Мельница

 

Использование: мельница относится к технике измельчения и может быть использована в промстройматериалах. Сущность изобретения: мельница содержит вращающийся барабан с изогнутыми лопастями, которые со стороны загрузки мелющих тел и материала не доходят до корпуса барабана и расположены таким образом, что внешние лопасти охватывают внутренние, причем лопасти могут располагаться секциями и иметь корытообразное сечение. Отличие - в расположении лопастей одних внутри других и недохождении их со стороны загрузки до корпуса барабана. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах и других отраслях промышленности.

Известна мельница, содержащая вращающийся барабан с изогнутыми лопастями и мелющей загрузкой.

В такой мельнице элементы у торцевых стенок при вращении подталкивают мелющие тела и материал навстречу друг к другу на соударения.

Недостатком известной мельницы является низкая эффективность измельчения из-за малого угла закрутки лопастей.

Цель - повышение эффективности измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в мельнице, содержащей вращающийся барабан с изогнутыми лопастями и мелющей загрузкой, лопасти со стороны загрузки в них мелющих тел и материала не доходят до корпуса барабана, причем внешние лопасти охватывают внутренние секции, имеют корытообразное сечение и могут быть повернуты друг относительно друга.

В такой мельнице лопасти сильнее воздействуют на попадающие на них мелющие тела и материал.

На фиг. 1/ 2 показан общий вид мельницы, продольный разрез ; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1, 2.

Внутри вращающегося барабана 1 закреплены, охватывая друг друга, изогнутые лопасти 2, которые со стороны загрузки в них мелющих тел и материала не доходят до корпуса барабана 1.

Аналогичные лопасти 3 могут располагаться секциями и быть повернуты друг относительно друга и иметь по краям бортики 4, которые образуют корыто, как это показано на фиг. 2.

Лопасти 2, 3 со стороны загрузки не доходят до корпуса барабана 1 на величину, лежащую в пределах примерно от толщины слоя мелющих тел и материала до величины этого слоя поделенного на количество материала и мелющих тел/ и материала до величины этого слоя/ поделенного на количество элементов 2, 3, плюс единица для обеспечения попадания примерно равных количеств материала и мелющих тел/ перемещающихся по корпусу барабана 1 и лопастям 2, 3. Причем наибольший зазор до корпуса барабана 1 у внутренних лопастей, а наименьший - у внешних.

По краям лопастей 3 могут быть установлены бортики 4/ образующие корыто. На загрузке имеется решетка 5. Крепятся лопасти 2/3/ к корпусу барабана 1 при помощи кронштейнов 6.

Количество лопастей 2, 3 зависит от диаметра барабана и определяется конструктивно. Кривизна и взаимное расположение лопастей 2, 3 и их расположение относительно корпуса барабана 1 определяется из условия пропуска между ними материала и мелющих тел. Высота бортиков 4 определяется из условия исключения ссыпания через них поднятых мелющих тел и материала. Длина лопастей 2 берется примерно равной длине барабана 1, а длина лопастей 3 определяется из условия поднятия ими заданного количества мелющих тел и материала. Расстояния между секциями лопастей 3 определяется из условия поднятия ими заданного количества мелющих тел и материала. Расстояния между секциями лопастей 3 определяется конструктивно из условия обеспечения удобства обслуживания их через люки в корпусе барабана 1 (не показаны).

Поворот секций 3 зависит от их количества и равен 360o/n, где n - число этих секций.

Остальные размеры определяются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Работает мельница следующим образом. При вращении барабана часть мелющих тел и материала скользит по корпусу барабана 1, а другая часть после подъема и отрыва от корпуса попадает внутрь лопастей 2, 3 и скользит по ним до выхода с противоположной стороны в слой материала.

При наличии секций 3 без бортиков 4 часть материала и мелющих тел ссыпается с боков и происходит их соударение с мелющими телами и материалом в промежутках между секциями и из соседних секций.

Поворот секций обеспечивает падение материала и мелющих тел в различных местах по окружности, что создает переменные осевые воздействия на материал и мелющие тела в промежутках между секциями.

Увеличение пути совместного скольжения материала и мелющих тел без отрыва по лопастям 2, 3 увеличивает эффективность измельчения, так же как и осевое взаимодействие мелющих тел и материала в промежутках между секциями.

Увеличение эффективности измельчения ведет к росту производительности и экономии энергии.

Формула изобретения

1. МЕЛЬНИЦА, содержащая вращающийся барабан с изогнутыми лопастями и мелющей загрузкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, лопасти со стороны загрузки в них мелющих тел и материала не доходят до корпуса барабана, причем внешние лопасти охватывают внутренние.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что лопасти расположены секциями, имеют корытообразное сечение и повернуты одна относительно другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Мельница // 2014127
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике помола и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Мельница // 2013126
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к устройствам для футерования барабанных мельниц бронеплитами и может быть использовано, например, для механизации работ в мельницах самоизмельчения характеризующихся значительными диаметрами при незначительной длине

Мельница // 2005542
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх