Способ изготовления фильтра

 

Использование: для получения фильтра из высокодисперсного металла. Сущность изобретения: способ включает заполнение реактора - изделия интерметаллидом, плавление его в вакууме, охлаждение и обработку спиртом до полного разложения и удаления продуктов разложения. В качестве оправы фильтра используют стенки реактора.

Изобретение относится к производству фильтров методами порошковой металлургии, в частности фильтров из губчатого свинца или олова. Возможно получение фильтров из порошков ковких металлов механическим прессованием порошков заданной дисперсности.

Известен способ изготовления губчатого свинца, в котором интерметаллид свинца со щелочным металлом разлагают спиртами. Получаются губки со средним размером частиц 0,5-1 мкм и соответственно размером пор, пропускающим частицы размером 1 мкм.

Однако способ не позволяет получить готового для употребления фильтра. Всегда есть опасность, что между губкой и стенками сосуда останется зазор, в который проникнут более крупные частицы. При прессовании губки на поверхность с отверстиями остается опасность перепрессовать и наглухо забить отверстия.

Цель изобретения - повышение эксплуатационных свойств фильтра за счет использования его встроенным в оправу.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе интерметаллид свинца или олова со щелочным металлом плавят в вакууме до заполнения формы, охлаждают, обрабатывают спиртом до полного разложения интерметаллида и удаления продуктов разложения. В качестве оправы используют стенки реактора с плотно приплавленной к ним губкой металла.

Сущность способа состоит в том, что в спирте интерметаллид разлагается медленно с образованием алкоголята щелочного металла и при этом остается губка из мелкодисперсного металла в виде фильтра, имеющего форму исходного изделия - реактора, к стенкам которого металл приплавлен плотно еще при плавлении интерметаллида в вакууме, до разложения его спиртом.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил известных решений, имеющих признаки, сходные с признаками, отличающими заявляемое техническое решение. Следовательно, предложенное решение обладает существенными отличиями.

П р и м е р 1. Навеску интерметаллида свинца с натрием (8,3 г) помещают в ампулу с заужением, плавят в вакууме, охлаждают, вскрывают и заливают этиловым спиртом (150 г) при комнатной температуре. Когда реакция выделения водорода прекратится, а спиртовой раствор станет клеевидным, осторожно сливают раствор по возможности полностью, а в ампулу добавляют еще 50 г. Операцию промывания проводят три раза. Затем фильтр анализируют на дисперсность проходящих частиц на установке. Фильтр практически непроницаем для частиц размером более 1 мкм, частиц размером 5 мкм и более не обнаруживается совершенно.

П р и м е р 2. Навеску интерметаллида олова с калием (6,7 г) обрабатывают способом, описанным в примере 1. Размер прошедших через фильтр частиц не превышает 1 мкм. Частиц размером 5 мкм и более не обнаружено совершенно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить фильтр в виде готового изделия (например, воронку из стекла или кварца) с прочно закрепленной в ней губкой олова или свинца. Фильтрующий материал представляет собой прочный конгломерат мелкодисперсных частиц металла. Размер частиц сохранен, как в прототипе, поэтому через фильтр проходят частицы, имеющие средние размеры около 1 мкм. Частицы размером 5 мкм и более отфильтровываются на 100% .

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРА с фильтрующим материалом из пористого металла, включающий термическую обработку и последующее охлаждение, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств фильтра путем использования его встроенным в оправу, интерметаллид свинца или олова со щелочным металлом помещают в оправу, плавят его в вакууме до заполнения требуемого объема, охлаждают, обрабатывают спиртом до полного разложения интерметаллида и удаления продуктов его разложения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии оборудования очистки веществ, а также к тем областям, где необходимо фильтрование

Изобретение относится к способам изготовления фильтрующих элементов из гранул полимеров

Изобретение относится к технологии оборудования очистки веществ, а также к тем областям, где необходимо тонкое фильтрование

Изобретение относится к технологии оборудования очистки веществ, а также к тем областям, где необходимо фильтрование

Изобретение относится к изготовлению ядерных и фильтровальных перегородок и позволяет достигнуть повышения точности изготовления фильтровальной перегородки за счет устранения неплотного прилегания никелевой маски к облучаемой пленке на всей ее рабочей площади

Изобретение относится к способам изготовления фильтрующих элементов для очистки топлива, преимущественно в двигателях внутреннего сгорания, и позволяет увеличить ресурс работы фильтрующего элемента

Изобретение относится к способам очистки газов в системах автоматического управления процессами варки стекла, плавки стали и т.д
Изобретение относится к технологии производства сорбционных фильтрующих материалов

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в средствах очистки воздуха вредных производств

Изобретение относится к области фильтрации жидкостей и газов

Изобретение относится к производству фильтрующих материалов с высокими адсорбирующими и фильтрующими свойствами
Наверх