направлении перекладины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Гроб // 1836945

Гроб // 1761141
Изобретение относится к ритуальным услугам

Гроб // 1761141
Изобретение относится к ритуальным услугам

Изобретение относится к похоронным принадлежностям

Гроб // 1493259
Изобретение относится к похоронным принадлежностям, а именно к гробам для захоронения на кладбищах и гробам для кремации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции средств извлечения и транспортировки пострадавших

Изобретение относится к нейрохирургии , в частности к фиксаторам верхних конечностей при нейрохирургических операциях

Изобретение относится к фиксаторам головы пациента в положении сидя Цель изобретения - сокращение времени фиксации головы

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к санитарным носилкам, и может найти применение в медицинских учреждениях, полевых условиях, при чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях, при спуске (или подъеме) в шахтах, высотных зданиях и т.п., для транспортировки больных с различными видами повреждений

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для подачи пищи больным, лежащим в постели, и может быть использовано в стоматологии, хирургии и других областях медицины, где требуется столик для размещения на нем инструментов, с регуляцией высоты, легкостерилизуемой опорной поверхностью и возможностью перемещения

Изобретение относится к усовершенствованным урологическим и гинекологическим креслам и может быть использовано при различных видах осмотра и лечения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения офтальмологических операций в домашних или полевых условиях
Наверх