Роторная машина сборки

 

Изобретение относится к устройствам для сборки и может быть использовано для навинчивания пластмассовых колпачков на алюминиевые тубы. При работе машины базовые детали тубы размещаются в блоках зажима транспортной цепи, а колпачки из питающего ротора подаются в клещевые захваты манипуляторов технологического ротора и свинчиваются с тубами. При отсутствии тубы в блоке зажима оставшийся в захвате колпачок выталкивается из него отклоняющей планкой, закрепленной на станине. В случае переполнения трубчатого лотка питающего ротора колпачками последний из них отклоняет двуплечий рычаг, что вызывает срабатывание датчика и остановку привода машины. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сборки и может быть использовано для навинчивания пластмассовых колпачков на алюминиевые тубы.

Для автоматизации сборочных операций используются роторные машины/ содержащие технологический ротор/ устройства загрузки и выгрузки предметов обработки и системы привода и управления.

Наиболее близкой по большинству совпадающих признаков является роторная машина сборки/ содержащая кинематически связанные питающий и технологический роторы. Питающий ротор содержит криволинейные трубчатые лотки/ расположенные по окружности ротора. Верхние торцы трубчатых лотков размещены как можно ближе к оси ротора/ а нижние разнесены на расстояние/ практически равное шагу роторной машины. Верхняя часть питающего ротора снабжена дисковым отсекателем/ отбирающим поштучно колпачки из лотка/ связывающего питающий ротор с вибробункером. Под трубчатыми лотками в пазах корпуса размещены переталкиватели (шиберы) по числу лотков/ управляемые кулачком/ смонтированным на неподвижном корпусе ротора. напротив шиберов размещены клещи технологического ротора. которые расположены на ползунах/ управляемых кулачком/ смонтированном настанине технологического ротора. Ротор несет также спутники с цанговым зажимом алюминиевых туб/ вращение которых производится с помощью ремня. Роторная машина сборки надежно работает при наличии туб и колпачков на всех позициях.

Однако/ если спутник с цанговым зажимом не имеет тубы/ а колпачок загружен в клещевой захват манипулятора/ то свинчивания не происходит/ и на позицию загрузки поступают клещи с колпачком. Повторная загрузка приводит к деформации обоих колпачков/ что обуславливает либо некачественную сборку/ либо поломку одного колпачка другим/ попадание обломков в ротор/ заклинивание движущихся деталей и/ следовательно/ снижение производительности. Кроме того/ при повторной загрузке последующий колпачок остается в трубчатом лотке и возможно переполнение его/ в результате наблюдаются случаи поломки колпачка дном лотка/ связывающего питающий ротор с вибробункером/ что приводит к потерям рабочего времени на простои и ремонт.

Цель изобретения - повышение производительности путем увеличения коэффициента технического использования машины и повышение качества работ за счет снижения потерь от брака.

Это достигается тем/ что в роторной машине сборки/ содержащей кинематически связанные технологический ротор/ несущий смонтированные в транспортной цепи блоки зажима изделий/ соосно с которым и расположены клещевые захваты манипуляторов/ и размещенный на станине питающий ротор/ снабженный дисковым отсекателем/ под которым размещены криволинейные трубчатые лотки с шиберными переталкивателями/ на станине перед зоной загрузки закреплены отклоняющая планка подпружиненный рычаг/ одно плечо которого размещено над трубчатым лотком/ а другое взаимодействует с преобразователем/ электрически связанным с приводом.

Отклоняющая планка/ закрепленная на станине перед зоной загрузки и пересекающая траекторию движения колпачков в клещевых захватах/ предназначена для сброса оставшегося в клещевом захвате колпачка.

Размещение на станине перед зоной загрузки подпружиненного рычага/ одно плечо которого размещено над трубчатым лотком/ а другое взаимодействует с преобразователем/ электрически связанным с приводом/ позволяет при переполнении трубчатого лотка остановить роторную машину сборки/ предотвращая поломку колпачков и попадание обломков в роторы.

Таким образом/ новые конструктивные особенности позволяют надежно осуществлять качественную сборку колпачков с алюминиевыми тубами/ исключая при этом потери рабочего времени на ремонт роторной машины/ вызванный обломками колпачков.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина/ общий вид; на фиг. 2 - то же/ вид сверху; на фиг. 3 - узел контроля/ вид сверху.

Роторная машина сборки содержит технологический ротор 1/ кинематически связанный посредством зубчатой передачи 2 с валом 3 питающего ротора. Вал 3 установлен в подшипниках 4 качения/ которые размещены в неподвижном корпусе 5. На валу 3 смонтирован поворотный корпус 6 с отверстиями/ в которых расположены подпружиненные шиберы 7/ с направляющей шпонкой 8 и роликом 9/ опирающимися на рабочую поверхность неподвижного кулачка 10/ смонтированного на корпусе 5. Кулачок 10 имеет наибольший радиус в месте передачи детали. Напротив каждого шибера 7 смонтированы захваты 11/ выполненные в виде двух подпружиненных губок/ шарнирно закрепленных на корпусе 6. Сверху на валу 3 размещен дисковый отсекатель 12 с гнездами 13 и криволинейными трубчатыми лотками 14 в количестве/ равном числу шиберов 7/ причем гнезда 13 в отсекателе 12 расположены соосно с верхними торцами лотков 14. Нижние торцы трубчатых лотков 14 разнесены на расстояние/ равное шаговому расстоянию технологического ротора/ и охвачены губками захватов 11. Между гнездами 13 отсекателя 12 и верхними лотками 14 выполнена кольцевая прорезь 15/ в которую входит дно питающего лотка 16/ соединенного с бункером 17. Лоток 16 закреплен на стойке 18 и имеет коробчатое сечение/ сверху закрыт козырьком 19 для предохранения деталей 20/ заклинивших при передаче с лотка 16 на отсекатель 12. На стойке 21 на оси 22 закреплен поворотный рычаг 23/ снабженный пружиной 24 и входящий в кольцевую прорезь 15 отсекателя 12. Второй конец пружины 24 закреплен на кронштейне 25/ на котором размещен преобразователь-датчик 26 ВПБ-18/04-116321-X4/ связанный с приводом машины. Бункер 17 выполнен в виде чаши со спиралью 27 в виде желоба на внутренней боковой поверхности и установлен на виброприводе 28/ наводящим направленные колебания/ при помощи которых изделиям сообщается поступательное движение по спирали 27 снизу вверх. Верхний виток спирали 27 заканчивается ориентирующим лотком 29/ который включает в себя два ребра 30 с увеличивающимся по ходу движения зазором между ними/ козырек 31/ буртик 32 с заходной фаской. На стыке лотков 16 и 29 и в самом лотке 29 установлены штуцеры 33 и 34 подачи сжатого воздуха соответственно. Штуцер 33 предназначен для подачи изделий с лотка 16 в отсекатель 12/ а штуцер 34 - для контроля ориентации изделий. Технологический ротор 1 содержит звездочку 35/ огибаемую транспортной цепью 36/ в гнездах которой закреплены спутники 37/ несущие на вращающейся посредством ремня 38 цанге 39 алюминиевые тубы для свинчивания с пластмассовым колпачком/ удерживаемым клещевым захватом 40 манипулятора 41/ который перемещается в вертикальном направлении и управляется посредством ползуна 42 с роликом 43 и неподвижным копиром 44. На станине 45 перед зоной загрузки колпачка в направлении против вращения роторов закреплена отклоняющая планка 46/ предназначенная для сброса оставшегося в клещевом захвате 40 колпачка.

В исходном положении захват 40 находится в крайнем нижнем положении/ шиберы 7 - в точке/ максимально приближенной к центру питающего ротора/ рычаг 23 отклонен от оси датчика 26 и опирается на стенку кронштейна 25.

Работает машина следующим образом.

От технологического ротора 1 через зубчатую передачу 2 приводится во вращение вал 3 питающего ротора. Неориентированные колпачки в бункере 17 под действием направленных колебаний/ вызываемых виброприводом 28/ поступательно перемещаются по спирали 27 снизу вверх/ ориентируясь в ряд в осевом направлении/ произвольно касаясь торцами друг друга. По окончании движения по спирали 27 колпачки поступают в ориентирующий лоток 29/ где/ скользя по верхним кромкам ребер 30 постепенно/ по мере движения вперед/ опускаются узким торцом вниз. Правильно ориентированный колпачок (широким торцом вверх)/ проходя мимо штуцера 34/ обдувается воздухом/ снизу цепляется за буртик 32 узким торцом/ сверху ограничивается козырьком 31 и проходит/ не выпадая из лотка 29. Неправильно ориентированный колпачок (широким торцом вниз или в горизонтальном положении) выдувается воздухом щтуцера 34 из лотка 29 и попадает в бункер 17. Правильно ориентированные колпачки по ходу движения поступают на питающий лоток 16/ где увлекаемые воздушным потоком подаются на отсекатель 12. Колпачки/ попавшие в гнездо 13 отсекателя 12/ вращаются вместе с ним и при сходе с дна лотка 16 под действием силы тяжести перемещаются по криволинейным трубчатым лоткам 14 от центра к периферии/ приобретают окружную скорость/ равную окружной скорости позиций технологического ротора 1/ и скользят по неподвижной поверхности кулачка 10 перед торцом шибера 7 между губками захвата 11/ которые предохраняют деталь от падения. Колпачок/ вращаясь вместе с ротором/ скользит нижним торцом по поверхности кулачка 10 до места передачи в клещевой захват 40. В этом месте рабочая поверхность кулачка 10 имеет наибольший радиус и перемещающийся по кулачку 10 подпружиненный шибер 7 совершает поступательное движение от центра ротора с периферии/ принудительно заталкивая колпачок в клещевой захват 40 ротора 1. Губки захвата 11 раздвигаются при прохождении через них колпачка. После передачи колпачка в захват 40 манипулятор 41 при помощи копира 44 и ползуна 42 поднимается/ и колпачок навинчивается на тубу/ вращающуюся вместе с разжимной цангой 39 на спутнике 37 посредством клиноременной передачи 38/ а шибер 7 под действием кулачка 10 возвращается в исходное положение/ освобождая место следующему колпачку. Далее манипулятор 41 опускается в исходное положение/ а спутник 37 вместе с собранной тубой уходит с транспортной цепи 36 на ротор выгрузки. Если спутник 37 с цанговым зажимом 39 не имеет тубы/ то оставшийся в клещевом захвате 40 колпачок и выступающий из него наезжает на наклонную поверхность пленки 46 и сбрасывается. В случае переполнения трубчатого лотка 14 верхний колпачок отклоняет рычаг 23/ который другим концом перекрывает датчик 26. Датчик 26 срабатывает и дает сигнал на отключение привода машины.

Предложенное техническое решение позволяет увеличить коэффициент технического использования на 0/2/ за счет чего повышается производительность.

Формула изобретения

РОТОРНАЯ МАШИНА СБОРКИ, содержащая размещенные на станине привод, кинематически связанные технологический и питающий роторы, а также транспортную цепь с блоками зажима изделий, при этом технологический ротор оснащен манипуляторами с клещевыми захватами, расположенными соосно с блоками зажима изделий, а питающий ротор имеет дисковый отсекатель, под которым размещены шиберные переталкиватели, причем отсекатель и переталкиватели связаны между собой с помощью трубчатых лотков, отличающаяся тем, что технологический ротор снабжен отклоняющей планкой, закрепленной на станине перед позицией загрузки, а питающий ротор снабжен датчиком и подпружиненным двуплечим рычагом, установленными на станине, при этом одно плечо рычага размещено над трубчатым лотком, а другое имеет возможность взаимодействия с датчиком, который электрически связан с приводом машины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить производительность и надежность за счет ориентации устанавливаемой детали в пределе сопряжения , с одновременным приложением к ней осевого усилия

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности за счет возможности одновременной подачи на сборочную позицию всего комплекта собираемых деталей различной формы

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить производительность за счет сокращения времени на переналадку при смене объектов производства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации сборочных процессов

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения возможности установки деталей типа прокладок в полость базовой детали

Изобретение относится к сборочному производству, позволяет повысить надежность за счет исключения заклинивания загружаемых деталей в питателях, повысить производительность за счет выполнения водила двухсторонним, а также расширить технологические возможности за счет сборки .деталей различной толщины

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к сборочному производству и может быть использовано, в частности, при производстве беспропилентных аэрозольных распылителей

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к технологическому оборудованию для базирования крупногабаритных обводообразующих деталей, их механической обработки и сборки и может быть использовано в авиакосмической промышленности, обеспечивая при этом бесплазовый метод производства изделий

Изобретение относится к области самолетостроения

Изобретение относится к области вертолетостроения, планетарным и переборным вертолетным редукторам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов типа регенеративных воздухоподогревателей

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к сборочной оснастке для фиксации крупногабаритных изделий, и может быть использовано для изготовления теплообменных секций аппаратов воздушного охлаждения газа, преимущественно для компрессорных станций перекачки газа

Способ изготовления теплообменного аппарата, способ изготовления теплообменного блока аппарата (варианты), способ изготовления промежуточных и/или верхнего теплообменного блока аппарата, способ изготовления нижнего теплообменного блока аппарата, способ изготовления коллектора подвода или коллектора отвода воздуха теплообменного блока аппарата, технологический комплекс оборудования для изготовления теплообменных блоков аппарата, стапель для сборки теплообменного блока аппарата (варианты) и устройство для вертикального хранения преимущественно четырехветвевых изогнутых труб аппарата (варианты) // 2344916
Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к изготовлению блоков для блочно-секционных устройств утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности, для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов
Наверх