Ковш-лейка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садово-огородному инвентарю и может быть использовано для полива растений. Целью изобретения является расширение области применения поливного устройства. Работа ковша-лейки происходит следующим образом: при поливе поливальщик берет ковш-лейку за рукоять 7 и набирает воду в резервуар из любого водоема или крана. В это время пружина 11 прижимает пробку 9 и плотно закрывает центральное отверстие 3. Вылить воду из резервуара 1 можно либо в виде струи через край резервуара 1, повернув ковш-лейку под углом к поверхности земли, либо в виде душа через отверстия 6, нажав для этого пальцем руки на второй конец 10 двуплечего рычага 8 и тем самым вытащив пробку 9 из центрального отверстия 3 внутреннего дна 2. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству/ а именно к садово-огородному инвентарю и может быть использовано для полива растений.

Известно устройство для полива растений/ представляющее собой цилиндрическое ведро с горловиной на конце которой закреплена специальная насадка-рассеиватель воды (см. Патент Грмании N 149975/ кл. 45f 25/14/ 1963).

Недостатком известного устройства для полива является необходимость заливки во внутрь резервуара.

Наиболее близким техническим решением является устройство для полива/ состоящее из резервуара для воды и шланга с рассеивателем.

Недостатком этого устройства является то/ что оно может быть использовано только для рассеивания воды.

Цель изобретения - расширение области применения поливного устройства.

Поставленная цель достигается тем/ что резервуар для воды выполнен с двойным дном/ при этом наружное дно выполнено с отверстиями для рассеивания воды/ а внутреннее дно выполнено с одним центральным водовыпускным отверстием автоматически закрывающимся пробкой под действием пружины.

На чертеже схематически изображен ковш-лейка/ вид сбоку в разрезе. Ковш-лейка состоит из резервуара 1 с внутренним дном 2/ имеющим одно центральное отверстие 3. К резервуару 1 при помощи винтов 4 прикреплено наружное дно 5/ в котором расположены отверстия 6 для рассеивания воды в виде душа. К резервуару 1 прикреплена рукоять 7/ а внутри резервуара 1 расположен двуплечий рычаг 8/ на одном конце которого закреплена пробка 9/ входящая в центральное отверстие 3.

Второй конец 10 рычага 8 расположен вдоль рукоятки 7. Между пробкой 9 и наружным дном 5 закреплена пружина 11.

Работа ковшом-лейкой происходит следующим образом. При поливе поливальщик берет ковш-лейку за рукоять 7 и набирает воду в резервуар 1 из любого водоема или крана. В это время пружина 11 прижимает пробку 9 и плотно закрывает центральное отверстие 3. Вылить воду из резервуара 1 можно либо в виде струи через край резервуара 1/ повернув ковш-лейку под углом к поверхности земли/ либо в виде душа через отверстия 6/ нажав для этого пальцем руки на второй конец 10 двуплечего рычага 8 и тем самым вытащив пробку 9 из центрального отверстия 3 внутреннего дна 2.

Для замены изношенной прожины 11 необходимо раскрутить винты 4 и снять наружное дно 5.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения заключается в том/ что по сравнению с прототипом/ ковш-лейку можно использовать либо как резервуар/ из которого вода выливается через его край в виде струи/ либо как рассеиватель воды в виде душа. Таким образом расширяется область применения поливного устройства.

Формула изобретения

КОВШ-ЛЕЙКА, состоящий из резервуара с рукоятью и двуплечим рычагом, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненной пробкой и выполнен с двойным дном, внешнее из которых имеет отверстия для рассеивания воды, а внутреннее выполнено с одним центральным отверстием, автоматически перекрывающимся подпружиненной пробкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для полива , и может быть использовано как садовоогородный инвентарь для поверхностного полива

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для поливочных устройств

Изобретение относится к сельско.му хозяйству

Лейка // 2627321
Изобретение относится к области устройств для полива. Лейка содержит корпус, сливной патрубок, отверстие для налива жидкости и ручку. Ручка выполнена поворотной преимущественно в продольной плоскости. Геометрическая ось вращения ручки наклонена назад. Лейка снабжена рассеивателем. Обеспечивается повышение потребительских характеристик и удобства использования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх