Способ получения текстильного материала, содержащего индометацин

 

Использование: в производстве текстильных материалов, содержащих индометацин, которые могут найти применение в медицине в качестве трансдермальных средств. Сущность изобретения: целлюлозный текстильный материал обрабатывают водным раствором индометацина, который дополнительно содержит желатин и диметилсульфоксид, при массовом соотношении материала, индометацина, желатина и диметилсульфоксида 100:(3 6):(0,5 1,0):(9 11) соответственно при модуле обработки 0,8 - 1,2 до привеса 80 - 120%. Положительный эффект: повышается эффективность материала за счет полного выхода из него индометацина. 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения текстильных материалов, содержащих индометацин, которые могут найти применение в медицине в качестве трансдермальных средств.

Известен способ получения текстильных материалов, содержащих индометацин, заключающийся в том, что частично гидролизованный текстильный поликапроамидный трикотажный материал обрабатывают 12,5%-ным раствором индометацина в количестве 25 мл раствора на 1 г ткани (рН раствора 9-10) при модуле обработки 5, температуре 20оС и выдерживают в течение 24 ч в замкнутом объеме, после чего материал промывают 3 раза карбонатным буфером, а затем - дистиллированной водой до полного удаления несвязанного индометацина и высушивают на воздухе. Известным способом получают материал, содержащий индометацин в количестве 22,3 мг на 1 г ткани. Недостатком полученного материала является медленное и неполное выделение индометацина. Так за 3 сут количество выделившегося индометацина составило 43% от исходного.

Целью изобретения является получение материала с повышенной эффективностью за счет полного выхода индометацина из трансдермального средства.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве исходного материала используют текстильный целлюлозный материал, а обработку проводят раствором индометацина, который дополнительно содержит желатин и диметилсульфоксид при массовом соотношении материала, индометацина, желатина и диметилсульфоксида 100: (3-6): (0,5-1,0): (9-11) соответственно при модуле обработки 0,8-1,2 до привеса 80-100%.

П р и м е р 1. Образец хлопчатобумажного трикотажного полотна массой 250 г обрабатывают на плюсовке раствором, содержащим 1,25 г желатина, 1,25 г индометацина и 25 мл 30%-ного раствора диметилсульфоксида (соотношение 100: 0,5:5:10) при рН 9,48, модуле 1 до привеса 100. Затем обработанный материал сушат на воздухе. Количество иммобилизованного индометацина составляет 50 мг на 1 г ткани.

П р и м е р 2. Образец хлопчатобумажного трикотажного полотна массой 100 г обрабатывают на плюсовке раствором, содержащим 3 г индометацина, 0,5 г желатина и 11,0 мл 30%-ного раствора димексида (соотношение 100:3:0,5:11) при рН 9,0, модуле 1,2 до привеса 120%. Далее материал сушат на воздухе. Количество иммобилизованного индометацина составляет 30 мг на 1 г ткани.

П р и м е р 3. Образец хлопчатобумажного трикотажного полотна массой 19 г обрабатывают на плюсовке раствором, содержащим 0,190 г желатина, 1,14 г индометацина и 1,71 мл 30%-ного раствора димексида (соотношение 100:1,0:6: 9) при рН 10,0, модуле 0,8 до привеса 80%. Далее материал сушат на воздухе. Количество индометацина составляет 60 мг на 1 г ткани.

Уменьшение содержания компонентов в обрабатывающем растворе не позволяет получить материал с заданным количеством иммобилизованного индометацина. Увеличение содержания компонентов сверх заявленного не приводит к увеличению содержания иммобилизованного индометацина.

Кинетика выделения индометацина из полученных образцов была исследована в буферном растворе с рН 5,0, который является моделью человеческого пота. Для этого образец ткани массой 20 мг помещают в 10 мл буферного раствора, выдерживают в нем заданное количество времени, начиная с 1 мин в начальном периоде и до 30 мин в периоде выхода на насыщение. Затем определяют оптическую плотность раствора при 270 нм (максимум поглощения индометацина) на приборе "Спекорд UV-ViS" К. Цейсс и по калибровочной прямой "оптическая плотность - концентрация" определяют концентрацию индометацина, десорбировавшегося в раствор. В качестве контроля служили образцы хлопчатобумажной ткани с нанесенными димексидом и желатином.

Данные до десорбции образцов, полученных предложенным и известным способами, приведены в таблице.

Как видно из таблицы, материал, полученный предложенным способом, позволяет получить материал с повышенной эффективностью лечебного действия за счет полного выделения иммобилизованного индометацина.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, СОДЕРЖАЩЕГО ИНДОМЕТАЦИН, включающий обработку текстильного материала водным раствором индометацина при pH 9 - 10 с последующей сушкой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности материала за счет полного выхода индометацина, в качестве исходного материала используют целлюлозный текстильный материал, а обработку проводят раствором индометацина, который дополнительно содержит желатин и диметилсульфоксид при массовом соотношении материал : индометацин : желатин : диметилсульфоксид 100 : (3 - 6) : (0,5 - 1,0) : 9 : 11) соответственно при модуле обработки 0,8 - 1,2 до привеса 80 - 120%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, может быть использовано в качестве первого слоя перевязочного материала и позволяет повысить эффективность применения углеродных тканей

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине и санитарии

Изобретение относится к области медицины , а именно к хирургии и может быть использовано при лечении ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины , конкретно к травматологии и ортопедии , а также к хирургии

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается получения антимикробной пленки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам обработки марли для получения перевязочного материала

Изобретение относится к усовершенствованным абсорбентным элементам, включающим смесь волокнистого материала и абсорбентной полимерной композиции в виде частиц

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к поглощающим структурам, используемым в поглощающих изделиях однократного применения, таких, как пеленки, прокладки для взрослых

Изобретение относится к области медицины, а именно к получению перевязочных материалов, обладающих протеолитической и антиоксидантной активностью, которые могут быть использованы для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к медицине и может быть выполнено в виде лейкопластырной повязки, повязки на рану, подобного сшиванию механизма или химической простыни, предназначенной для наложения поверх раны

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве медицинского средства для лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи, а также для изготовления гигиенических средств индивидуального пользования и постельных принадлежностей, применяемых для лечения больных в условиях повышенной стерильности
Наверх