Устройство для воздействия на стопы ног

 

Использование: для воздействия на биологически активные зоны стоп ног пациента при его перемещении. Сущность изобретения: устройство содержит формирователь воздействия, составленный из емкостей-секторов с внутренними полостями, соединенными в последовательности чередования контрастной температуры двумя линиями. Гладкие поверхности воздействия емкостей-секторов чередуются с неровными, выполнеными из слоя материала с меняющейся демпфирующей способностью, с выступами и впадинами, производящими надавливающее воздействие. Гладкие поверхности соединены с разноименными клеммами генератора электроимпульсов. Электровоздействие на рефлекторные зоны производится через отверстия, выполненные в слое-маске, наложенной на гладкие поверхности. Внутренние полости и боковые плоскости обода емкостей-секторов электроизолированы. 7 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к здравоохранению, в частности к конструкции устройств для рефлексотерапии, например для воздействия на биологически активные точки и зоны стоп ног человека при его перемещении по массажному приспособлению.

Известно устройство для воздействия на стопы ног, представляющее собой настил, содержащий оболочку, заполненную сыпучим материалом и подключенную к источнику вакуума, и элементы воздействия, выполненные в виде подпружиненных запорных органов капсул вакуумной системы. Это устройство не обеспечивает температурное и электрическое воздействие.

Известно устройство для возведения на стопы ног, содержащее ряд камер с открытой поверхностью, каждая из которых заполнена слоем материала с меняющейся демпфирующей способностью и связанные с камерами источники тепла. Это устройство не обеспечивает электровоздействия и не исключает привыкание к тепловому и механическому воздействию.

Цель изобретения - повышение эффективности за счет обеспечения дополнительного электровоздействия и уменьшения привыкания.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид и схема подключения; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - пространственные конструкции устройства.

Устройство для воздействия на стопы ног содержит формирователь воздействия, выполненный составным, из закрытых камер 1, подключенных к емкостям 2,3 жидкого теплоносителя, не менее чем с двумя контрастными температурами с помощью входных 4 и выходных 5 штуцеров и шлангов 6. Камеры выполнены из емкостей-секторов 7, подключенных к емкостям 2,3 в порядке чередования. Каждая емкость-сектор 7 изолирована вдоль боковых плоскостей и изнутри во внутренней полости 8 от теплоносителя электроизоляционным покрытием 9. Емкости-секторы 7, установленные в формирователе воздействия гладкой поверхности 10 вверх, соединены с помощью электропроводников 12 с разноименными клеммами генератора электроимпульсов (не показан) в чередующейся последовательности. Емкости - секторы 7 с гладкой поверхностью 10 воздействия чередуются с емкостями-секторами 7, установленными вверх открытой полостью 14, заполненной слоем материала 15 с меняющейся демпфирующей способностью воздействия, с выступами 16 и впадинами 17.

Кроме того, внутренняя полость 8 образована двумя пластинами-секторами 10, 18 с углом от 10о до 30о и охватывающим их ободом 19, причем полость 8 смещена относительно обода 19 на половину его ширины Н, чем образована открытая полость 14, образованная второй половиной обода 19 и одной пластиной-сектором 19 с противоположной стороны от внутренней полости 8, в которую вмонтированы входной 4 и выходной 5 штуцеры-ниппели.

Плоскость воздействия 10 и открытая полость 14, заполненная материалом 15, емкости-сектора 7 выполнена в виде сектора-пластины с углом от 10 до 30о, чем достигается оптимальное изменение градиента (т.е. шага) контрастности воздействия в направлении к центру формирователя воздействия.

Открытая полость 14 емкости-сектора 7 расположена сверху и использована для формирования поверхности надавливающего воздействия из слоя материала 15 сменяющейся демпфирующей способностью в виде песка 20, гранул 21, речной гальки 22, или в их смеси с крупностью, меняющейся от крупной к мелкой фракции в направлении к центру угла сектора, т.е. формирователя воздействия.

Гладкая поверхность 10 воздействия емкости-сектора 7 прикрыта слоем-маской 23 материала с теплоэлектроизоляционными свойствами, например, лакоткань, полимерная пленка, или покрытие электроизоляционным лаком, краской, полиуретаном и т.п. В слое-маске 23 выполнены отверстия 24, через которые осуществляется контакт с поверхностью воздействия 10. А размеры, форма и взаимное расположение отверстия 24, определяющие силу и зоны воздействия, меняются от крупных к мелким в направлении к центру угла сектора 10.

Поверхности воздействия емкостей-секторов 7 соединены конструктивно в одной плоскости в виде круга, или его части, а также в виде прямолинейной контрастной дорожки, когда секторы обращены углами встречно друг другу.

Емкости-секторы 7 формирователя воздействия соединены в пространственную конструкцию в виде винтовой лестницы, при этом ее ступени емкости-секторы 7 смещены по высоте относительно друг друга не менее чем на высоту Н обода 19, этим достигается возможность дополнительного увеличения общефизической нагрузки и силы надавливающего воздействия.

Емкости-секторы 7, соединенные в пространственную конструкцию в виде прямолинейно расположенной лестницы, выполнены со смещенными ступенями из емкостей-секторов по высоте относительно друг друга не менее чем на высоту Н обода 19, причем они обращены углами встречно друг другу.

Устройство работает следующим образом. Подогретый жидкий теплоноситель от источника тепла (не показан) по двум отдельным соединительным линиям из шлангов 6, которые проложены в составном коробе 25 по контуру формирователя воздействия, поступает через входные штуцеры 4 во внутренние полости 8 емкостей-секторов 7, нагревая их. Причем по одной линии шлангов 6 подается теплоноситель с температурой в интервале 2 от 4оС до +6оС, а по второй линии - в интервале 3 от 4оС до 60оС. Теплоноситель 1, пройдя через емкости-секторы 7 нагрев их до требуемых контрастных температур, через выходные штуцеры (ниппели) 5 и шланги 6 сливается в отводящий трубопровод 26. Емкости-секторы 7, соединенные между собой шлангами 6 через входные 4 и выходные 5 штуцеры в требуемой контрастной последовательности их чередования, производят на зоны биологически активных точек тепловое воздействие, при этом рядом стоящие сектора имеют разную контрастную температуру, а этот контраст воздействия на смежно расположенные зоны активных точек устраняет привыкание (т.е. адаптацию) к виду теплового воздействия за счет перепада их температур. Конструкция унифицированного модуля в виде емкости-сектора 7, из которых составлен формирователь воздействия, позволяет сформировать секторы с разной поверхностью воздействия, а именно с гладкой поверхностью воздействия 10 и неровной поверхностью воздействия с выступами 16 и впадинами 17, которая осуществляет надавливающее воздействие на зоны биологически активных точек. Чередование гладких 10 и неровных поверхностей, сформированных из слоя материала 15 с меняющейся демпфирующей способностью, например песка 20, гранул 21, речной гальки 22 или их смеси, а когда требуется с вяжущим, позволяет устранить привыкание к надавливающему виду воздействия за счет контраста воздействия их поверхностей на зоны активных точек.

Гладкие поверхности 10 емкостей-секторов 9 через две кольцевые линии электропроводников 21, 13, расположенные в составном коробе 25 по контуру формирователя воздействия, подключены к генератору электроимпульсов (не показан), чередуясь с разнополярной последовательностью "плюс" и/или "минус" производят третий вид воздействия на зоны биологически активных точек, а именно взаимно контрастное электровоздействие. При этом гладкая поверхность 10 воздействия емкости-сектора 7, прикрытая сверху слоем-маской 23 из материала с теплоэлектроизоляциоными свойствами, через выполненные в слое-маске 23 отверстия 24, осуществляют электровоздействие на зоны биологически активных точек с разной силой, которая регулируется также размером, формой и взаимным расположением отверстий 24, и с разной полярностью.

Эти особенности конструкции допускают возможность выполнения слоя-маски 23 с выступами 16 и впадинами 17. Все это позволяет устранить привыкание к виду воздействия на активные точки и обеспечивает комплексное контрастное тепловое, надавливающее и электровоздействие на отдельные зоны и сочетания биологически активных зон.

