Электродный котел

 

Использование: для снабжения паром гладильного оборудования на швейных предприятиях, предприятиях бытовой и местной промышленности, в быту с использованием пара низкого давления (0,3. . . 0,5МПа). Сущность изобретения: в полости котла установлена дополнительная емкость 10, соединенная с трубопроводом подвода воды, в которой горизонтально с зазором между собой расположены плоские электроды 5 с отверстиями, соединенные по противоположным сторонам тоководами 4, причем нижняя сторона нижнего электрода 5 выполнена совместно с плоским электродом 6, имеющим форму квадрата, вписанного в отверстие электрода 5, а центральный электрод 9 имеет форму короткого стержня, равного высоте всех плоских электродов 5, и размещен внутри их отверстий, причем его токовод 7 выполнен полностью с изоляционным диэлектрическим покрытием. 2 ил.

Изобретение относится к электродным котлам, предназначенным для снабжения паром гладильного оборудования на швейных предприятиях легкой промышленности, предприятиях бытовой и местной промышленности, для бытового пользования, а также в других областях промышленности, использующих пар низких давлений.

Известен электродный котел, содержащий снабженный патрубками подвода воды и отвода пара корпус, в полости которого установлены один над другим с зазором горизонтальные электроды, соединенные по противоположным сторонам тоководами.

К недостаткам известного электродного котла следует отнести его недостаточные безопасность и электробезопасность, что выражается в следующем.

Так, в пусковой момент при холодном котле и быстро поступающей в него воде магистрального водопровода электрошкафы котла не могут выделить достаточно тепла для быстрого парообразования и саморегулирования уровня воды, вследствие чего избыток воды в котле превращается в избыточный пар с повышенным давлением; Плоские электроды консольно закреплены на тоководах и при их эксплуатации возможно нарушение межэлектродного зазора, что небезопасно и может привести к короткому замыканию.

Целью изобретения является повышение эффективности нагрева и электробезопасности.

Поставленная цель достигается тем, что электродный котел снабжен дополнительной емкостью, расположенной в его корпусе и соединенной с трубопроводом подвода воды, и дополнительным центральным электродом, а горизонтальные электроды выполнены с центральными отверстиями, причем нижняя сторона нижнего электрода выполнена совместно с другим плоским электродом, имеющим форму, например, квадрата, вписанного в его отверстие, при этом центральный фазный электрод имеет форму стержня, по высоте равного высоте всех горизонтальных электродов, и размещен внутри их отверстий, причем его токовод, закрепленный в верхней части корпуса, выполнен с изоляционным диэлектрическим покрытием.

На фиг. 1 показан общий вид электродного котла в разрезе; на фиг. 2 - вид снизу на блок электродов.

Электродный котел содержит цилиндрический горизонтально расположенный корпус 1 с теплоизоляционным покрытием 2. В верхней части корпуса 1 на фланце 3 вертикально закреплены два токовода 4 нулевого потенциала с расположенными между ними горизонтально с зазором плоскими электродами 5 с отверстиями, при этом нижний электрод 5 для увеличения поверхности нагрева выполнен совместно с плоским электродом 6, имеющим форму квадрата, вписанного в отверстие плоского электрода 5.

В центре фланца 3 также вертикально расположен фазный токовод 7, имеющий изоляционное диэлектрическое покрытие 8, служащее для предотвращения разрушения тоководов 4 и 7 при работе котла. На конце фазного токовода 7 расположен электрод 9, представляющий собой стержень, по высоте равный сумме высот плоских электродов 5.

Блок электродов 5 и 9 расположен с определенным зазором k в цилиндрической емкости 10, которая соединена через штуцер 11, содержащий калиброванное отверстие а, с магистральным водопроводом. Электродный котел содержит также электроуправляемый клапан 12 для подачи пара потребителю, предохранительный клапан 13, манометр 14, вентиль 15 для слива воды с повышенной плотностью электролита. Кроме того, имеется вентиль 16 подвода воды магистрального водопровода, фильтp 17 воды, постоянный магнит 18, способствующий выпаданию в порошкообразный осадок различных солей, содержащихся в воде, а также индикаторная лампочка 19 для визуального определения плотности электролита, которая расположена на кожухе 20 котла.

Электродный котел работает следующим образом.

При включении котла с электрическую сеть открывается вентиль 16 подвода воды магистрального водопровода. Через калиброванное отверстие а штуцера 11 вода в определенном дозированном количестве поступает в емкость 10 и в нижние кольцевые и торцевой межэлектродные зазоры электродов 5 и 7, где происходит активный нагрев и парообразование. Избыточная горячая вода переливается через края емкости 10 и поступает в полость корпуса 1 котла, нагревая его дно и стенки. Подъем давления пара происходит плавно и через 3. . . 5 мин через электроуправляемый клапан 12 пар поступает потребителю. При поступлении избыточной воды в верхние межэлектродные зазоры происходит резкое повышение производительности и давление пара превышает давление поступающей магистральной воды. В этом случае избыточная вода вытесняется через калиброванное (по производительности котла) отверстие а штуцера 11 до тех пор, пока не установится равное давление магистральной вода и пара. При отборе пара из полости котла его давление понижается и вода снова поступает в емкость 10.

Таким образом в электродном котле автоматически поддерживается постоянный уровень воды и рабочее давление пара.

Расположением внутри электродов 5 нулевого потенциала (фазного электрода 9) достигается снижение тока на корпусе 1 котла в десятки раз ниже допустимого, что обеспечивает безопасную эксплуатацию предлагаемого электродного котла.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОДНЫЙ КОТЕЛ, содержащий снабженный патрубками подвода воды и отвода пара корпус, в полости которого установлены один над другим горизонтальные электроды с отверстиями, соединенные с тоководами, отличающийся тем, что, с целью повышения электробезопасности и эффективности нагрева, он дополнительно содержит емкость и центральный электрод с тоководом, первая из которых подключена к патрубку подвода воды, установлена в корпусе и в ней размещены все указанные электроды, отверстия в горизонтальных из которых выполнены в их центральной части, центральный электрод выполнен в виде стержня, имеющего высоту, равную суммарной высоте горизонтальных электродов, и расположенного в отверстиях последних, а его токовод закреплен в верхней части корпуса и снабжен изоляционным диэлектрическим покрытием, причем нижний горизонтальный электрод снабжен плоской накладкой преимущественно в форме квадрата, вписанного в центральное отверстие этого электрода, нижняя поверхность которого расположена в одной плоскости с верхней поверхностью накладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротеплоэнергетике

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в устройствах электродных котлов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в сельском хозяйстве при нагреве текучих сред

Изобретение относится к устройствам электродных котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет расширить рабочий диапазон нагрузки, повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к энергетическим установкам и может быть использовано, например, в нефтяной промышленности для получения пара с целью прогрева нефтепромыслового оборудования

Изобретение относится к электронагревателям, используемым для автономного парового отопления

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных устройствах промышленности и сельского хозяйства для получения пара из воды, а также для нагревания и получения горячей воды из холодной

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к устройствам для генерации перегретого пара с помощью электроэнергии, и предназначено производить перегретый пар для восполнения затраченной электроэнергии, отопления жилых и производственных помещений, а также других производственных и хозяйственных целей

Изобретение относится к электронике, а именно к устройствам для электродного нагрева жидкостей, и может найти применение в системах циркуляционного водяного отопления преимущественно в сельской местности, при отсутствии централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к области устройств, используемых для автономного парового отопления помещений и для технологических нужд

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено в паровых и водогрейных котлах, системах водяного отопления и в других областях техники

Изобретение относится к электродным парогенераторам с объемом котла до 25 л, не подлежащим обязательной регистрации в органах "Котлонадзора" и предназначенным для выработки технологического пара низких и средних давлений на предприятиях легкой, пищевой и других областях промышленности
Наверх