Гантель

 

Использование: для тренировки мышц. Сущность изобретения: грузовые диски 4,6,7,8 установлены на наконечниках рукоятки. Диски имеют одинаковый диаметр, а их веса кратны числам 1,3,9,27. 2 ил. , 1 табл.

Изобретение относится к устройствам прикладной гимнастики для упражнений локального и тотального воздействия.

Известна гантель, содержащая два полых корпуса, соединенных между собой рукояткой, размещенный в полости груз [1] .

Недостатком данного изобретения является низкая эффективность тренировки.

Известна гантель, содержащая пакет из четырех грузовых дисков, вес каждого из которых превышает вес предыдущего в одинаковой степени, рукоятку с наконечниками для установки грузов и фиксаторов грузов [2] .

Недостатком этой гантели является низкая эффективность тренировки в силу того, что в рабочем положении (гантель в руке) грузы всегда ориентированы одинаково по отношению к держащей руке, т. е. не имеют возможности создавать крутящий момент в лицевой вертикальной плоскости и, следовательно, оказывать более широкое тренажерное воздействие на мышцы занимающихся, так как не имеют возможности расширять диапазон тренируемых мышц и характер их активности.

Цель изобретения - повышение эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц и характера их активности.

Это достигается тем, что веса дисков кратны числам 1, 3, 9, 27.

Такое устройство позволяет изменять величину и направление воздействия на руки занимающегося и, следовательно, достигнуть повышения эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц и характера их активности за счет возможности обеспечения комбинацией масс грузов установления крутящего момента в пределах значений от 0 до 40 с интервалом 1 (в пределах диапазона 0-40 нормального ряда чисел).

Сравнение заявленного решения (4 груза, масса которых кратна 1, 3, 9, 27) с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

На фиг. 1 представлена гантель; на фиг. 2 - то же, одна из возможных комбинаций.

Гантель состоит из грифа 1, на краях (концах) 2, 3 которого расположены четыре груза (диска), на краю 2 - груз 4, зафиксированный гайкой 5, а на краю 3 - грузы 6, 7, 8, зафиксированные гайкой 9 (расположение и комбинация грузов на краях гантели определяются потребной величиной необходимого для обеспечения нужного тренировочного режима крутящего момента).

Гантелями пользуются следующим образом.

Занимающийся выбирает соотношение грузов на левом и правом концах грифа согласно таблице, обеспечивающее заданные крутящие моменты и выполняет упражнение - подъем гантелей.

Например, для установки крутящего момента 17 (см. таблицу) необходимо на конец 2 грифа надеть груз 4 и зафиксировать гайкой 5, при этом на противоположный конец 3 грифа 1 надеть грузы 6, 8, зафиксировав гайкой 9. При крутящем моменте 17 масса гантели меньше на три единицы, так как в этой комбинации не участвует груз 7 с массой 3 (см. таблицу). Данная комбинация приведена на фиг. 2.

Варьируя грузами 4, 6, 7, 8 согласно таблице можно добиться изменения в широком диапазоне крутящего момента, т. е. изменения режимов тренировки (вращение кистей наружу, вращение кистей внутрь, одноименные вращения кистей наружу и внутрь) при выполнении упражнения "Подъем гантелей".

Преимуществом изобретения кроме показателей тренируемых мышц является возможность обеспечения малым количеством грузов (4 шт. ) большого числа комбинаций (40), что экономит материал и упрощает работу и транспортировку.

Формула изобретения

ГАНТЕЛЬ, содержащая пакет из четырех грузовых дисков, масса каждого из которых превышает массу предыдущего в одинаковой степени, рукоятку с наконечниками для установки грузов и фиксаторы грузов, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц, массы дисков кратны числам 1, 3, 9, 27.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Гантель // 1801523

Гантель // 1755825

Штанга // 1674868
Изобретение относится к спортивным снарядам Цель изобретения - повышение надежности

Эспандер // 1667879

Изобретение относится к спортивным снарядам

Штанга // 1639675

Гантель // 2179874

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к области спорта, а именно к снарядам тяжелой атлетики - гантели и штанге
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-восстановительной физкультуре, и может быть использовано для восстановления двигательных функций инвалидов с параличами и парезами

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в качестве тренажера для общей физической подготовки спортсменов и населения

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в качестве тренажера для общей физической подготовки спортсменов и населения

Гантель // 2035926

Гантель // 2043130
Изобретение относится к устройствам прикладной гимнастики для упражнений локального и тотального воздействия
Наверх