Способ экструзионного формования изделий с пустотами

 

Использование: изготовление теплоизоляционных плит из полусухих смесей на основе легких заполнителей. Сущность изобретения: поданную в прессущую камеру смесь подпрессовывают плунжером при неподвижных пустотообразователях смесь продавливают через мундштук при перемещении пустообразователей со скоростью, равной скорости отформованного бруса. 1 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных плит из полусухих сырьевых смесей на основе вспученного перлитового песка, вспученного вермикулита и других легких заполнителей.

Цель изобретения - улучшение качества изделий.

На чертеже изображена циклограмма движения пустотообразователей при формовании изделий, где I - исходное состояние; II - дозированная подача смеси в мундштуке; III - прессование смеси в непрерывный брус; IУ - холостой ход плунжера.

Сущность способа экструзионного формования пустотных изделий заключается в следующем.

В исходном состоянии плунжера 1 сыпучая сырьевая смесь из бункера 2 самотеком поступает в полость мундштука 3. При движении плунжера из положения I в положение II происходит дозировка смеси и ее прессование. При этом давление Рпр прессования смеси меньше критического давления Ркр, а скорость пустотообразователей 4 равна нулю (находятся в неподвижном состоянии).

При Рпр < Ркр отформованное изделие 5 находится в неподвижном состоянии и происходит сжатие поступившей в мундштук 3 смеси. Величина критического давления определяется по формуле Pкр= , где Ркр - критическое давление прессования смеси, МПа; Fм - усиление сопротивления движения смеси в мундштуке, Н; Fтр - усиление трения отформованного изделия о поверхность стола 6, Н.

В момент, когда давление прессования Рпр становится равным Ркр, отформованное изделие 5 под действием силы Fтр = Ркр S начинает движение совместно с плунжером 1 и перемещается из II в III. При этом пустотообразователи 4 за счет сил трения спрессованной смеси в мундштуке о поверхность пустотообразователей движутся с одинаковой скоростью совместно с плунжером и отформованным изделием.

Благодаря такому движению пустотообразователей отсутствует относительное движение поверхности пустотообразователей и смеси, и, следовательно, отсутствует сопротивление трения смеси о поверхность пустотообразователей, что снижает перепад давления сжатия смеси со стороны плунжера и со стороны ранее отформованного изделия. Это увеличивает прочность изделия в сечении, к которому периодически подпрессовывается новая порция смеси и значительно (в 2-3 раза) снижает мощность привода, т.е. уменьшает энергозатраты на формование изделия.

После завершения рабочего хода (I-III) плунжер возвращается в исходное состояние. При движении из III в IУ пустотообразователи находятся в неподвижном состоянии.

В IУ плунжер упирается в гайку 7, посаженную на пустотообразователях, и перемещает пустотообразователи в исходное положение (I), т.е. Vпуст = Vпл. При этом происходит извлечение (выдергивание) пустотообразователей из отформованного изделия. Благодаря тому, что при извлечении пустотообразователей из отформованного изделия давление со стороны плунжера отсутствует, трение смеси о их поверхность низкое и, следовательно, их износ незначителен.

Формула изобретения

СПОСОБ ЭКСТРУЗИОННОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПУСТОТАМИ, включающий подачу формуемой смеси в прессующую камеру, предварительное прессование плунжером при неподвижных пустотообразователях и окончательное прессование путем продавливания ее через мундштук, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, окончательное прессование производят при перемещении пустотообразователей со скоростью, равной скорости отформованного изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления бетонных изделий, а именно к экструдерам для изготовления бетонных плит, преимущественного многопустотных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве асбоцементных, керамических, бетонных, древесных, пластмассовых, резинотехнических и других пустотелых изделий, например полого киpпича, труб, блоков и панелей

Изобретение относится к средствам формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов /ТБО/ для их дальнейшей утилизации

Изобретение относится к керамической промышленности изготовления различных технических и строительных изделий из керамической массы (труб различного профиля поперечного сечения, кирпичей и других изделий)

Изобретение относится к оборудованию для формования керамической ленточной черепицы методом пластичного экструзионного формования

Изобретение относится к изготовлению теплоизоляционных изделий, преимущественно скорлуп и сегментов
Наверх