Аэродинамический багажник для легкового автомобиля

 

Использование: в автомобильном транспорте для закрепления на крыше легкового автомобиля грузов, относящихся к товарам широкого потребления. Сущность изобретения: аэродинамический багажник для легкового автомобиля содержит корпус 1 и крышку 2, образующие замкнутый объем для размещения груза. На внутренней поверхности крышки 2 в передней части корпуса 1 закреплен кронштейн 3 с ползуном 4, в котором установлена с возможностью продольного перемещения подпружиненная силовая штанга 5. На свободном конце штанги 5 закреплена ось 6. В задней части крышки 2 закреплены два кронштейна 7 с шарнирами 8 на их свободных концах и поперечная штанга 9. В передней и задней частях корпуса 1 закреплены подпружиненные замки 10 и 11 соответственно. Замок 10 взаимодействует с осью 6, а замок 11 - с поперечной штангой 9. Внутри корпуса вдоль бортов размещены также две подпружиненные телескопические штанги 12, каждая из которых одним своим концом установлена в шарнире 8, а другим шарнирно закреплена на корпусе 1. В задней части корпуса 1 размещен силовой кронштейн 13 для опирания телескопических штанг 12 в открытом положении багажника (корпус 1 и крышка 2 образуют единую грузовую платформу). 4 ил.

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к средствам для закрепления на крышке легкового автомобиля грузов, относящихся к товарам народного потребления.

Известен аэродинамический багажник для легкового автомобиля, содержащий кронштейны, установленные на крыше автомобиля, корпус, закрепленный на кронштейнах, и крышку, опирающуюся на верхний край корпуса и связанную с корпусом посредством петель (патент Франции N 7926427, кл. В 60 R 9/04, 1979).

Недостаток указанного аэродинамического багажника - низкие эксплуатационные характеристики/ обусловленные невозможностью транспортировки на багажнике длинномерных и крупногабаритных грузов при сохранении высоких аэродинамических качеств.

Известен аэродинамический багажник для легкового автомобиля, содержащий кронштейны, установленные на крыше автомобиля, корпус, закрепленный на кронштейнах, и крышку, опирающуюся на верхний край корпуса. Корпус и крыша, трансформируясь, образуют защитный чехол на стекла при стоянке автомобиля (За рулем, 1990, N 5, с. 29).

Недостаток этого аэродинамического багажника - низкие эксплуатационные характеристики, обусловленные невозможностью транспортировки на багажнике длинномерных и крупногабаритных грузов при сохранении высоких аэродинамических качеств.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения возможности транспортировки на багажнике длинномерных и крупногабаритных грузов при сохранении высоких аэродинамических качеств.

Поставленная цель достигается тем, что в аэродинамическом багажнике для легкового автомобиля, содержащем кронштейны, установленные на крыше автомобиля, корпус, закрепленный на кронштейнах, и крышку, опирающуюся на верхний край корпуса. На внутренней поверхности крышки в передней части багажника закреплен опорный кронштейн с ползуном, в котором установлена с возможностью перемещения силовая штанга с осью на свободном конце. В передней и задней частях корпуса закреплены замки для фиксации крышки относительно корпуса. Замок в передней части корпуса взаимодействует с осью силовой штанги, а крышка и корпус соединены между собой по меньшей мере одной телескопической штангой, одним концом шарнирно закрепленной на крышке, а другим - на корпусе.

Указанные отличительные признаки обеспечивают новизну взаимосвязи между признаками объекта и положительным эффектом.

На фиг. 1 представлен багажник, общий вид (узлы крепления багажника к крыше автомобиля не показаны); на фиг. 2 - различные положения элементов багажника при открывании вперед; на фиг. 3 - то же, при открывании назад; на фиг. 4 - различные положения багажника на автомобиле.

Аэродинамический багажник для легкового автомобиля, содержит корпус 1 и крышку 2, образующие замкнутый объем для размещения груза. На внутренней поверхности крышки 2 в передней части корпуса 1 закреплен кронштейн 3 с ползуном 4, в котором установлена с возможностью продольного перемещения подпружиненная силовая штанга 5. На свободном конце штанги 5 закреплена ось 6. В задней части крышки 2 закреплены два кронштейна 7 с шарнирами 8 на их свободных концах и поперечная штанга 9. В корпусе 1 в передней и задней частях его закреплены подпружиненные замки 10 и 11 соответственно. Замок 10 взаимодействует с осью 6, а замок 11 - с поперечной штангой 9.

Внутри корпуса вдоль бортов размещены также две подпружиненные телескопические штанги 12, каждая из которых одним своим концом установлена в шарнире 8, а другим шарнирно закреплена на корпусе 1. В задней части корпуса 1 размещен силовой кронштейн 13 для опирания телескопических штанг 12 в открытом положении багажника (корпус 1 и крышка 2 образуют единую грузовую платформу).

