Резец

 

Использование: металлообработка. Сущность изобретения: резец содержит державку с отверстием для подвода технологической жидкости. В гнезде державки установлен режущий элемент в виде комплекта кольцевых пластин с торцовым поднутрением, образующим между пластинами радиальные полости, расположенные из условия соединения с упомянутым отверстием державки. Во втулке выполнены прорезь для подачи технологической жидкости и упругий лепесток. Режущий элемент зажимается прихватом с выступом и хвостовиком в форме "ласточкин хвост", размещенным в поперечном пазу, выполненном в державке. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке тел вращения и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известен резец, содержащий державку с отверстием для подвода технологической жидкости и гнездом, в котором установлен кольцевой режущий элемент, втулку, установленную в отверстии режущего элемента, и крепежные элементы для зажима последнего на державке.

Недостатком резца является низкое качество обрабатываемой поверхности.

Цель изобретения - повышение качества обрабатываемой поверхности и периода стойкости режущих пластин за счет подачи технологической жидкости непосредственно в зону резания.

Это достигается тем, что в резце, содержащем державку с отверстием для подвода технологической жидкости и гнездом, в котором установлен кольцевой режущий элемент, втулку, установленную в отверстии режущего элемента, и крепежные элементы для зажима последнего на державке, режущий элемент выполнен в виде комплекта кольцевых пластин с торцовым поднутрением, образующим между пластинами радиальные полости, соединенные с отверстием державки, при этом во втулке выполнены прорезь для подачи технологической жидкости и упругий лепесток для взаимодействия с потоком жидкости, а крепежные элементы выполнены в виде прихвата с выступом и хвостовиком в форме "ласточкин хвост", размещенным в поперечном пазу, выполненном в державке.

На фиг. 1 показаны в разрезе резец и деталь; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сбоку.

Резец состоит из державки 1, в выемке которой установлено оболочковое лезвие 2, опирающееся на внутреннюю втулку 3. Лезвие 2 прижимается к выемке резцедержавки прихватом 4, имеющим хвостовик в форме "ласточкин хвост" 5 и резьбовое отверстие 6, в котором установлен болт 7 с шайбой "Гровера" 8. Резиновый вкладыш 10 позволяет запирать поток ТЖ между деталью и корпусом резца. Консольный участок втулки 10 выполнен в виде скоса и образует щель со стороны передней поверхности кольцевых резцовых оболочек. Для компенсации зазора при переточках оболочек со стороны поверхностей 11 и 12 могут быть предусмотрены крепежные элементы, например винты, зажимающие своим торцом втулку 3. Боковой патрубок 13 служит для подвода ТЖ во втулку 3. Втулка выполнена с консольным гибким лепестком 14, образуя щель 15 для выброса ТЖ.

Каналы 16 предназначены для предотвращения вытекания жидкости в резьбовое соединение. Толщина компенсатора выбирается в зависимости от погрешностей кольцевого периметра в пределах допуска 0,5 мм.

Работает резец следующим образом.

Через патрубок 13 в отверстие втулки 3 подается СОЖ с подачей ТЖ, частотой f = 21 кГц и амплитудой А = 25-40 мкм. Лепесток 14 втулки 3 воспринимает частотные колебания жидкости, а при врезании резца и продольной подаче его Ds, сообщении главного движения резания Dг резец выполняет свои функции. По щели 15 подается СОЖ в зону обработки, захватывается вращающейся деталью, а микроэлементы СОЖ проскальзывают под задней поверхностью резца.

Технологическая жидкость, кроме подвода через патрубок 13, подводится через отверстие 17 и паз 18, сообщающийся с полостями, образованными вспомогательными задними поверхностями режущих оболочковых пластин.

Вибрации f между деталью и режущими лезвиями позволяют получить кратковременные зазоры величиной A = 9-50 мкм, разрушают поверхностную пленку СОЖ и обеспечивают проход порции смазки непосредственно под заднюю поверхность. Виды СОЖ выбирают в зависимости от материала детали, инструмента и режимов резания.

Резец за счет подачи технологической жидкости непосредственно в зону резания повышает качество обрабатываемой поверхности, увеличивает период стойкости пластин.

Формула изобретения

РЕЗЕЦ, содержащий державку с отверстием для подвода технологической жидкости и гнездом, в котором установлен кольцевой режущий элемент, втулку, установленную в отверстии режущего элемента, и крепежный элемент для зажима последнего на державке, отличающийся тем, что режущий элемент выполнен в виде комплекта кольцевых пластин с торцовым поднутрением, образующим между пластинами радиальные полости, расположенные из условия соединения с отверстием державки, при этом во втулке выполнена прорезь для подачи технологической жидкости и упругий лепесток, а крепежный элемент выполнен в виде прихвата с выступом и хвостовиком в форме ласточкина хвоста, размещенным в поперечном пазу, выполненном в державке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и преимущественно может быть использовано при обработке высоколегированных сплавов, а также деталей, восстановленных износостойкими покрытиями

Изобретение относится к машиностроению, касается обработки металлов резанием и может быть использовано на токарных, сверлильных, фрезерных, зуборезных, протяжных, шлифовальных и других станках

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в том числе для тяжелых условий работы

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкции режущего инструмента с механическим креплением круглых пластин при фрезеровании деталей

Резец // 2009775
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве токарного резца с перетачиваемыми режущими пластинами

Резец // 2000891

Изобретение относится к металлообработке изделий, а также к поворотным вставкам для выполнения операций обработки канавок
Наверх