Способ извлечения золота из растворов минеральных кислот экстракцией

 

Использование: касается концентрирования золота экстракцией при выделении золота из растворов, доизвлечения следовых количеств золота для его концентрирования или определения содержания золота в сложных по составу растворах. Суть: извлечение золота из растворов минеральных кислот ведут экстракцией бутил (фенилэтинил) селенидом. Способ позволяет количественно извлекать золото из растворов минеральных кислот, снижая концентрацию экстрагента в 10 раз и время экстракции в два раза. Такие металлы как медь, цинк, железо, свинец, никель, кобальт в условиях экстракции остаются в водной фазе. 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии благородных элементов, а именно к концентрированию золота экстракцией, и может быть использовано при выделении следовых количеств золота с целью его концентрирования или определения содержания золота в сложных по составу растворах.

Известен способ извлечения золота из солянокислых растворов экстракцией 1-фенил-2-бутилтиоэтаном в толуоле [1] .

Недостатками указанного способа являются низкая степень извлечения, необходимость проведения нескольких последовательных стадий экстракции для полного извлечения золота. Коэффициент распределения при экстракции золота 0,1 М раствором экстрагента составляет 0,4.

Целью изобретения является повышение степени извлечения и селективности, снижение расхода реагента и сокращение длительности процесса.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу экстракцию золота проводят бутил(фенилэтинил)селенидом.

При использовании в качестве экстрагента бутил(фенилэтинил)селенида в условиях прототипа (концентрация экстрагента 0,1 М) наблюдается практически полное (100% ) извлечение золота и в водной фазе золото не обнаруживается. Даже при уменьшении концентрации экстрагента в 10 раз (до 0,01 М) экстракция осуществляется более эффективно, чем в прототипе (с коэффициентом распределения 1560) при меньшем времени экстракции (15 мин).

Таким образом замена в молекуле экстрагента атома серы на селен, способный к образованию более прочных донорно-акцепторных связей с атомом золота, позволяет количественно извлекать золото в органическую фазу, снизить (в 10 раз) концентрацию экстрагента и в 2 раза снизить время экстракции.

Следует отметить, что такие металлы как медь, цинк, железо, свинец, никель, кобальт в условиях экстракции количественно остаются в водной фазе, чем обеспечивается селективное извлечение золота.

Во всех примерах после разделения фаз содержание золота и сопутствующих ионов определяют атомно-абсорбционным методом на приборе "Сатурн".

П р и м е р 1. К 10 мл 0,01 М раствора соляной кислоты, содержащему 155,56 мг/л золота, приливают 10 мл 0,01 М раствора бутил-(фенилэтинил)селенида в толуоле (соотношение объемов фаз Vo: Vв = 1: 1), перемешивают 15 мин и разделяют фазы.

П р и м е р 2. К 10 мл 0,01 М раствора соляной кислоты, как в примере 1, приливают 5 мл 0,01 М раствора бутил(фенилэтинил)селенида в толуоле (соотношение Vo : Vв = 1: 2), перемешивают 15 мин и разделяют фазы.

П р и м е р 3. К раствору, как указано в примере 1, добавляют 1000-кратный избыток ионов меди, цинка, железа, свинца, кобальта, никеля, приливают 10 мл 0,01 М раствора бутил(фенилэтинил)селенида в толуоле, перемешивают 15 мин разделяют фазы.

Полученные результаты представлены в таблице.

Таким образом использование в качестве экстрагента бутил(фенилэтинил)селенида позволяет увеличить извлечение золота до количественно, снизив в два раза время экстракции. При этом такие металлы как медь, цинк, железо, свинец, никель, кобальт в этих условиях количественно остаются в водной фазе.

При снижении расхода экстрагента в 10 раз коэффициент распределения составляет 1560, что значительно больше, чем в прототипе.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ РАСТВОРОВ МИНЕРАЛЬНЫХ КИСЛОТ ЭКСТРАКЦИЕЙ халькогенорганическим реагентом в толуоле, отличающийся тем, что, с целью повышения степени извлечения и селективности, снижения расхода реагента, сокращения длительности процесса, экстракцию проводят с использованием в качестве реагента бутил(фенилэтинил)селенида.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения металлов из шлаков или концентратов обжигом и обработкой выщелачивающим реагентом и водой

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных, редких, редкоземельных и благородных металлов, в частности, к их экстракционному извлечению из различных водных растворов аминами и солями четвертичных аммониевых оснований (ЧАО)

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к управлению процессом осаждения цветных металлов из гидратных железистых пульп, например, окисленной пульпы пирротинового концентрата

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, в частности к очистке цинковых растворов от примесей железа

Изобретение относится к металлургии золота и серебра и может быть использовано на золотоизвлекающих предприятиях с цианидным процессом выщелачивания сырья
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, а именно к способам десорбции никеля с сорбента и может быть использовано в гальванотехнике, для концентрирования растворов никеля, при решении экологических задач
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, а именно, к способам утилизации никеля и может быть использовано в производстве никеля, в гальванотехнике, при решении экологических задач, в частности для извлечения никеля в виде соли из сточных вод, сорбентов, других отходов
Изобретение относится к переработке бадделеита с получением диоксида циркония повышенной чистоты, позволяющей использовать его в производстве оптических материалов, подложек интегральных схем, спецкерамики, пьезокерамики

Изобретение относится к способу получения металлического технеция из промышленных концентратов пертехнетата калия, включающему растворение навесок пертехнетата калия в воде, ионообменную очистку раствора на катионите в водородной форме с получением фильтрата -технециевой кислоты, нейтрализацию технециевой кислоты раствором аммиака, упаривание раствора, осаждение пертехнетата аммония и восстановление его до металла

Изобретение относится к гидрометаллургическому способу превращения сульфидов меди и/или цинка, содержащихся в различных медьсодержащих рудах, например, халькопирите, в осадки их соответствующих сульфатов, которые можно затем легко извлечь

Изобретение относится к технологии получения катализаторов, и может быть использовано для извлечения меди из растворов, промышленных стоков и сточных вод
Наверх