Хлопкоуборочный аппарат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах хлопкоуборочного аппарата. Сущность изобретения: аппарат содержит раму, на которой с обеих сторон со смещением расположены цилиндрические поворотные приемные камеры, соединенные с пневмотранспортной системой и имеющие на своей поверхности поярусно размещенные патрубки со скошенными концами. Один ярус смещен от яруса соседнего в окружном направлении на половину расстояния между патрубками в ярусах. В камерах с внешних сторон аппарата размещена неподвижная заслонка, а вентиляторные лопасти смонтированы на внутренних поверхностях. Полость каждой приемной камеры выполнена внутренними контурно-осевыми отсеками в виде карманов с образованием верхнего и нижнего кольца отсеков. Нижнее кольцо отсеков, образуя сквозную полость с помощью верхних и нижних подшипников смонтировано на стойку рамы. Неподвижная заслонка, выполненная в виде полукруглого диска, соединена со стойкой с внешних сторон аппарата. Зазоры между ярусами и между патрубками в ярусах равны между собой и равны диаметру патрубка. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для уборки хлопка пневматическим способом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый хлопкоуборочный аппарат, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Хлопкоуборочный аппарат содержит раму 1, на которой с обеих сторон и со смещением по ходу перемещения аппарата расположены цилиндрические поворотные приемные камеры 2 и 3, соединенные с пневмотранспортной системой 4 в верхней части. Приемные камеры 2 и 3 на своей поверхности имеют поярусно размещенные патрубки 5, диаметром 5...15 см со скошенными концами 6 на задней по направлению вращения камер 2 и 3 его стороне. Ярус одних патрубков смещен от яруса соседних в окружном направлении на половину расстояния между патрубками в ярусах.

В камерах 2 и 3 размещены неподвижные заслонки 7 и 8 с внешних сторон аппарата и вентиляторные лопасти 9, смонтированные на внутренних поверхностях. Полость каждой из приемной камер 2 и 3 выполнена внутренними контурно-осевыми отсеками 10 в виде карманов, каждый из которых автономно соединен с патрубком, образуя верхнее 11 и нижнее 12 кольцо, соответственно из отсеков 10 верхних и нижних пар ярусов патрубков. Нижнее 12 кольцо в центральной осевой части приемных камер 2 и 3 образует сквозную полость и с помощью верхних 13 и нижних 14 подшипников смонтировано на неподвижную стойку 15 рамы 1 с возможностью свободного вращения приемных камер 2 и 3 вокруг своей оси и стойки 15. При этом неподвижные заслонки 7 и 8, размещенные с внешних сторон аппарата, выполнены в виде полукруглого диска и горизонтально соединены со стойкой 15 над отсеками 10.

Зазоры между ярусами и между патрубками в ярусах равны между собой и равны диаметру патрубка 6.

Аппарат работает следующим образом.

Всасывающий поток воздуха, разрежая полости приемных камер 2 и 3, равномерно разрежает полость контурно-осевых отсеков 10, выполненных в виде карманов, образующих кольцо отсеков верхних и нижних пар ярусов патрубков 6, благодаря которым и достигается эффективность всасывания каждого патрубка.

Эффективное всасывание каждого патрубка позволяет хлопкоуборочным аппаратом максимально снизить потери хлопка на полях.

При этом в аппарате оптимально реализованы преимущества выполнения компановки отсеков в сочетании с размещением патрубков в ярусах, вследствие чего и обеспечено необходимое и достаточное количество приемных камер в аппарате.

Формула изобретения

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий раму, на которой с обеих сторон и со смещением по ходу перемещения аппарата расположены цилиндрические поворотные приемные камеры, соединенные с пневмотранспортной системой и имеющие на своей поверхности поярусно размещенные патрубки со скошенными концами и установленные в камерах неподвижные заслонки, размещенные с внешних сторон аппарата, отличающийся тем, что каждая приемная камера разделена цилиндрическими вставками на секции, количество которых равно числу расположенных в одной радиально-вертикальной плоскости патрубков, причем каждая секция сообщена с одним из патрубков и пневмотранспортной системой, а над секциями для их перекрытия с внешних сторон приемной камеры размещен неподвижный полукруглый диск, кроме того, расстояния между ярусами и между патрубками в ярусах равны между собой и диаметру патрубка, а на внутренних поверхностях аппарата смонтированы вентиляционные лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению; а именно к подборщикам хлопкоуборочного аппарата, используемым в хлопкоуборочных машинах , осуществляющих подбор хлопка с земли и кустов хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к хлопкоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к хлопкоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли и представляет собой устройство для пневмомеханического сбора хлопка-сырца с применением шпинделей с иглами для захвата хлопкового волокна и игольчатой бесконечной ленты, схватывающей два валика

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для транспортировки хлопка-сырца, собираемого пневматической хлопкоуборочной машиной

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка
Наверх