Антимикробное средство

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для заживления небольших ран, порезов и ожогов. Предложено антимикробное средство на основе коллагена и сангвиритрина при следующем соотношении компонентов, мас.%: коллаген 99,3 - 99,9 ; сангвиритрин 0,1 - 0,7. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической медицине для лечения ран и ожогов.

Известно антимикробное средство для покрытия раневой поверхности, содержащее коллаген в водном растворе 1%-ной уксусной кислоты. Известно также антимикробное средство для покрытия ран и ожогов на основе коллагена с водным раствором уксусной кислоты и облепиховым маслом.

Однако известные средства обладают недостаточно высокой антимикробной активностью.

Целью изобретения является повышение антимикробной активности и сокращение сроков лечения.

Цель достигается тем, что антимикробное средство содержит коллаген и сангвиритрин, при этом компоненты берут в следующих количественных соотношениях, мас.%: Коллаген 99,3-99,9 Сангвиритрин 0,1-0,7 Сравнение заявляемого объекта с прототипом позволяет сделать вывод о том, что в предложенном объекте содержится новый компонент - сангвиритрин и отсутствуют признаки, сходные с отличительными признаками заявляемого средства.

Сангвиритрин - смесь двух алкалоидов сангвинарина и хелеритрина общих формул (кислые сернокислые соли): С20Н15NO8S и С21Н19NO8S. Сангвиритрин получают из растительного сырья экстракцией частей растений вида Sanguinaria canadensis или маклейи сердцевидной или мелкоплодной.

Количественное соотношение компонентов в заявляемом средстве зависит от области конкретного применения, а также необходимой антимикробной эффективности.

Предложенное средство приготавливают следующим образом. Сначала готовят водно-спиртовой раствор сангвиритрина при соотношении воды и спирта 30:70 и 0,1-0,7% сангвиритрина, далее этим раствором заливают коллаген при соотношении (10: 1)-(1:1). Затем высушивают при температуре 50-100оС до состояния порошка и фасуют.

Предложенное средство применяют в качестве присыпки на раны, порезы, ожоги, возможно также использование этого средства на перевязочных материалах, например марле, хлопке и т.д.

П р и м е р. Готовят водно-спиртовой раствор сангвиритрина при соотношении воды и спирта 30: 70 и 0,5% сангвиритрина, затем приготовленным раствором заливают коллаген при соотношении 1,2:1. После этого, полученное средство подвергают высушиванию при температуре 70оС, измельчают до состояния порошка и фасуют.

Полученное средство исследовали на антимикробную и ранозаживляющую активность. Результаты представлены в таблице.

Как видно из таблицы, средство обладает высокими антимикробными и ранозаживляющими свойствами и найдет широкое применение в клинической медицине при лечении ран и ожогов.

Формула изобретения

АНТИМИКРОБНОЕ СРЕДСТВО на основе коллагена, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит сангвиритрин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Коллаген 99,3 - 99,9 Сангвиритрин 0,1 - 0,7

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения пористого коллагенсодержащего материала
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для остановки провотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения раневого покрытия

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам лечения ран

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноений инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, в частности к получению и использованию фибриновых герметиков
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и стоматологии, и касается средства местного лечения и профилактики болезней пародонта и других раневых повреждений слизистой оболочки и кожи
Наверх