Способ контроля срабатывания блоков релейной защиты и устройство для его осуществления

 

Сущность изобретения: способ заключается в подаче сигналов с датчиков, измеряющих параметры, на пороговые элементы, сигнальное устройство и через элемент ИЛИ - на исполнительный механизм защиты. Новым в способе является подача аварийных сигналов от пороговых элементов на блоки контроля, в которых зажигаются соответствующие сигнальные лампы. Устройство для реализации способа содержит датчики параметров, пороговые элементы и сигнальные лампы по числу контролируемых параметров, а также элемент ИЛИ и исполнительный механизм защиты. Дополнительно оно снабжено блоками контроля аварийной защиты по числу контролируемых параметров и блоком управления. Каждый блок контроля содержит по одному элементу ИЛИ, НЕ и элемент И, триггер, сигнальную лампу по числу параметров. Блок управления содержит элементы ИЛИ, НЕ по числу параметров и элемент И по числу на единицу меньшему числа контролируемых параметров. Связи между элементами блока управления, блоков контроля обеспечивают фиксацию последовательности срабатывания защит. 2 с. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматике любой сферы народного хозяйства.

Известен способ, заключающийся тем, что сигналы от датчиков, измеряющих конкретные параметры объекта управления, подаются на пороговые элементы, настроенные на предельное значение каждого параметра и срабатывающие при достижении измеряемого параметра этого значения, а сигнал от сработанного порогового элемента поступает на исполнительный элемент, обеспечивающий остановку объекта, и на сигнальную лампу, которая, загораясь информирует о срабатывании защиты по данному параметру [1] .

Известна система аварийной защиты [2] .

Недостатком известных устройств является то, что при наличии большого числа аварийных защит на любом объекте управления при срабатывании защиты по одному из параметров наблюдается лавинообразное срабатывание защит и по другим параметрам, так как срабатывание одной из защит часто вызывает заброс других параметров выше их предельных значений, что вызывает срабатывание связанных с их датчиками пороговых элементов и загорание соответствующих сигнальных ламп. В результате при вводе в строй объекта, у которого произошла аварийная остановка по одному из параметров, вызвавшая последующее срабатывание других защит, наблюдаются трудности в определении этого первого параметра, из-за превышения которого произошла остановка объекта. Обслуживающий персонал тратит много времени на поиски причины остановки объекта и на локализацию аварийной ситуации, так как введение в строй объекта осуществляется более оперативно при определении первопричины его остановки и устранении неисправности.

Целью изобретения является повышение надежности эксплуатации и ремонтнопригодности объектов управления.

Это достигается тем, что измеряют параметры блоков релейной защиты, сравнивают их с пороговыми значениями и в случае превышения измеренных параметров над пороговыми значениями фиксируют наличие повреждения, производят отключение и сигнализацию, при этом контролируют последовательность появления превышения измеренных параметров над пороговыми значениями в блоках релейной защиты и в соответствии с ней производят отключение и сигнализацию.

На чертеже представлена схема устройства, реализующее способ.

Устройство содержит последовательно соединенные датчики 1 (1-n), где n - количество контролируемых параметров, пороговые элементы 2 (1-n) и сигнальные лампы 3 (1-n) по числу контролируемых параметров, последовательно соединенные элемент ИЛИ 4 и исполнительный механизм 5 защиты. Выходы пороговых элементов 2 (1-n) подключены к входам элемента ИЛИ 4.

Устройство содержит также блоки 6 (1-n) контроля, каждый из которых выполнен в виде последовательно соединенных элементов ИЛИ 8 и НE 9 и по числу контролируемых параметров из последовательно соединенных элементов И 10 (1-n), триггеров 11 (1-n) и сигнальных ламп 12 (1-n). Входы триггеров 11 (1-n) подсоединены к входам элемента ИЛИ 8, а выход элемента НЕ 9 - к первым входам элементов И 10 (1-n), входы которых подключены к выходу соответствующего порогового элемента 2, например, вторые входы всех элементов И 10 (1-n) блока 6 (1) контроля - к первым пороговым элементам 2(1), а вторые входы элементов 10 И (1-n) блока 6(2) контроля защиты - к пороговому элементу 2(2) и т. д.