Конструктивное исполнение багажника позволяет раскрывать его как вперед, при этом крышка 2 становится аэродинамическим щитком, так и назад (на 180о) с образованием единой грузовой платформы. В этом случае для поддержания консольной части багажника над автомобилем могут быть использованы дополнительные стойки с опиранием в задней части автомобиля. В комплект багажника могут быть также включены поддерживающие дуги и брезентовый чехол, образующие над платформой тент (фиг. 4, положение 2).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При открывании багажника вперед производят раскрытие замка 11, при этом подпружиненные телескопические штанги 12 сдвигают крышку 2 из исходного состояния (фиг. 2, положение 1) в положение 2 (фиг. 2), при этом ползун 4 перемещается вдоль штанги 5 до упора, после чего производят поворот крышки 2 относительно оси 6, установленной в замке 10 (фиг. 1), в положение 3 (фиг. 2). Закрытие багажника происходит в обратном порядке. Открывание багажника назад из исходного положения 1 (фиг. 3) происходит следующим образом. Первоначально раскрывают замок 10 (фиг. 1) и фиксируют его в открытом положении. Затем раскрывают замок 11. Телескопические штанги 12 сдвигают крышку 2 в положение 2 (фиг. 3), причем в крайнем положении крышки 2 штанги 12 опираются на силовой кронштейн 13. После этого поворотом крышки 2 относительно шарнира 8 на 180о получают единую грузовую платформу (фиг. 3, положение 3). Закрытие багажника происходит в обратном порядке. Для поддержания консольной части багажника могут быть использованы дополнительные штанги (фиг. 4, положение 2).

Формула изобретения

АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ БАГАЖНИК ДЛЯ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ, содержащий кронштейны, установленные на крыше автомобиля, корпус, закрепленный на кронштейнах, и крышку, опирающуюся на верхний край корпуса и соединенную с ним замками и, по меньшей мере одной телескопической штангой, одним концом шарнирно закрепленной на крышке, а другим - на корпусе, отличающийся тем, что на внутренней поверхности крышки в передней части багажника закреплен опорный кронштейн с ползуном, в котором установлена с возможностью перемещения силовая штанга с осью на свободном конце, замки размещены в передней и задней частях корпуса и крышки, при этом замок в передней части корпуса установлен с возможностью взаимодействия с осью силовой штанги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к средствам для закрепления на крыше легкового автомобиля грузов, относящихся к товарам народного потребления

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для перевозки багажа на крышке автомобиля и передвижения по воде, в частности к складным лодкам

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к разборным багажникам, устанавливаемым на крыше автомобиля

Изобретение относится к кузову транспортного средства с верхним расположением багажника

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к средствам для закрепления на крыше легкового автомобиля грузов, относящихся к товарам широкого потребления
Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к средствам для транспортировки грузов, размещаемых на крышах легковых автомобилей, а также может быть отнесено в способу механической защиты салона автомобильного транспортного средства от проникновения внутрь салона, что не исключает возможность его использования и на других транспортных средствах

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Навесная транспортная поддержка для легкового автомобиля состоит из несущего основания, закрепляемого на постоянной основе на кузове легкового автомобиля, легкосъемных разборных стоек и несущих поперечин. Применяется транспортная поддержка со штатными багажниками для легковых автомобилей, оборудованных передними и задними бамперами, установленными на кронштейнах с зазором между кузовом. В зазоре сверху на кронштейнах бампера закрепляется траверса, содержащая два гнезда с байонетными зацепами сверху по бокам и упорами на дне. В гнезда траверсы нижним концом, снабженным байонетным шипом и нижними петлями на наружной от кузова стороне, вставляются с поворотом до замыкания байонета быстросъемные стойки. На верхние концы стоек, оборудованных резьбовыми регулировочными стояками с несущими втулками, укладываются поперечины с ушками со сквозными отверстиями и U-образными зацепами на наружных ушках. Ушки соединяются с несущими втулками резьбовых стояков быстросъемными штифтами, снабженными верхними петлями-ручками, в замкнутом состоянии входящими в U-образный зацеп на наружных ушках. Диагональными растяжками, устанавливаемыми между верхними петлями-ручками штифтов и нижними петлями стоек, обеспечивается жесткость передней и задней поддержек с одновременным гарантированным замыканием байонетных зацепов на гнездах траверсы и шипа стойки внизу на стойках, а также быстросъемных штифтов с U-образными зацепами вверху. С помощью изменения длины регулировочных резьбовых стояков поперечина устанавливается на одном уровне с продольной плоскостью багажника. Снятые поддержки укладываются в чехол и перевозятся во внутреннем багажнике или салоне легкового автомобиля до востребования. Достигается повышение грузонесущей способности легкового автомобиля. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Рейлинг для крыши автомобиля содержит верхний брус, опорный элемент, закрепленный на верхнем брусе, и облицовку для опорного элемента. Верхний брус, опорный элемент и облицовка выполнены в виде отдельных конструктивных элементов. Концевая зона верхнего бруса выполнена в виде изогнутого участка, торцевой конец которого образует прилегающий к крыше конец. Опорный элемент выполнен в виде экструзионно прессованной части. Опорный элемент и облицовка частично находятся в зоне изогнутого участка. Облицовка имеет одну крепежную зону, которая для крепления облицовки удерживается в образованной между верхним брусом и опорным элементом щели. Достигается уменьшение веса рейлинга. 17 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх