Фреза

 

Использование: металлообработка. Сущность изобретения: фреза содержит корпус и резцовую вставку, установленную в гнезде корпуса с возможностью осевой и радиальной регулировки посредством двух винтов и закрепляемую клином. Вставка выполнена ступенчатой с рифлениями, расположенными взаимно перпендикулярно на опорных поверхностях вставки и предназначенными для взаимодействия с резьбой указанных винтов, установленных в корпусе перпендикулярно рифлениям. 5 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известна фреза, содержащая корпус и резцовую вставку, установленную в гнезде корпуса с возможностью осевой и радиальной регулировки посредством двух винтов и закрепляемую клином.

Недостатком фрезы является невысокая точность позиционирования пластин.

Цель изобретения - повышение точности двухкоординатного позиционирования режущих пластин.

Это достигается тем, что фреза, содержащая корпус и резцовую вставку, установленную в гнезде корпуса с возможностью осевой и радиальной регулировки посредством двух винтов и закрепляемую клином, где вставка выполнена ступенчатой с рифлениями, расположенными взаимно перпендикулярно на опорных поверхностях вставки и предназначенными для взаимодействия с резьбой указанных винтов, установленных в корпусе перпендикулярно рифлениям.

На фиг.1 показано радиальное сечение резцового узла предлагаемой фрезы; на фиг.2-4 - примеры по использованию резцового узла; на фиг.5 - аксонометрический фрагмент резцового узла.

Сборка элементов резцового узла в корпусе 1 начинается с фиксации разрезной шайбы 2 в кольцевой канавке 3 винта 4 с конической головкой 5 относительно отверстия 6 клина 7. В ступенчатом пазу резцового узла предварительно устанавливаются винты 8, располагаемые своими лысками касательно к выступам рифлений в осевом и радиальном направлении на призме 9, в пазу которой размещают резцовую пластинку 10.

Для закрепления пластины 10 после настройки призмы 9 винтами 8 и 4 воздействуют на коническое отверстие 6 клина 7, фиксирующего окончательное положение режущей пластины 10. Микрометрические винты 8 могут регулировать положение пластины в значительных пределах: 0,02-4,0 мм что отвечает требованиям припайного инструмента и отличается от последнего отсутствием необходимости в переточке пластин за счет широкого диапазона позиционирования лезвий инструмента. При необходимости замены режущих пластин винт 4 выкручивают из корпуса 1. Шайба 2 выталкивает клин 7 из паза, после режущую пластину следует повернуть в новое положение. Затем фрезу проверяют (в случае возможных отклонений форм пластин более запланированного допуска) и при необходимости производят подстройку положения лезвий.

В описанном выше порядке производят окончательную сборку резцовых узлов и устанавливают инструмент относительно заготовки на глубину снимаемого припуска.

Фреза работает следующим образом.

П р и м е р. Фрезе диаметром 200 мм с 30 режущими пластинами из сплава сообщают частоту 800 мин-1, подачу на зуб Ds=0,12 мм/зуб. Для обработки сталей машиностроительных и поделочных материалов требуется использовать сплав марки ТК и ТТК. Глубина и ширина обрабатываемых пазов соответственно не более 70 мм и 15-60 мм. Погрешность установки лезвий на вылет +0,010 мм на сторону. Главный передний угол равен 5-12о, задний угол - 8-12о.

Настройка фрезы осуществляется следующим образом. Вылет лезвия AиA1 в радиальном и осевом направлениях требуется выполнить на величины: 26 и 165 мкм соответственно. Зная средний диаметр резьбы 9,026 при шаге, равном 1,5 мм, позволяет установить угол поворота винтов.

Предлагаемая фреза повышает точность двухкоординатного позиционирования режущих пластин, и за счет использования в ней различных форм вставок позволяет производить замену режущих пластин различной формы, круглой и многогранной.

Формула изобретения

ФРЕЗА, содержащая корпус и резцовую вставку, установленную в гнезде корпуса с возможностью осевой и радиальной регулировки посредством двух винтов и закрепляемую клином, отличающаяся тем, что вставка выполнена ступенчатой с рифлениями, расположенными взаимно перпендикулярно на опорных поверхностях вставки и предназначенными для взаимодействия с резьбой указанных винтов, установленных в корпусе перпендикулярно к рифлениям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении фрез для обработки деталей сфасонным профилем

Изобретение относится к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке , в частности к режущему инструменту

Изобретение относится к конструкциям режущих инструментов, улучн1ает качество обработанной поверхности путем новьннения точности установки режущих пластин

Изобретение относится к режущим пластинам для стружко-образующего металлорежущего инструмента, в частности для фрез

Фреза // 2116167
Изобретение относится к металлообработке, в частности к фрезерованию

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкциям режущих инструментов

Фреза // 2136454
Изобретение относится к инструменту для обработки резанием

Фреза // 2138371

Изобретение относится к обработке металлов, производству режущих инструментов
Наверх