Блок 7 управления выполнен в виде параллельных цепей последовательно соединенных элементов ИЛИ 13 (1-n) и НЕ 14 (1-n) по числу контролируемых параметров и элементов И 15 (1-(n-1)) по числу на единицу меньшему числа контролируемых параметров. Выход НЕ 14 (1) подключен к третьим входам элементов И 10 (1) каждого блока 6 (1-n) контроля, а выходы оставшихся элементов НЕ 14 (2-n) - к первым входам элементов И 15 (1-(n-1), вторые входы которых подключены по одному к выходам элементов ИЛИ 13 (1-(n-1), за исключением последнего ИЛИ 13 (n).

Входы, начиная с первого и кончая последним по числу контролируемых параметров элементов ИЛИ 13 (1-n), подключены к выходам соответствующих триггеров 11 (1-n). Например, входы элемента ИЛИ 13 (1) соединены с первыми триггерами 11 (1) всех блоков 6 (1-n) контроля, входы ИЛИ 13 (2) соединены с вторыми триггерами 11 (2) всех блоков 6 (1-n) контроля и т. д.

Выходы элементов И 15 (1-(n-1)) подключены к третьим входам оставшихся элементов И 10 (2-n) каждого блока 6 контроля соответственно, например, выход элемента И 15 (1) - к третьему входу элементов И 10 (2) всех блоков 6 и т. д. до последнего элемента И 15 (n-1), выход которого подключен к третьему входу элементов И 10 (n) всех блоков 6 контроля).

Устройство работает следующим образом.

До момента поступления первого аварийного сигнала блоки 6 (1-n) контроля и блок 7 управления находятся в исходном состоянии: на первых входах всех элементов И 10 (1-n) на всех блоках 6 (1-n) контроля имеется сигнал единичного уровня с выхода элементов НЕ 9, обеспечивающих готовность к работе всех блоков 6 (1-n) контроля. На третьих входах И 10 (1) в каждом блоке 6 имеется сигнал единичного уровня с выхода элемента НЕ 14 (1) блока 7 управления, обеспечивающий готовность элемента Т 10(1) в каждом блоке 6 контроля к принятию первого аварийного сигнала с выхода любого порогового элемента 2. С выхода каждого из остальных элементов НЕ 14 (2-n) сигнал единичного уровня поступает на вход соответствующего элемента И 15 (1-(n-1)). На остальных входах всех элементов устройства - сигналы нулевого уровня.

Рассмотрим случай аварийного срабатывания первым второго порогового элемента 2(2). Сигнал единичного уровня с его выхода поступает на вторые входы элементов И 10 (1-n) в блоке 6(2) контроля и так как на 1 и 3 входах элемента И 10(1) уже есть единичные сигналы, элемент И 10 (1) сработает, на выходе элемента И 10(1) появится сигнал единичного уровня, который поступает на триггер 11(1) блока 6(2), триггер срабатывает и зажигает сигнальную лампу 12(1) этого блока 6(2). Загорание лампы 12(1) в блоке 6(2) информирует о появлении первым аварийного сигнала по второму параметру.

Сигнал единичного уровня с выхода триггера 11(1) в блоке 6(2) поступает на первый вход элемента ИЛИ 8 в этом блоке, с выхода элемента ИЛИ 8 сигнал единичного уровня подается на вход элемента НЕ 9, инвертируется им и сигнал нулевого уровня с его выхода поступает на первые входы элементов И 10 (1-n), закрывая их и отключая тем самым блок 6(2) контроля по второму параметру.

Одновременно сигнал единичного уровня с триггера 12(1) блока 6(2) поступает через второй вход первого элемента ИЛИ 13 (1) в блоке 7 управления на инвертор НЕ 14 (1), инвертируется им и сигнал нулевого уровня с его выхода подается на третьи входы элементов И 10(1) всех блоков 6(1-n) контроля, что обеспечит исключение этих элементов при срабатывании в дальнейшем любых пороговых элементов 2.

Сигнал единичного уровня с выхода элементов ИЛИ 13 (1) поступает также на второй вход элемента И 15(1), на первом входе которого имеется сигнал единичного уровня с выхода НЕ 14(2), элемент И 15(1) срабатывает, и сигнал единичного уровня с его выхода поступает на третьи входы элементов И 10(2) во всех блоках 6(1-n) контроля, подготовив их к срабатыванию при поступлении второго по счету аварийного сигнала с любого следующего порогового элемента 2.

При срабатывании следующего порогового элемента, например, от первого параметра, срабатывает пороговый элемент 2(1), поступает сигнал с его выхода в блок 6(1) контроля на второй вход элементов И 10 (1-n), при этом срабатывает подготовленный второй элемент И 10(2) и триггер 11(2), загорается сигнальная лампа 12(2), информируя о том, что вторым пришел аварийный сигнал от первого параметра. Блок 6(1) контроля отключается, подготавливаются следующие элементы И 10(3) всех блоков 6 контроля.

Если аварийный сигнал поступает одновременно с двух или нескольких пороговых элементов в блоки 6 контроля, то в них также одновременно срабатывают подготовленные к срабатыванию элементы И 10, триггеры 11 и загораются соответствующие сигнальные лампы 12.

Аналогично устройство работает при появлении аварийного сигнала по любому из контролируемых параметров.

Формула изобретения

1. Способ контроля срабатывания блоков релейной защиты, по которому измеряют параметры блоков релейной защиты, сравнивают их с пороговыми значениями и в случае превышения измеренных параметров над пороговыми значениями фиксируют наличие повреждения, производят отключение и сигнализацию, отличающийся тем, что контролируют последовательность появления превышения измеренных параметров над пороговыми значениями в блоках релейной защиты и в соответствии с ней производят отключение и сигнализацию.

2. Устройство контроля срабатывания блоков релейной защиты, содержащее последовательно соединенные n-датчиков параметров, где n - число контролируемых параметров, пороговые элементы и первый элемент ИЛИ, к входам которого подключены первые сигнальные элементы, выход первого элемента ИЛИ подключен к входу механизма защиты, отличающееся тем, что дополнительно введены n блоков контроля, блок управления, каждый блок контроля выполнен в виде последовательно соединенных второго элемента ИЛИ, первого элемента НЕ и последовательно соединенных первых элементов И, триггеров и вторых сигнальных ламп, блок управления выполнен в виде n третьих элементов ИЛИ, вторых элементов НЕ и n-1 вторых элементов И, при этом в блоке контроля выход первого элемента НЕ подключен к первому входу первого элемента И, второй вход которого подключен к выходу соответствующего порогового элемента, выход триггера подключен к соответствующему входу второго элемента ИЛИ, выходы триггеров подключены к входам соответствующих третьих элементов ИЛИ блока управления, в котором выходы третьих элементов ИЛИ подключены к входам вторых элементов НЕ, выход одного из которых подключен к третьим входам одного из первых элементов И каждого блока контроля, а выходы других вторых элементов НЕ - к первым входам вторых элементов И, выходы которых подключены к третьим входам других первых элементов И каждого блока контроля, вторые входы вторых элементов И, за исключением последнего, подключены к выходам третьих элементов ИЛИ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для диагностики технического состояния релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано при калибровке электромеханических устройств защиты с тепловыми исполнительными механизмами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытаний автоматических выключателей

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для настройки автоматических быстродействующих выключателей на ток отключения при учете скорости его нарастания

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электротехнических установок
Наверх