Примером применения устройства может служить, например, использование его с профилактической и лечебной целью на зоны биологически активных точек подошв ног человека при его перемещении по формирователю, так как через эти активные точки можно "подключиться" ко всем практически важным органам человека и комплексно-контрастным тепловым, надавливающим и электровоздействием стимулировать функции внутренних органов. Продолжительность воздействия 3 до 10 мин по назначению врача и в зависимости от болевого ощущения и комфорта.

Использование устройства позволяет, кроме уже указанных достоинств - устранение привыкания к виду воздействия и обеспечение комплексно-контрастных трех видов воздействий: теплового, надавливающего, электровоздействия и сочетаний их воздействия на биологически активные зоны, достигнуть на поверхности формирователя воздействия оптимального градиента (т.е. шага) контрастности и его изменения в направлении к центру формирователя. А пространственные конструкции формирователя воздействия в виде лестниц позволяют эффективнее использовать пространство помещений, улучшают эстетику интерьера и дополнительно увеличивают общефизическую нагрузку и силу надавливающего воздействия. Все приведенные технические возможности устройства и его эффективность позволяет комплексно решать общую цель воздействия на зоны биологически активных точек: способствовать расслаблению мышц, улучшать функции органов и уравновешивать нервные процессы, производить стимуляцию внутренних органов с патологическими нарушениями, усиливать лечебное действие других средств, назначаемых врачом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТОПЫ НОГ, содержащее ряд камер с открытой поверхностью, полости каждой из которых заполнены слоем материала с меняющейся демпфирующей способностью и связанные с камерами источники тепла, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности за счет обеспечения дополнительного электровоздействия и уменьшения привыкания, источники тепла выполнены в виде заполненных жидким теплоносителем дополнительных закрытых камер, размещенных через одну с основными и под каждой основной камерой, подключенных в порядке чередования по крайней мере к двум емкостям с теплоносителем контрастных температур, электрически изолированных от основных камер и от теплоносителя, при этом устройство снабжено генератором импульсов, разноименные клеммы которого соединены с дополнительными камерами, размещенными между основными в чередующейся последовательности, причем поверхность слоя материала каждой основной камеры выполнена с выступами и впадинами, а все камеры имеют форму секторов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол сектора каждой камеры выбран 10 - 30o, при этом входной патрубок размещен на широкой дугообразной боковой стенке, а выходной - на узкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что слой материала с меняющейся демпфирующей способностью образован смесью песка, гранул и речной гальки с размерами, уменьшающимися к центру угла сектора.

4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что открытые рабочие поверхности дополнительных камер снабжены экраном из тепло-электроизоляционного материала с отверстиями, размер которых уменьшается от периферии к центру угла сектора.

5. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что рабочие поверхности секторов размещены на одном уровне и составляют по крайней мере части круга.

6. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что рабочие поверхности секторов образуют дорожку, при этом углы соседних секторов ориентированы в противоположные стороны.

7. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что секторы смещены по вертикали друг относительно друга на высоту основной секции с нагревателем и скреплены с вертикальным стержнем с образованием винтовой лестницы.

8. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что секторы объединены попарно на разных по высоте уровнях с образованием лестницы, при этом углы соседних в паре секторов ориентированы в противоположные стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для стимулирования эрогенных зон

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для одноврменного электровоздействия типа шиацу на тело человека
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии и может быть использовано для лечения больных хроническим алкоголизмом

Изобретение относится к медицине, но может быть применено в других областях знаний, связанных с изучением влияния воздействия различных факторов на организм человека

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, к устройствам для электропунктуры

Изобретение относится к медицине, в частности к способам, основанным на измерениях электрических параметров кожи в области точек акупунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического самомассажа различных участков тела с одновременным воздействием постоянного магнитного поля

Массажер // 2008883

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов механическим воздействием на тело человека

Изобретение относится к области средств вибрационного воздействия на части тела человека, в частности, с использованием дополнительного подогрева и позволяет производить комплексный массаж внутренних органов при воздействии вибраций в различном направлении

Изобретение относится к способам профилактики и лечения остеохандроза позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении мастопатии

Изобретение относится к медицине и может быть применено при печении кариеса зубов
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии
Наверх