Устройство для измельчения

 

Изобретение относится к измельчению материалов, в часности к сухому измельчению, и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит вертикальный цилиндрический корпус, в нижней части которого смонтирован приводной барабан с навитым на него гибким рукавом, свободный конец рукава отогнут и герметично прикреплен по периметру корпуса с возможностью перемещения вверх под действием давления рабочего агента, а полость над рукавом сообщается с системами подачи исходного, удаления измельченного материала и заполнена мелющими телами. 1 ил.

Изобретение относится к измельчению материалов, в частности к сухому измельчению, и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения (1), включающее вертикальный ствол с выступами, загрузочный бункер, разгрузочные патрубки. Под каждым выступом смонтированы сопла.

Недостатком устройства являются большие энергетические затраты в результате необходимости подачи сжатого воздуха.

Наиболее близким техническим решением к изобретению из известных является вертикальная мельница (2), принятая в заявке за прототип.

Мельница содержит помольную камеру с рабочим органом, над которым расположена коническая воронка. В камере укреплены конусообразные элементы.

Недостатком устройства является большой расход электроэнергии.

Целью изобретения является снижение расхода электроэнергии.

Для этого в устройстве для измельчения, содержащем вертикальный цилиндрический корпус с системами подачи исходного материала, удаления измельченного материала согласно изобретению в нижней части корпуса смонтирован приводной барабан с навитым на него гибким рукавом, свободный конец рукава отогнут и герметично прикреплен по периметру корпуса с возможностью перемещения вверх под действием давления рабочего агента, а полость над рукавом сообщается с системами подачи исходного, удаления измельченного материала и заполнена мелющими телами.

Особенностью изобретения является то, что мелющий орган изготовлен в виде гибкого рукава, совершающего возвратно-поступательное перемещение в корпусе. В результате уменьшена металлоемкость конструкции, улучшены эксплуатационные характеристики, поскольку облегчен ремонт.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с прототипом показал, что заявляемое устройство отличается выполнением рабочего органа в виде рукава, одним концом намотанного на приводной барабан, а другим концом прикрепленного герметично по периметру внутренней стенки корпуса. Полость рукава сообщена с системой подачи рабочего агента. Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сопоставительный анализ заявляемого решения с другими известными решениями показал, что известно использование рукава в пожаротушении для образования и подачи пены к очагу пожара (авт. св. N 1420710, кл. А 62 С 5/04, 1986).

В заявляемом устройстве рукав в совокупности с приводным барабаном, системой подачи газа выполняет функции рабочего органа-измельчителя. В этом его новое свойство.

Следовательно, можно сделать вывод, что заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, в нижней части которого смонтирован приводной барабан 2. На барабан 2 навит гибкий рукав 3, свободный конец которого отогнут и герметично прикреплен по периметру к внутренней стенке корпуса. При этом образуются полости 4, 5. Полость 4 сообщается с системой 6 подачи рабочего агента под давлением. Полость 5 заполнена мелющими телами 7 и сообщается с системой 8 подачи исходного материала, системой 9 - удаления измельченного материала.

Устройство работает следующим образом.

Системой 8 подают в полость 5 исходный материал. Системой 6 подают рабочий агент в полость 4. Рукав 3 поднимается вверх, заняв крайнее верхнее положение. Барабаном 2 рукав подтягивается вниз. Рабочий агент при этом стравливается в систему 6. Таким образом, рукав 3, перемещаясь возвратно-поступательно, приводит к соударениям частицы измельчаемого материала с мелющими телами 7. Когда материал будет измельчен до требуемых размеров, рукав 3, поднимаясь вверх, выталкивает измельченный материал в систему 9.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить энергозатраты на измельчение материалов за счет исключения насосного оборудования. Устройство обладает простотой конструкции и за счет этого - сравнительно небольшой стоимостью.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, содержащее вертикальный цилиндрический корпус с системами подачи исходного материала, удаления измельченного материала, отличающееся тем, что в нижней части корпуса смонтирован приводной барабан с навитым на него гибким рукавом, свободный конец которого отогнут и герметично прикреплен по периметру корпуса с возможностью перемещения вверх под действием давления рабочего агента, а полость над рукавом сообщена с системами подачи исходного, удаления измельченного материала и заполнена мелющими телами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, а именно - к центробежным мельницам, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Мельница // 1791017

Изобретение относится к устройствам для дробления и предназначено для дробления и селективного измельчения различных материалов, в частности рудного сырья в горнорудной промышленности

Изобретение относится к шаровым барабанным мельницам и может быть применено в горно-обогатительной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности, к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды

Мельница // 2054967
Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх