Сырьевая мельница

 

Использование: сырьевая мельница относится к технике измельчения, может быть использована в стройматериалах. Сущность изобретения: сырьевая мельница содержит вращающийся барабан со свободно расположенным внутри него валом с рабочими элементами, выполненными в виде тел вращения с осевым сечением в виде эллипса, причем барабан снабжен дополнительными валами с расположенными на них в шахматном порядке рабочими элементами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах.

Наиболее близкой по технической сущности является сырьевая мельница, содержащая вращающийся барабан с мелющими телами и свободно расположенным валом с закрепленными на нем рабочими элементами в виде дисков (1).

В такой мельнице диски с валом свободно перекатываются внутри барабана, создавая торможение продвижению материала, что способствует улучшению помола.

Недостатком ее является низкая эффективность измельчения из-за отсутствия осевого воздействия мелющих тел и материала друг на друга.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в сырьевой мельнице, содержащей вращающийся барабан со свободно расположенным внутри него валом с рабочими элементами, выполненными в виде тел вращения с эллипсным осевым сечением, причем барабан снабжен дополнительными валами с расположенными на них в шахматном порядке рабочими элементами.

В такой мельнице мелющие тела и материал, соприкасаясь с рабочими элементами, получают перемещения вдоль оси барабана.

На чертеже показан продольный разрез барабана мельницы.

Внутри вращающегося барабана 1 с мелющими телами свободно расположен один или несколько валов 2 с дистанционно закрепленными на них шарами 3 или телами вращения 4 с осевым сечением в виде эллипса, причем если внутри расположено несколько валов, то элементы 3, 4 располагаются на них в шахматном порядке. Диаметр элементов 3, 4 определяется расчетом из условия создания заданной величины осевого воздействия на мелющие тела и материал (если элементы 3, 4 не выступают над слоем мелющих тел и материала, то воздействие имеет малую величину, так как оно возникает при их сползании внутри откоса, а если выступают, то воздействие больше, так как элементы 3, 4 ударяются о падающие тела и материал).

Расстояние между элементами 3, 4 тоже определяется расчетом из условия обеспечения соударения мелющих тел и материала, отражаемых от соседних элементов 3, 4.

Элементы 4 применяются для того, чтобы увеличить их количество на одном валу.

Несколько валов 2 делаются для увеличения эффективности воздействия, причем их количество определяется расчетом из условия расположения один за другим без перескакивания друг через друга.

Длина валов 2 делается несколько меньше длины барабана 1 из условия исключения заклинивания. Количество элементов 3, 4 на каждом валу 2 определяется длиной вала 2. Диаметр валов 2 определяется расчетом из условия на прочность и работоспособность.

Работает мельница следующим образом. При вращении барабана 1 в нем свободно перекатываются элементы 3, 4 на валах 2, что приводит к осевому перемещению мелющих тел и материала как внутри откоса из мелющих тел и материала , так и падающих после подъема, что и увеличивает эффективность измельчения.

Увеличение эффективности измельчения приведет к росту производительности и снижению удельного расхода энергии.

Формула изобретения

1. СЫРЬЕВАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая приводной барабан со свободно расположенным внутри него валом с рабочими элементами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, рабочие элементы выполнены в виде тел вращения с эллипсным осевым сечением.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что барабан снабжен дополнительными валами с расположенными на них в шахматном порядке рабочими элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения, может быть использовано в промстройматериалах и является усовершенствованием изобретения (авт

Мельница // 2014128

Мельница // 2014127
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике помола и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Мельница // 2013126
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к устройствам для футерования барабанных мельниц бронеплитами и может быть использовано, например, для механизации работ в мельницах самоизмельчения характеризующихся значительными диаметрами при незначительной длине

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх